Мишустин приказал решить проблему долгов регионов за четыре дня

Мишустин приказал решить проблему долгов регионов за четыре дня
Мишустин приказал решить проблему долгов регионов за четыре дня
Премьер-министр Михаил Мишустин приказал главе Минфина Антону Силуанову в кратчайшие сроки решить проблему с долгами регионов, которые оказались максимальными за последние десять лет. Об этом говорится в списке поручений по итогам заседания правительства от 1 апреля.

На выработку механизмов по замещению рыночной задолженности бюджетными кредитами отведено четыре дня. Предложения должны быть представлены до 7 апреля. А до 15 апреля Минфин и Минэкономразвития должны будут придумать новые финансовые инструменты, чтобы кредитовать российские регионы в период 2022-2024 годов.

Последний пункт связан с вложениями в инфраструктуру при условии возврата кредита в федеральный бюджет. Также предлагается установить механизмы контроля за их целевым использованием.

О проблеме заговорили после того, как глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил о риске «долговой пирамиды» регионов, где они вынуждены занимать на покрытие текущих расходов. Причем займы идут на коммерческих условиях, так как возможностей государства не хватает. У 15 регионов дефицит превысил 10 процентов расходов, у семи — выше 20 процентов. Антилидером оказалась Кемеровская область, где «дыра» в бюджете достигла почти 30 процентов.

Президент России Владимир Путин подверг критике губернаторов, при которых регионы дошли до такого состояния. Глава государства подчеркнул, что именно они вогнали собственные области в «долговую ловушку», и пообещал поместить их самих «ловушку соответствующую».

Между тем, как отмечается в «Мониторинге экономической ситуации в России», подготовленном Институтом Гайдара и РАНХиГС, долговая нагрузка в большинстве российских регионов была высокой еще до пандемии. Большей частью она связана с попыткой выполнить майский указ от 2012 года, в котором содержалось требование увеличивать зарплаты.

При этом сам Путин признал, что в стране развита практика подгона показателей по зарплате, благодаря которой в отчетах соблюдаются формальные требования. До 20 апреля правительство должно представить отчет о ситуации с зарплатами сотрудников бюджетных организаций.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 В Перми прекратили уголовное дело против активистки, протестовавшей против строительства мечети
27 апреля 2025 Тысячи участников протестов в Дублине требуют депортации мигрантов и защиты прав ирландцев
27 апреля 2025 Марко Рубио отметил значимость предстоящей недели для завершения конфликта в Украине
27 апреля 2025 На Алтае мужчина в магазине физически напал на женщину из-за её кашля
27 апреля 2025 Герасимов сообщил Путину об успешной ликвидации украинских сил в Курской области
27 апреля 2025 Самолёт авиакомпании «Победа» совершает вынужденную посадку в Шереметьево из-за разгерметизации
27 апреля 2025 В Балашихе женщина выразила возмущение из-за обнаружения следов мышей в смеси для оладий
27 апреля 2025 В российских школах наблюдается нехватка 30% учителей из-за низкой заработной платы и чрезмерной загруженности
27 апреля 2025 В Москве продолжаются работы по ликвидации пожара в банном комплексе
27 апреля 2025 Rutube, который потерпел неудачу, признал полную утечку данных пользователей
27 апреля 2025 В Паттайе мужчина смертельно ранил ножом бывшего супруга своей возлюбленной и скрылся с места происшествия
27 апреля 2025 Волочкова высказалась по поводу отсутствия родителей жениха на свадьбе её дочери
27 апреля 2025 В Нижегородской области загорелся склад с деревянными шпалами
27 апреля 2025 В базилике Санта-Мария-Маджоре можно посетить гробницу Папы Франциска
27 апреля 2025 На Камчатке стартовал сбор средств для выпуска мальков в водоемы
27 апреля 2025 В Нижегородской области арестовали мошенника за вымогательство
27 апреля 2025 Филипп Киркоров посетил Смоленское кладбище, чтобы отдать дань памяти своему отцу
27 апреля 2025 Жена прокурора Петрова зарабатывает миллионы в компании, находящейся под контролем «Ростеха»
27 апреля 2025 Ирина Салтыкова рассказала о том, как переживает «березовую катастрофу» в Москве