Сирия вводит запрет на вывоз оборудования с базы в Тартусе

Сирия вводит запрет на вывоз оборудования с базы в Тартусе
Сирия вводит запрет на вывоз оборудования с базы в Тартусе
Новые сирийские власти не позволяют России вывезти технику с базы в Тартусе. Один из сухогрузов вынужден был уйти в нейтральные воды и вот уже пять дней кружится там.

Российский сухогруз «Спарта» отправился из калининградского порта Балтийск 11 декабря, спустя два дня после того, как сирийские повстанцы захватили Тартус. С 5 января судно совершает круги неподалеку от Тартус, где ожидается погрузка российской военной техники и оборудования с бывшей базы ВМФ.

Похоже, новые сирийские власти не предоставляют «Спарте» доступ для входа в порт. Более того, его даже вынудили уйти из сирийской акватории и перейти в нейтральные воды — за пределы 12-мильной зоны, обозначающей территориальные воды.

Вот уже пять дней, согласно данным сервиса MarinTraffic, «Спарта» находится в дрейфе. Бросить якорь корабль не может — по навигационным картам, он располагается в районе с глубиной 1600 м.

Военные эксперты подчеркивают, что эта ситуация показывает, насколько сложно идут дипломатические переговоры между Россией и новыми сирийскими властями.


Распечатать
13 июля 2025 Умерла известная валлийская певица Айрис Уильямс
13 июля 2025 Госслужащие сочли самоубийство Старовойта "демаршем" и шагом к защите чести
13 июля 2025 Песков подтвердил внедрение военной цензуры в России
13 июля 2025 Самолёт Ан-124 вылетел из Киева в Лейпциг для проведения тестов
13 июля 2025 Танкерный флот России контролируется Германией в водах Балтийского моря
13 июля 2025 Создатель Amazon решил подарить журнал Vogue своей супруге
12 июля 2025 В Соединённых Штатах задержали мужчину из-за публикаций с угрозами в адрес Трампа
12 июля 2025 Трамп продолжает сохранять свою позицию относительно Украины, несмотря на критику от Путина
12 июля 2025 У электрокара, сбившего пешеходов в столице, найдены штрафы за превышение скорости
12 июля 2025 В Финляндии высказались по поводу роста расходов на военные нужды в НАТО
12 июля 2025 В Подмосковье была обнаружена ферма, где вьетнамцы разводили собак для употребления в пищу
12 июля 2025 Дуров обвинил французские власти в подавлении свободы слова
12 июля 2025 Тренеру по волейболу для детей предъявили обвинение в правонарушении
12 июля 2025 У побережья Сен-Тропе загорелась суперъяхта
12 июля 2025 Последний из членов Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев ушел из жизни
12 июля 2025 Threats of sanctions arise amidst the political turmoil in Georgia
12 июля 2025 В условиях политического кризиса в Грузии существует угроза применения санкций
12 июля 2025 Окружение Германа Грефа наращивает своё влияние через УК «Первая» и тайные офшоры
12 июля 2025 Глава Киргизии одобрил закон, нацеленный на противодействие «фейковой информации»
12 июля 2025 An enigmatic oil trader with connections to the Kremlin and Orb?n managed to sell Russian oil to Europe, amounting to billions of dollars