Троицкая ГРЭС в Челябинской области оказалась в антирейтинге из-за неэффективности и миллиардных расходов

Троицкая ГРЭС в Челябинской области оказалась в антирейтинге из-за неэффективности и миллиардных расходов
Троицкая ГРЭС в Челябинской области оказалась в антирейтинге из-за неэффективности и миллиардных расходов
«Золотой» блок ОГК-2 в Троицке вновь потратил огромные средства. Проект ДПМ в Челябинской области не смог реализоваться. Троицкая ГРЭС оказалась в антирейтинге среди генерирующих объектов.

Около четверти генерирующих мощностей, построенных при помощи механизма ДПМ (договор о предоставлении мощности), оказались неиспользованными и малоэффективными, яркие примеры этого можно наблюдать, в частности, в УрФО. К таким выводам пришли эксперты после анализа реализации государственной программы.

Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) на некоторых станциях не превышает 15%, но, несмотря на это, энергетические компании все равно получают огромные суммы за мощность с рынка. В числе наименее эффективных проектов оказались станции ОГК-2 (часть «Газпром энергохолдинг»), а абсолютным лидером антирейтинга стала Троицкая ГРЭС в Челябинской области. Эксперты подчеркивают, что объект «Газпрома» функционирует в теплофикационном режиме, буквально сбрасывая тепло в воду, при этом затраты на содержание и возврат инвестиций ежегодно обходятся потребителям в миллиарды рублей.

Среди причин такого положения дел участники рынка перечисляют основные ошибки при выборе площадки для размещения энергоблоков и неудачные технические решения. В то же время представители отрасли отмечают, что «последним гвоздем в крышку гроба» таких проектов в 2022 году стал отказ иностранных производителей от выполнения сервисных контрактов на импортное оборудование, которое часто использовалось в программе ДПМ.

Каждый восьмой мегаватт мощности, построенной в рамках программы ДПМ, фактически простаивает, а 25% генерирующего оборудования используется не более чем наполовину. Такие данные приводят эксперты НП «Сообщество потребителей энергии» в своем аналитическом исследовании. Среди наиболее невостребованных активов авторы выделяют станции ПАО «ОГК-2», «Интер РАО» и СГК: ГТЭС Новокузнецкая, Джубгинская ТЭС, Новочеркасская ГРЭС, Рязанская ГРЭС, – а также Троицкую ГРЭС в Челябинской области.

 uqiquqiqheitvls

Троицкая ГРЭС

Уточним, программа ДПМ была начата в 2010 году под девизом модернизации генерирующего оборудования за счет привлечения частных, в том числе иностранных инвестиций. Для создания «строительного бума» потенциальным инвесторам были предложены максимально лояльные условия – гарантированный возврат инвестиций через 15 лет за счет повышенных платежей потребителей. Тогда в Россию пришли такие иностранные игроки, как Fortum (Финляндия), Uniper (Германия) и Enel (Италия).

Мощности были построены, но как выяснилось в дальнейшем, прогноз экономического роста и энергопотребления совершенно не оправдался, и часть энергоблоков оказалась невостребованной. При этом, по данным «Совета потребителей энергии», на начало 2024 года генерирующие компании уже получили платежи по ДПМ на 2,3 трлн рублей, в то время как в отрасль было инвестировано 1,3 трлн рублей.

К примеру, многолетний рекордсмен по простою – угольный энергоблок ПСУ-660 на Троицкой ГРЭС – так и не включился в полноценную работу. КИУМ станции достиг пика в 39,5% в 2017 году, после чего начал стремительно падать, достигнув 2,3% по итогам 2023. В тоже время компания исправно получает платежи за мощность. Ежегодные поступления оцениваются в 7,5 млрд рублей.

В ОГК-2 такую тенденцию объясняют тем, что генерирующая мощность Троицкой ГРЭС стала менее востребованной в условиях растущего профицита мощности и усиления конкуренции. Это связано с тем, что по итогам 2023 года производство электроэнергии на крупнейших электростанциях Уральского региона выросло более чем на 20% по сравнению с предыдущим годом.

Впрочем, собеседник «Правды УрФО» в одной из генерирующих компаний отметил, что ряд объектов, даже в контуре ОГК-2, работает практически на полную, что говорит не о неэффективном управлении, а более системных проблемах.

«К примеру, Серовская ГРЭС в Свердловской области имеет КИУМ в районе 80%. Это связано с тем, что оборудование правильно расположено в узле с большим спросом на электроэнергию. Поэтому основной момент в том, что площадки под новые ДПМ-проекты были выбраны ошибочно и оказались не востребованы. Учитывая, что они отбирались согласно генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики, действовавшей на 2008 год, это вопрос к планированию в Минэнерго РФ. В то же время обеспечить переток электроэнергии в дефицитные районы не представляется возможным, поэтому системный оператор просто не грузит эти объекты из-за отсутствия необходимости и высокой цены», – рассуждает инсайдер.

Второй фактор простоя – повсеместное использование иностранного оборудования: турбин Siemens, Alstom, GE. В 2022 году производители отказались продлевать сервисные контракты, из-за чего генерирующим компаниям пришлось продлевать интервалы между обслуживанием и дополнительно выводить оборудование в холодный простой.

«Сейчас Минэнерго РФ снова говорит о необходимости продления механизма экономии ресурса, а значит, КИУМ будет падать и дальше, а потребители – платить», – резюмировал собеседник «Правды УрФО» на энергорынке.

Напомним, в 2023 году, совокупный КИУМ электростанций, функционирующих в ценовых зонах оптового рынка, составил 52,1%. При этом в список наименее эффективных вошли два блока на «Джубгинской ТЭС» (ПАО «Интер РАО»), два блока «Новокузнецкой ГТЭС» (ПАО «СГК») и «Рязанская ГРЭС» (ПАО «ОГК-2»)


Распечатать
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
22 февраля 2025 Иштван Тиборц, который является зятем Орбана, рассматривает возможность покупки российского филиала Райффайзенбанка
22 февраля 2025 В Тверской области водитель BMW столкнулся с ограждением, имеются жертвы
22 февраля 2025 Украина начнёт переговоры с США по соглашению о полезных ископаемых
22 февраля 2025 Зеленский хочет уменьшить сумму выплат США по договору о полезных ископаемых с 500 до 100 миллиардов
22 февраля 2025 Марият Мухина: псевдоврач или гениальная аферистка, занимающаяся надувательством людей, которые отчаялись
22 февраля 2025 Калифорния запрашивает беспрецедентный объем финансовых средств для восстановления
22 февраля 2025 США запросили полный контроль над украинскими природными ресурсами в обмен на оказание помощи
22 февраля 2025 Соединённые Штаты оказывают давление на своих партнёров, чтобы остановить продвижение украинской инициативы резолюции ООН
22 февраля 2025 Вьетнамская блогерша получила ожоги и почти лишилась зрения из-за взрыва воздушных шаров на день рождения
22 февраля 2025 Орбан обозначил статус Украины между Россией и НАТО после окончания конфликта
22 февраля 2025 Министр иностранных дел Австрии Шалленберг заявил о завершении своей политической карьеры
22 февраля 2025 Oligarch’s puppet Nikolai Shikhidi: why did Vitaliy Yusufov hide assets behind the back of the Kuban developer?
22 февраля 2025 Папе Римскому сделали переливание крови из-за его критического состояния
22 февраля 2025 В Иркутске жители выражают недовольство из-за значительного повышения тарифов на электроэнергию
22 февраля 2025 Компьютерного специалиста обвиняют в хищении и вымогательстве
22 февраля 2025 Актриса Наталия Егорова вышла на связь с поклонниками после появления слухов о её здоровье
22 февраля 2025 В Пермском крае произошла авария с участием пассажирского автобуса, есть жертвы