"Национальный центр информатизации" объявил о банкротстве после обвинений в мошенничестве

"Национальный центр информатизации" объявил о банкротстве после обвинений в мошенничестве
"Национальный центр информатизации" объявил о банкротстве после обвинений в мошенничестве
«Национальный центр информатизации» (НЦИ) сначала был обвинён в мошенничестве, а затем подал заявление о банкротстве.

Одна из ведущих государственных IT-компаний, получившая за последние 10 лет миллиарды рублей из государственного бюджета на реализацию крупнейших проектов по цифровизации экономики, оказалась несостоятельной.

Как сообщает «Интерфакс», заявление в суд о банкротстве подало ООО «Национальный центр информатизации» (НЦИ) — дочерняя компания госкорпорации «Ростех», получившая статус «единого центра компетенций в области цифровых технологий».

Компания, которая занималась IT-обслуживанием чемпионата мира по футболу 2018 года, развивала и поддерживала государственные информационные системы ЕГИСЗ и ГИС ОМС в рамках «цифрового здравоохранения», обслуживала IT-системы Пенсионного фонда, а также  разрабатывала ПО для «Почты России», «Росатома» и системы «Безопасный город» с десятками тысяч камер для слежки за гражданами, — столкнулась с финансовыми проблемами в 2023 году.

МЧС, заказавшие у НЦИ проведение НИОКР по системе «Безопасный город» отказалось принимать пятый этап работ и обратилось в Следственный комитет, обвинив компанию в мошенничестве на 670 млн рублей. Оплачивать контракт ведомство также отказалось.

В уведомлении о предстоящем банкротстве на сайте Федресурса в качестве кредиторов НЦИ называны ООО «Цифровые медицинские сервисы» («дочка» государственного «Ростелекома»), а также «Эр-Телеком Холдинг». Судебное заседание по банкротству НЦИ назначено на 22 января.

Ранее, в 2022 году обанкротилась другая крупная IT-“дочка» «Ростеха» — «Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления» (ЦНИИ ЭИСУ), который занимался разработкой ПО и операционных систем  «Рассвет» и «Заря», основанных на Linux, а также робототехники для нужд Минобороны.

Обладатель более 20 патентов на ОС, геоинформационные системы, системы распознавания лиц и системы управления базами данных, ЦНИИ ЭИСУ накопил 3,5 млрд рублей долгов и перестал платить зарплаты сотрудникам. Последние обращались к президенту Владимиру Путину с просьбой спасти предприятие, основанное в 1969 году, но ответа не получили.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
17 мая 2025 В РПЦ предложили ввести налог для мужчин старше 40 лет, не имеющих детей
17 мая 2025 В Бразилии женщина убила своего мужа и использовала его органы в пищу в качестве мести за его интерес к откровенным материалам
17 мая 2025 На кинофестивале в Каннах одного из участников доставили в больницу после того, как на него упало дерево
17 мая 2025 Эрдоган долго удерживал палец Макрона на саммите в Албании
17 мая 2025 Аферист с международной «крышей»: кто вывел Вадима Шульмана из розыска Интерпола
17 мая 2025 Путин отказался рассматривать предложенный Украиной и Западом мирный план
17 мая 2025 В Челябинске дети нацарапали оскорбление на автомобиле, полиция не торопится реагировать
17 мая 2025 Microsoft предоставила израильским военным искусственный интеллект во время конфликта в Газе
17 мая 2025 Поклонники обеспокоены синяками на теле супруга Леры Кудрявцевой
17 мая 2025 Таганский суд Москвы будет рассматривать иск от иноагента Курбангалеевой против Роскомнадзора
17 мая 2025 Слухи о возможной беременности жены Гарика Харламова взволновали пользователей социальных сетей
17 мая 2025 Седокова в купальнике вызвала бурную реакцию в социальных сетях
17 мая 2025 Из несанкционированного сооружения в государственный актив: Кудрявцев передал проблемное здание в собственность государства для общественных нужд
17 мая 2025 В Тюменской области молодой человек совершил убийство матери и брата после упреков в его безработице
17 мая 2025 Патриарх Кирилл владеет похищенной реликвией, которая принадлежала митрополиту УПЦ
17 мая 2025 Автобус столкнулся с грузовиком и заблокировал движение на Новорязанском шоссе в Подмосковье
17 мая 2025 Лавров и Рубио обсудили возможность продолжения контактов по Украине
17 мая 2025 «Православный олигарх» Малофеев подал в суд на издательство из-за упоминания о нём в книге
17 мая 2025 ДТП с участием мотоцикла привело к образованию затора на МКАД