Депутат Константин Антонов и его «победа»: Арбитражный суд потребовал снести долгострой в Новосибирске

Депутат Константин Антонов и его «победа»: Арбитражный суд потребовал снести долгострой в Новосибирске
Депутат Константин Антонов и его «победа»: Арбитражный суд потребовал снести долгострой в Новосибирске
В конце лета 2024 года Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал незаконным долгострой на Урицкого, 19. Депутат Заксобрания Константин Антонов был самым активным защитником сноса дома, однако, когда пришло время действовать, он предпочел избрать тактику страуса (погружение головы в песок — и вопрос решен).

Здание до сих пор не снесено, но Антонов уже начинает получать похвалы. Как говорится, если не похвалишь себя сам — никто не похвалит.

«Пизанский» долгострой

История долгостроя на улице Урицкого, 19 началась в 2000 году. Строительством занималась компания «Сибстройреконструкция» (ОГРН 1035402449708). Ей предстояло построить десятиэтажное здание, которое бы стало пристройкой к соседнему объекту. Жители выступили против, так как их не уведомили об этом проекте. Стройка прекратилась в 2005 году, когда на Урицкого, 21 построили шестнадцатиэтажное здание. В 2007 году работа над высоткой была завершена, а на Урицкого, 19 строительство возобновилось лишь в 2010 году.

После небольшой паузы проект был подкорректирован. Вместо десяти этажей было возведено 13, и это без учёта цоколя и технического этажа. В августе 2013 года дом на Урицкого, 19 упёрся в балкон 14-го этажа соседнего здания. Естественно, хозяин квартиры начал возмущаться. В результате этажи выше десятого были признаны самовольной постройкой. Также было выявлено, что здание находится в аварийном техническом состоянии.

Но первый застройщик обанкротился, и здание было передано ООО «Сибстройэкспертиза» (ОГРН 1045401032907). Здесь интересно то, что в этой компании участвуют те же лица, что и в компании-банкроте. Получается, что компания сменилась, а лица остались те же. Выходит, какое-то странное банкротство, мутное или даже незаконное. Одним из учредителей «Сибстройреконструкции» являлся Валерий Митасов, директором — Юрий Аргунов. Валерий Митасов также владеет 90% ООО «Сибстройэкспертиза».

Полнейший абсурд

Но полнейший абсурд начался тогда, когда компания пыталась доказать, что никаких балконов в 21-ом доме нет. И так как ничто и никуда не упирается, можно продолжить стройку. Но в суд предоставили фотографии, и отвертеться не получилось. После этого наступила великая тишина, а в 2020 году застройщик обратился к мэрии с просьбой дать разрешение на продолжение строительства. Поступил отказ, так как новостройка не предусматривала поблизости садика и парковки.

По всей видимости, то, что здание десять лет уже признано аварийным, а колонны отклонены от нормы более чем в 20 раз — это мелочи. Война неугомонного соседа и мэрии продолжилась. В администрации города заявили, что если ему угодно, пусть сам всё и устраняет.

15 февраля 2022 года комиссия по вопросам земельных отношений, в которую входят чиновники мэрии и депутаты горсовета, за несколько минут разрешила завершение строительства объекта, который стоит без движения многие годы. Прокуратура, конечно же, ответила на это проверками, а как иначе-то? Здание разрешили продолжить строить без каких-либо дополнительных проверок. История несколько раз меняла свои направления.

Но 12 февраля 2024 года Арбитражный суд Новосибирской области дал четыре месяца застройщику на то, чтобы привести дом в соответствие с проектом 2002 года. Срок был до 12 июня 2024 года. Утверждалось, что если данное поручение не исполнят в срок, то застройщик будет уже обязан снести здание целиком. На дворе 2025 год и никто ничего не исправил. Застройщик вместо решения проблемы начал бегать по судам, дабы обжаловать решение.

Однако судебные разбирательства по закону не освобождали компанию от исполнения уже принятого ранее решения. Остаётся непонятным, зачем всё так затянули, ведь можно было бы просто слегка уменьшить свои амбиции касательно этажности здания, и проект был бы уже давно закончен.

Не белый и не пушистый

«Решение суда вступило в силу, застройщик, вне зависимости от того, что оспаривает его, должен его исполнить: либо привести в соответствие, либо снести. То, что он обратился в кассацию, ничего не меняет. Поэтому, если застройщик в течение четырёх месяцев не исполняет решение суда, то это должна сделать мэрия, как собственник участка. И мы это проконтролируем», — заявлял ранее депутат Заксобрания НСО Константин Антонов.

Можно понять всё, но тут кто бы говорил. Именно на округе Антонова и расположен долгострой. За столько лет депутат не придумал ни одного стоящего предложения для решения этой проблемы. Но на этом самовосхваления депутата не закончились.

«Но в нашей стране ещё есть правосудие. Благодаря депутату Заксобрания Новосибирской области Константину Антонову удалось добиться справедливого решения», — прокомментировал владелец квартиры, в балкон которой упирается долгострой, Александр Саластей.

О том, при чём тут Антонов, конечно же, не говорится. Верховный суд РФ отказал в передаче кассационной жалобы застройщика для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам. А это значит, что никаких обжалований не будет и здание подлежит сносу. Но, несмотря на это, застройщик не торопится приводить решение суда в исполнение.

На сегодняшний день уже все сроки для компании истекли, а это значит, что теперь ликвидацией здания обязан заняться владелец участка, то есть мэрия. Но местные власти из каких-то личных побуждений не стремятся ликвидировать самовольную постройку.

Но где тут хотя бы какая-то малейшая заслуга Константина Антонова — непонятно. За что благодарить — неясно.

babr24.com


Распечатать
23 июня 2025 Российские туристы жалуются на присутствие удавов в отелях Кубы
23 июня 2025 Трамп провёл экстренное совещание из-за нападений Ирана на американские базы
23 июня 2025 На Сахалине четверо человек стали жертвами нападения медведя
23 июня 2025 Россия осуществила крупномасштабную атаку на Киев
23 июня 2025 Музыкант Юрий Антонов был госпитализирован из-за проблем с сердцем
23 июня 2025 Трамп заявил о вероятности нового удара по Ирану
23 июня 2025 Премьер-министр Японии может не принять участие в саммите НАТО из-за нападения США на Иран
23 июня 2025 Пресс-секретарь спасла владельца парка «Тайган», на которого напали львы
23 июня 2025 Россия собирается отменить визовый режим с тремя странами
23 июня 2025 Владелица сети "Пир морей" Мария Ахмадишина обманула десятки инвесторов и скрылась
23 июня 2025 Цена на нефть марки Brent поднялась выше 81 доллара США из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке
23 июня 2025 Суд оштрафовал Виктора Коэна за продажу мерча с насмешками над убитой им девушкой
23 июня 2025 Чекист-бизнесмен Козлов инициировал уголовное преследование против московского предпринимателя Вертикова
23 июня 2025 Иранские формирования собираются атаковать американские базы в Ираке
23 июня 2025 Трамп допустил возможность изменения власти в Иране
23 июня 2025 Министр иностранных дел Ирана приехал в Москву для проведения переговоров с Путиным
23 июня 2025 Израильские ВВС осуществили атаки на военные объекты в Тегеране и западных районах Ирана
23 июня 2025 Российский военный корабль впервые сопровождал нелегальные танкеры через Ла-Манш
23 июня 2025 После ударов США по Ирану Нетаньяху помолился и оставил записку у Стены Плача
23 июня 2025 Трамп раскритиковал республиканца Мэсси за негативные комментарии по поводу ударов по Ирану