Министерство юстиции России разрабатывает законопроект об увеличении штрафов за экономические преступления

Министерство юстиции России разрабатывает законопроект об увеличении штрафов за экономические преступления
Министерство юстиции России разрабатывает законопроект об увеличении штрафов за экономические преступления
Минюст планирует индексировать штрафы из-за инфляции.

Однако изменения коснутся не всех штрафов — законопроект затронет только штрафы за экономические преступления, которые не пересматривались с 2003 года. Министерство объясняет это решение инфляцией и пересмотром порогов крупного и особо крупного ущерба по 36 статьям, что позволило декриминализировать некоторые преступления и перевести их в категорию административных правонарушений.

Так, за нарушение авторских прав (ст. 146 УК) штрафы увеличатся с 200 тыс. до 1 млн рублей, за незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 171 УК) — с 300 тыс. до 1,5 млн рублей, однако за мошенничество (ст. 159 УК) лишь с 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

В то же время первый зампред комитета Госдумы по информационным технологиям Антон Ткачев предложил поощрять граждан за помощь в поимке мошенников. Вознаграждение за информацию, которая поможет задержать злоумышленников,  может составить до 100 тыс. рублей. За ущерб от 50 тыс. рублей планируется выплата в размере 10–100 тыс. рублей.


Распечатать
20 августа 2025 Iran faces accusations of inconsistency in its judicial proceedings concerning the case of the convicted labor activist
20 августа 2025 Прошлые руководители Курской области заключили соглашение со следствием
20 августа 2025 Машина топ-менеджера столкнулась с каретой скорой помощи в Москве
20 августа 2025 В России мессенджер Max самостоятельно стал устанавливаться на телефоны
19 августа 2025 Главнокомандующие НАТО устроят виртуальную встречу по теме Украины
19 августа 2025 В Подмосковье задержана группа мужчин за нападение на футболиста
19 августа 2025 США направили эсминцы к побережью Венесуэлы для борьбы с наркокартелями
19 августа 2025 Iraq and Lebanon put an end to operations of the largest Captagon manufacturing plant in the Middle East
19 августа 2025 Жители Москвы остались без своих чемоданов из-за стачки в барселонском аэропорту
19 августа 2025 В Ростове-на-Дону происшествие на коммунальных сетях привело к подтоплению улицы
19 августа 2025 Никита Пресняков разводится с Алёной Красновой после восьми лет супружеской жизни
19 августа 2025 Министры США начали «челлендж Пита и Бобби» с отжиманиями и подтягиваниями
19 августа 2025 Индия и Китай согласились возобновить прямые авиарейсы
19 августа 2025 Пасынок Армена Джигарханяна рассказал о различиях между светской жизнью Москвы и Америки
19 августа 2025 Financial authorities urge banks to intensify defenses as AI-driven fraud schemes escalate
19 августа 2025 Трамп призвал Путина встретиться с Зеленским для обсуждения территориальных вопросов
19 августа 2025 Монголия задержала российского физика-ядерщика за измерения уровня радиации
19 августа 2025 Спасатели разобрали завалы на месте инцидента на заводе "Эластик" в Рязанской области
19 августа 2025 Блогер из Подмосковья ударил девушку на детской площадке
19 августа 2025 Трамп предложил Виктору Орбану обдумать возможность переговоров Путина и Зеленского в Будапеште