В Мехико отреагировали на намерение Трампа изменить название залива

В Мехико отреагировали на намерение Трампа изменить название залива
В Мехико отреагировали на намерение Трампа изменить название залива
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум не только отреагировала на заявления избранного президента США Дональда Трампа, который стремится переименовать Мексиканский залив в Американский, но и пошла дальше.

Она обосновала свой ответ доказательствами и представила карту территории США, которая раньше была мексиканской, предложив вернуть её. 

На пресс-конференции в среду Шейнбаум стояла перед картой 1607 года, на которой вся территория северной Мексики и часть современных Соединенных Штатов изображены как одна страна. Это карта была изготовлена в начале XVII века по заказу Голландской Ост-Индской компании.

Шейнбаум заявила без подсказок от журналистов, что всю территорию, которая когда-то принадлежала Мексике, следует называть "América Mexicana" или "Мексиканская Америка".

"Почему бы нам не назвать её "Мексиканская Америка"? Звучит неплохо, не так ли? С 1607 года [...] была частью Мексиканской Америки. Так что давайте называть её так".

В первой конституции Мексики, подписанной в 1814 году в городе Апацинган-де-ла-Конститусьон, провозглашалась независимость именно Мексиканской Америки.

Она попросила историка и политического советника Хосе Альфонсо Суареса дель Реала объяснить происхождение названия Мексиканский залив.

"Между Флоридой и Юкатаном Мексиканский залив был признан важным морским узлом для навигации с XVII века", - сказал он.

Это бывший министр культуры Мексики, который сейчас возглавляет мексиканский офис в Совете Европы. Он также предоставил историческую справку.

Историк отметил, что название "Мексиканская Америка" существовало до того, как первая группа британских колонистов прибыла в современные земли Вирджинии.

Советник добавил, что название Мексиканского залива признано на международном уровне с XVI века, что делает его старше США. Он поддержал предложение Шейнбаум о переименовании Северной Америки, подчеркнув важность сохранения исторической справедливости.

Большая часть нынешнего юго-запада и запада США была частями Новой Испании, а затем и Мексики, до тех пор пока США не вторглись в 1846 году с целью получения большего количества земель для "поддержания рабства".

Договор Гваделупе-Идальго 1848 года, завершивший войну между США и Мексикой, значительно расширил территорию США и оставил невыполненные обещания новым мексиканским гражданам Америки, которые вместо свободы столкнулись с расовой дискриминацией и насилием. Договор использовался десятилетиями как инструмент для отстаивания гражданских прав. 

Некоторые консерваторы и сторонники белого превосходства продвигали "теорию реконкисты", утверждая, что мексиканские американцы хотели, чтобы Калифорния, Нью-Мексико и другие части региона были возвращены Мексике.


Распечатать
06 апреля 2025 Доходное неравенство в России снова вернулось на уровень 2021 года
06 апреля 2025 Илон Маск раскритиковал Питера Наварро за поддержку тарифной политики Трампа
06 апреля 2025 Тайна криптовалюты A7A5: каким образом Garantex использует методику уничтожения для легализации капитала
06 апреля 2025 Гражданин США, обвиняемый в нападении на полицейского, был направлен на обязательное лечение
06 апреля 2025 Трамп может предложить Украине соглашение, которое будет в интересах России
06 апреля 2025 РОСНАНО подало иск в суд против Чубайса и бывших руководителей компании
06 апреля 2025 Группа Ay Yola, добившаяся международного успеха, теперь зарабатывает на частных мероприятиях в России
06 апреля 2025 В Хайльбронне мошенник обманул местного жителя на 2000 евро, использовав фальшивые деньги
06 апреля 2025 Scams with exchanges and "empty" tokens: crypto fraudster Bohdan Prylepa built a criminal empire under the guise of cryptocurrency
06 апреля 2025 В Ульяновской области задержаны двое человек по подозрению в убийстве подростка
06 апреля 2025 На 60-м километре МКАД в Москве произошло столкновение семи автомобилей
06 апреля 2025 Маньяк Гоша Волшебник, который совершал убийства моделей, выразил желание стать авторитетным в колонии
06 апреля 2025 Пассажиры рейса из Москвы в Египет не могли вылететь из Домодедово около 15 часов
06 апреля 2025 Овечкин установил новый рекорд, превзойдя достижение Гретцки, и вошёл в историю НХЛ
06 апреля 2025 Из-за технического сбоя на iPhone журналист Голдберг случайно оказался в закрытом чате Трампа
06 апреля 2025 Стали известны подробности нового романа Питта после сложного разрыва с Джоли
06 апреля 2025 Криптовалюты одновременно с американским фондовым рынком обрушились из-за тарифов, введенных Трампом
06 апреля 2025 Сотрудников USAID, которые были отправлены в Мьянму, уволили
06 апреля 2025 Жительнице Башкирии поступают угрозы убийства от бывшего мужа
06 апреля 2025 Стало известно о необычных увлечениях Макрона