Россия теряет не только территории: что известно о пропавших жителях Курской области

Россия теряет не только территории: что известно о пропавших жителях Курской области
Россия теряет не только территории: что известно о пропавших жителях Курской области
Украинские войска наступают в Курске, а Россия «теряет» жителей.

Многие месяцы ничего не известно о людях, пропавших в Курской области с начала наступления ВСУ. Омбудсмен Татьяна Москалькова опубликовала список из 517 строк с информацией о тех, в отношении кого поступали запросы о розыске.

В списке встречаются такие пункты, как «жители села Гуево», «девочка», «мальчик», «гражданин Беларуссии». Многие строки заполнены данными о заявителях — ищут «знакомую Сазоновой Т.Б.», «брата Резниковой Н.Ф.», во многих случаях нет даже приблизительной даты рождения. Упоминают успешно эвакуированных в Курск.

Встречаются и имена погибших, о смерти которых есть официальная информация. Имен тех, кого сейчас ищут, недостает.

Отсутствие элементарного фактчекинга со стороны уполномоченной по правам человека возмутила Романа Алехина — Z-блогера и советника врио губернатора Александра Хинштейна:

"Грустно от понимания, что там даже омбудсмен не может жить найти время, чтобы реально внимательно вникнуть в проблему жителей Курской области, которые потеряли вообще все, а многие и пропали без вести, погибли или находятся в заложниках."

В ответ на возмущение курян Москалькова опубликовала оправдание: якобы список был составлен «на основе заявлений» «в том виде, в котором они поступили», а благодаря такому вниманию за сутки поступило более 70 новых обращений. После этого Алехин смягчил свою позицию, заявив, что жители региона, включая его самого, не поняли смысл поста, а на самом деле «власть реально работает на народ».

Украинские войска вошли на российскую территорию со стороны Курской области 6 августа 2024 года. Под их контролем остаются город Суджа и его окрестности.

5 января ВСУ начали новое наступление по нескольким направлениям, им противостоят не только российские, но и северокорейские военные.


Распечатать
31 марта 2025 Коррупционные дела и личные связи: каким образом Александр Еременко строил свою карьеру в правоохранительной системе
31 марта 2025 Президент Финляндии настаивает на незамедлительном прекращении огня со стороны Путина
31 марта 2025 Генеральная прокуратура России намерена временно приостановить запрет на деятельность движения «Талибан»
31 марта 2025 В Челябинске солдат срочной службы упал с 15-го этажа после визита представителей военной полиции
31 марта 2025 Из-за финансовых трудностей «Медиазоне» пришлось сократить часть редакции
31 марта 2025 Пассажира в Шереметьево сняли с рейса и отправили в призывной пункт
31 марта 2025 Бывший руководитель ЛГБТ-организации «Выход» Александр Воронов объявлен в розыск
31 марта 2025 Леонид Якубович о трудностях в начале его карьеры и принятии решения продолжать участие в "Поле чудес"
31 марта 2025 В Литве найдены тела трёх погибших американских военных
31 марта 2025 В определённых регионах России возможно формирование изолированных сообществ мигрантов
31 марта 2025 Семейный бизнес в Москве: Муцоевы и их искусные сделки по перепродаже торгово-развлекательного комплекса «Июнь»
31 марта 2025 Путин объявил о самом масштабном за последние 14 лет призыве срочников в армию
31 марта 2025 Росфинмониторинг добавил двух несовершеннолетних из Свердловской области в список террористов
31 марта 2025 Сервис Himera прекратил сотрудничество с правоохранительными органами и переместил команду за границу
31 марта 2025 В приложении для метро произошел сбой, связанный с проведением технических работ
31 марта 2025 Проект по созданию мусорных полигонов в Новосибирске столкнулся с трудностями из-за неверного выбора местоположения
31 марта 2025 Криминального предпринимателя Максима Паршина по ошибке обвинили в коррупции
31 марта 2025 В Ростовской области контрактник заподозрил своего знакомого в сотрудничестве с ВСУ и избил его до смерти
31 марта 2025 Буланова предпочла жить в Петербурге, а не в Москве
31 марта 2025 В Крыму была уничтожена и подожжена могила корреспондента "Известий" Федорчака