Василий Вирастюк победил на довыборах в Прикарпатье

Василий Вирастюк победил на довыборах в Прикарпатье
Василий Вирастюк победил на довыборах в Прикарпатье
После ряда скандалов с привлечением СБУ, непризнания части результатов и повторного подсчета, кандидат "Слуги народа" набрал на 749 голосов больше, чем Шевченко.

Центральная избирательная комиссия посчитала все электронные протоколы на 87 округе Ивано-Франковской области. С отрывом в 749 голосов победил кандидат от партии "Слуга народа" Василий Вирастюк. Об этом сообщается на сайте ЦИК.

По итогам голосования, Вирастюк получил первое место — 31,25% или 15 076 голосов, что позволяет ему пройти в Верховную Раду. Второе место у кандидата "За майбутнє" Александра Шевченко, он набрал 29,69% или 14 327 голосов. Замыкает тройку лидеров кандидат от ВО "Свобода" Руслан Кошулинский с результатом 28,86% или 13 927 голосов избирателей.

 rtiqktihhiehvls
Фото: пресс-служба ЦИК

На данном избирательном участке было два однофамильца кандидата от "За майбутнє", которые в сумме набрали 499 голосов, чего все равно не хватило бы для победы основного кандидата. При этом на 5 избирательных участках выборы были признаны недействительными. 2 апреля, окружная комиссия на участке №261030 признала результаты недействительными. На нем побеждал Шевченко, набрав 377 голосов против 141 голоса у Василия Вирастюка. На другом избирательном участке в Яремче также результаты были признали недействительными. Там по 172 голоса получили кандидаты от "Свободы" и "За майбутнє", а Василий Вирастюк от "Слуги народа" — 73.

В результате повторного подсчета голосов на всех 5 участках, у Александра Шевченко стало на 504 меньше голосов. Об этом сообщает "ОПОРА".

Фото: ОПОРА

На момент написания новости ни победитель на довыборах, ни другие кандидаты не отреагировали на результаты ЦИК.

Напомним, Руслан Кошулинский потребовал перевыборов, по его словам, на участках было много нарушений, включая подкуп голосов избирателей.

1 апреля СБУ разогнала людей и оцепила здание избиркома для возобновления подсчета голосов. Туда же приезжал Николай Тищенко, который якобы устроил обыски у людей, и потребовал у Александра Шевченко стать на колени и извиниться.

Отметим, что еще до официального объявления результатов Василий Вирастюк заявил о победе на довыборах, ссылаясь на параллельный подсчет голосов.


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей