Google и другие IT-гиганты тратят миллионы на инаугурацию Трампа

Google и другие IT-гиганты тратят миллионы на инаугурацию Трампа
Google и другие IT-гиганты тратят миллионы на инаугурацию Трампа
Компания Google пожертвовала $1 млн в фонд инаугурации избранного президента Дональда Трампа.

Как сообщает газета Politico, эта информация поступила от представителей корпорации.

«Google рада поддержать инаугурацию 2025 года прямой трансляцией на YouTube и прямой ссылкой на нашей домашней странице. Мы также делаем пожертвование инаугурационному фонду», — заявил вице-президент Google по связям с правительством и общественной политике Каран Бхатия.

Ранее газета Politico сообщала, что глава комитета по торговле в Сенате США Тед Круз отметил, что республиканцы планируют критиковать политику модерации контента на платформах Google и YouTube.

На этом фоне пожертвование Google можно расценить как «попытку умиротворить Трампа». Аналогичный шаг ранее предпринял гендиректор Meta Марк Цукерберг. Он объявил, что его компания свернет усилия по модерации контента на Facebook и Instagram — Трамп обвинял компанию в цензуре и предвзятости. У Google, как отмечает Politico, есть интересы в области искусственного интеллекта, вопросах миграции и налогов, которые стоят на повестке дня администрации Трампа.

Meta, а также Amazon и генеральный директор OpenAI Сэм Альтман ранее тоже пожертвовали на инаугурацию Трампа по одному миллиону долларов. На прошлой неделе в число «спонсоров» инаугурации вошел и гендиректор Apple Тим Кук.


Распечатать
11 июля 2025 OpenAI собирается составить конкуренцию Google Chrome, внедряя ИИ в интерфейс браузера
11 июля 2025 Антикоррупционная прокуратура обнаружила мошеннические действия депутата Константина Струкова в связи с «Южуралзолото»
11 июля 2025 Генпрокуратура настаивает на изъятии активов олигарха Константина Струкова в связи с коррупционным расследованием
11 июля 2025 В Красноярске снова выставили на продажу долгострой «Сибиряка» за 600 миллионов рублей
11 июля 2025 Юрий Антонов снова откликнулся на приглашение Лукашенко и выступил на «Славянском базаре»
11 июля 2025 В Ижевске мужчина был оштрафован за репост видео Максима Каца трёхлетней давности
11 июля 2025 Трамп требует завершить дело Болсонару и угрожает торговым конфликтом Бразилии
11 июля 2025 Бразилия заявила, что намерена ответить на экономическое давление со стороны США
11 июля 2025 Суд в Бангладеш обвинил бывшего премьер-министра Шейх Хасину в смерти 1500 протестующих
11 июля 2025 Ночной удар дронов по России: основной акцент пришёлся на Курскую область
11 июля 2025 В Польше готовятся к войне: правительство разработало план вывоза граждан на случай эвакуации
11 июля 2025 Trump issues a warning about imposing tariffs on Brazil and insists that the legal case against Bolsonaro be dismissed
11 июля 2025 В Ижевске мужчина был оштрафован за репост видео Максима Каца трёхлетней давности
11 июля 2025 Security personnel from Transnistria question Ukrainians who are escaping in search of military intelligence
11 июля 2025 Трамп подумает о возможности отправки оружия Украине на сумму 300 миллионов долларов
11 июля 2025 Организатор финансовой пирамиды Хизри Зарипов досрочно покинул тюрьму
11 июля 2025 Стала известна причина необычного поведения жены Эммануэля Макрона в Британии
11 июля 2025 Израиль готов освободить заложников в обмен на двухмесячное прекращение огня с ХАМАС
11 июля 2025 Россия вводит технологию переработки навоза в питьевую воду
11 июля 2025 Bangladesh tribunal charges former Prime Minister Sheikh Hasina with crimes against humanity