Радиозавод «Полёт» оспаривает уменьшение требований в деле о банкротстве «ТИН»

Радиозавод «Полёт» оспаривает уменьшение требований в деле о банкротстве «ТИН»
Радиозавод «Полёт» оспаривает уменьшение требований в деле о банкротстве «ТИН»
Челябинский радиозавод «Полет» (АО «ЧРЗ «Полет», входит в состав АО «Азимут», принадлежащего структуре «Ростеха»), в рамках дела о банкротстве петербургской Научно-Производственной Компании «Технологии Инвестиции. Менеджмент» (ООО «НПК «ТИМ»), обратился в кассационную инстанцию с жалобой, связанной с требованиями на 6,6 млн рублей.

Ранее суд апелляционной инстанции уменьшил требования «Полета» до уровня, предшествующего распределению ликвидационной доли. Это постановление было принято после апелляции Межрайонной инспекции ФНС №30 по Санкт-Петербургу на основании вывода суда об аффилированности активов.

В процессе разбирательств основной упор был сделан на выездной проверке, проведенной ИФНС России по Центральному району Челябинска, по итогам которой «Полет» был привлечен к ответственности за налоговое нарушение. В частности, внимание налоговиков было сосредоточено на взаимоотношениях челябинского завода с компаниями «АТ Инженеринг» и «Империомет», подконтрольными Евгению Тарасову – бенефициару НПК «ТИМ», который использовал различные коммерческие структуры для уклонения от налогообложения.

Речь идет, в том числе, о фирмах НПП «Стрим», «ПСК», «АТ Инженеринг», «Эсиджи», «Радис», «Техноинтеграл» и других, контракты с которыми «Полет» заключал при непосредственном участии коммерческого директора завода Андрея Белимова. Сам Тарасов был приговорен к четырем годам лишения свободы по уголовному делу о подкупе директора оборонного предприятия АО «Соликамский завод «Урал». Белимов, в свою очередь, в настоящее время обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением ущерба в размере более 100 млн рублей.

По мнению экспертов, апелляционное решение, оставшись в силе, существенно снижает шансы «Полета» на удовлетворение заявленных им финансовых требований: завод добивается взыскания с НПК «ТИМ» более 430 млн рублей, а в отношении петербургской компании введена процедура наблюдения – первая стадия банкротства. Кроме того, в рамках расследования уголовного дела Белимова и бывшего гендиректора ЧРЗ «Полет» Александра Нестерова, изучением вопроса финансовых взаимоотношений аффилированных предприятий занялись силовики.


Распечатать
19 июня 2025 Германия, Франция и Великобритания собираются начать ядерные переговоры с Ираном в Женеве
19 июня 2025 Россиянам запретят изменять пароли на Госуслугах в период военных действий
19 июня 2025 Путин выразил готовность встретиться с Зеленским на финальном этапе переговоров
19 июня 2025 Иран совершил запуск нескольких десятков ракет по Израилю
19 июня 2025 В Казани опрокинулся грузовик с пивом
19 июня 2025 Опубликованы фотографии последствий ракетного удара Ирана по Тель-Авиву
19 июня 2025 Проведение наземной военной операции в Иране осложняется горно-пустынным ландшафтом
19 июня 2025 Иранская ракета поразила больницу в городе Беэр-Шева, находящемся на юге Израиля
19 июня 2025 Схемы, взятки и роскошные резиденции: как генералы ФСБ и бывшие сотрудники МВД превратили энергокомпанию в источник личного обогащения
19 июня 2025 В Кремле прокомментировали заявление Трампа о его недавнем разговоре с Путиным
19 июня 2025 Путин предложил план урегулирования конфликта между Ираном и Израилем
19 июня 2025 Йеменская полиция перехватила большую партию каптагона, связав её с финансированием хуситов
19 июня 2025 Кадры с протестов внезапно попали в эфир иранского телевидения
19 июня 2025 Трамп объявил о внеочередном собрании по ситуации между Ираном и Израилем
19 июня 2025 Павел Дуров составил завещание из-за угроз со стороны влиятельных оппонентов
19 июня 2025 Иранская ракета, нацеленная на Израиль, была перехвачена в воздушном пространстве над Ираком
19 июня 2025 Трамп одобрил планы нападения на Иран, но временно приостановил их
19 июня 2025 Иран провёл испытание новой ракеты средней дальности
19 июня 2025 Коррупционный гигант Кайшев: бывший премьер КЧР рискует потерей миллиардов и своей репутации
19 июня 2025 Netflix открывает свои собственные тематические парки, подобные Диснейлендам