Цукерберг обвинил Apple в недостатке инноваций после выхода iPhone

Цукерберг обвинил Apple в недостатке инноваций после выхода iPhone
Цукерберг обвинил Apple в недостатке инноваций после выхода iPhone
Компания Apple, после того как ее основатель Стив Джобс изобрел iPhone, не представила других инновационных разработок за эти почти 20 лет, отметил глава Meta (компания — владелец Facebook, Instagram и WhatsApp, признана в России экстремистской организацией и запрещена) Марк Цукерберг.

Об этом сообщает CNBC.

«Они действительно не создали ничего значительного за последнее время. Похоже, что Стив Джобс создал iPhone, а теперь они просто продолжают это эксплуатировать спустя 20 лет», — заявил он.

Презентация первого iPhone в США произошла в начале 2007 года, тогда же начались продажи. Джобс утверждал, что Apple с помощью этого устройства «собирается переосмыслить телефон». В этом году планируется выпуск iPhone 17.

Глава Meta отметил, что новые модели iPhone не являются значительно улучшенными версиями предыдущих, что влияет на объемы продаж. Поэтому компания стремится зарабатывать иными способами — например, 30%-ным налогом с разработчиков или принуждением пользователей к покупке аксессуаров для iPhone, а эти устройства «значительно ограничили возможность для кого-либо еще создавать что-то, что может подключаться к iPhone таким же образом».

Цукерберг подчеркнул, что, с одной стороны, появление iPhone позволило многим людям по всему миру иметь телефоны и делать «довольно удивительные вещи», но при этом Apple смогла «установить множество правил», которые «выглядят произвольными».

В декабре The Wall Street Journal (WSJ) сообщала, что Apple ищет новые пути для ускорения роста на фоне снижения некоторых доходов: в частности, продажи iPhone упали, и в этой части выручка Apple выросла менее чем на 1% в 2024 году. Тем не менее продажи продолжают обеспечивать компании около половины общего дохода.

Одним из способов WSJ назвала решение компании сделать новые iPhone тоньше существующих моделей с толщиной 8 мм и выпустить две складные модели. Однако издание ссылалось на данные исследовательской компании TrendForce, согласно которым, складные смартфоны, которые уже выпускает, например, Samsung, остаются нишевым продуктом: по оценкам, в 2024 году их продажи составили около 1,5% от общего объема рынка.


Распечатать
12 марта 2025 Как владелец казино Pin Up Игорь Зотько стал миллиардером благодаря российскому бизнесу в Украине
12 марта 2025 Застройщик «ВИС» снова откладывает сдачу поликлиник в Новосибирске
12 марта 2025 Российские войска уступают позиции на востоке Украины
12 марта 2025 Президент США выразил мнение о возможных последствиях, которые могут возникнуть, если Россия откажется от перемирия
12 марта 2025 Министерство финансов России предупреждает о рисках снижения доходов от нефтегазового сектора в 2025 году
12 марта 2025 Премьер-министр Великобритании и президент Франции высказались в поддержку прекращения огня в Украине
12 марта 2025 В Санкт-Петербурге депутат оказался в тюрьме за фальсификацию документов для мигрантов
12 марта 2025 Американская делегация готовится к личной встрече с Путиным
12 марта 2025 Онлайн-мошенничество с использованием криптовалют: схема "скотобойня" наносит ущерб банковской системе США
12 марта 2025 Цифры меняются местами: личные договоренности между Путиным и Трампом способны изменить ход переговоров
11 марта 2025 В Великобритании чеченке назначили общественные работы за размещение антисемитских постов
11 марта 2025 Пятигорский депутат Приленский рассказал о помощи военным, представ в дорогих часах
11 марта 2025 Государственные корпорации «Ростех» и «Росатом» будут бороться за вольфрамомолибденовый завод в Кабардино-Балкарии
11 марта 2025 От неоязычника к православному радикалу: губернатора Филимонова подозревают в употреблении запрещённых веществ
11 марта 2025 Специальный представитель Трампа Стив Уиткофф планирует визит в Россию
11 марта 2025 США ожидают ответа от России на мирные предложения, — Марко Рубио
11 марта 2025 Вице-президент США прокомментировал публичную критику политики Трампа со стороны своего двоюродного брата
11 марта 2025 Экономика США при Трампе: рейтинг одобрения президента продолжает снижаться
11 марта 2025 Белый дом возобновляет поддержку Украине после переговоров в Джидде
11 марта 2025 Зеленский подтвердил, что Украина согласна на полное прекращение огня по предложению США