Министерство науки и высшего образования России объявило о введении новой системы высшего образования

Министерство науки и высшего образования России объявило о введении новой системы высшего образования
Министерство науки и высшего образования России объявило о введении новой системы высшего образования
Пресс-служба Минобрнауки информирует, что российские высшие учебные заведения (ВУЗы) начнут внедрение новой системы высшего образования с 1 сентября 2026 года.

К этому сроку министерство намерено разработать и утвердить соответствующие нормативные правовые акты. В ведомстве подчеркнули, что студенты, обучающиеся по текущим образовательным программам, смогут закончить освоение той программы, на которую они были зачислены.

11 апреля 2022 года Болонская группа объявила решение прекратить представительство России и Республики Беларусь во всех структурах Болонского процесса. И только после этого российские чиновники от образования неожиданно прозрели. Заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев даже заявил, что «четырехлетнее обучение в бакалавриате оказалось недостаточным для полноценного формирования знаний, умений, компетенций».

Новую систему высшего образования хотели внедрить с 1 сентября 2025 года. Глава Минобрнауки Валерий Фальков заявлял, что переход на новую систему высшего образования завершится в 2026 году, а массовый переход произойдет годом ранее. Еще 14 мая Фальков сообщил, что в России с 2025 года из-за повсеместного внедрения новой системы высшего образования упразднят понятие «бакалавр», останется:

- высшее образование;

- специализированное высшее образование.

В свою очередь, президент Путин обещал плавный переход на новую систему образования. Глава государства подчеркнул, что обновление системы высшего образования идет с участием экспертов. Никакой дискриминации к уже получившим дипломы о высшем образовании не будет. Все документы будут учитываться при устройстве на работу и в дальнейшей трудовой деятельности выпускника ВУЗа.

Чиновники из Минобра слишком долго тянули с Болонской системой. Теперь в срочном порядке будут что-то придумывать. Тянули до тех пор пока иностранное представительство этой системы "западного образования" не объявило о своем уходе из России. Уже в 2014 году было понятно, что можно начинать создавать новую систем образования взяв лучшее из опыта СССР и запада и медленно создать новую и качественную систему для средней и высшей школы, однако пока жареный петух не клюнет в Минобразе не пошевелятся.

babr24.com


Распечатать
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 В Подмосковье задержали водителя трактора, который совершил наезд на ребёнка, в результате чего ребенок погиб
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Саранский ЛВЗ наращивает объемы производства, несмотря на уголовные дела в отношении акционеров
02 июня 2025 Объявлено о третьем раунде переговоров между Россией и Украиной
02 июня 2025 Трамп перепостил теорию о "двойнике Байдена", что вызвало шквал комментариев
02 июня 2025 В социальных сетях сравнили атаку дронов с миссией из игры Call of Duty, где используются грузовики
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Трамп заявил, что в США может произойти экономический коллапс, если суды аннулируют введённые им пошлины
02 июня 2025 Беспилотные летательные аппараты атаковали Курск
02 июня 2025 Генерал Гурулёв предложил уволить и привлечь к ответственности руководство Генштаба за атаки на аэродромы
02 июня 2025 В Варшаве представители комиссии превысили полномочия, установленные законодательством
02 июня 2025 Жители Липецка сообщили о взрывах в районе металлургического завода
02 июня 2025 В России может быть сформирована единая либеральная платформа