ГБР открыло уголовное производство по госизмене Медведчука и Козака, - нардеп Гончаренко

ГБР открыло уголовное производство по госизмене Медведчука и Козака, - нардеп Гончаренко
ГБР открыло уголовное производство по госизмене Медведчука и Козака, - нардеп Гончаренко
Депутат от ЕС считает, что представитель ОПЗЖ в эфире российского телеканала допускал высказывания, которые можно трактовать как государственную измену.

Государственное бюро расследований (ГБР) открыло уголовное производство касательно возможной государственной измены нардепов от ОПЗЖ Виктора Медведчука и Тараса Козака, против которых президент Владимир Зеленский по рекомендации СНБО ввел персональные санкции за "финансирование терроризма". Об этом сообщил у себя в Telegram народный депутат фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

"Такую информацию я получил от Офиса генпрокурора в ответ на мое заявление о совершении действий Медведчуком и Козаком, подпадающих под статью 111 Уголовного Кодекса Украины (государственная измена). Мое заявление добавили к материалам уголовного производства, которое уже ведется Государственным бюро расследований", — написал Гончаренко.

Нардеп отметил, что его заявление касалось действий Козака и высказываний Медведчука в интервью российскому телеканалу Russia Today (RT), в котором тот комментировал вопросы, связанные с введением санкций против Козака и аннулирования лицензий телеканалов 112, ZIK и NewsOne.

"Тогда он допустил ряд высказываний, которые можно трактовать как государственную измену", — считает Гончаренко.

Медведчук, Козак, санкции, опзж, гбр, производство уголовное qxtiqxuikdidervls

Напомним, 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский по итогам заседания СНБО ввел санкции на 5 лет против соратника Виктора Медведчука Тараса Козака и его компаний, владеющих телеканалами ZIK, "112 Украина" и NewsOne. 

19 февраля СНБО рекомендовало Зеленскому ввести санкции еще против ряда компаний и 8 физлиц лиц, среди которых – и сам Медведчук с его супругой Оксаной Марченко.

9 марта СМИ сообщали, что СБУ вызвала Виктора Медведчука на допрос в рамках расследования дела о государственной измене. Информатор журналистов, что правоохранители проверяли информацию из недавно опубликованного в сети телефонного разговора якобы Медведчука и бывшего помощника президента России Владислава Суркова в 2014 году.

15 марта через СМИ был обнародован новый разговор между якобы Медведчуком и Сурковым, в котором обсуждались вопросы организации поставок в Дебальцево наличных денег, создания платформы Совета городов и Минские соглашения.


Распечатать
08 апреля 2025 Китай начал серийное производство ядерных батарей без использования урана и плутония
08 апреля 2025 Объёмы экспорта российской нефти продолжают уменьшаться
08 апреля 2025 Машиностроительный завод в Перми остановил работу из-за забастовки, вызванной невыплатой зарплаты
08 апреля 2025 ФНС опубликовала данные с бирж для вычисления доходов майнеров
08 апреля 2025 Владимир Зеленский сообщил о захвате китайских военных на Донбассе
08 апреля 2025 Колокольцев, Череп и Бажаев: как разрешался конфликт между братьями Задориными в "Ароматном мире"
08 апреля 2025 Акции Apple снизились: жители США торопятся приобрести iPhone перед ростом цен
08 апреля 2025 Армия Великобритании замечает подозрительные действия со стороны России в районе атомных подводных лодок
08 апреля 2025 Киргизия обращается к России с просьбой продлить сроки легализации мигрантов
08 апреля 2025 Прогнозы экономиста Рэя Далио: «Деглобализация и технологический прогресс разрушают существующий мировой порядок»
08 апреля 2025 Адам Кадыров вновь удостоен награды за боевые заслуги
08 апреля 2025 В Турции сообщили о влиянии Трампа на дело против главного оппонента Эрдогана
08 апреля 2025 Как братья Виктор и Александр Линники превратили «Мираторг» в офшорную "прачечную" для госденег
08 апреля 2025 Борис Джонсон столкнулся с агрессивным страусом в Техасе
08 апреля 2025 Россия и США договорились обсудить деятельность посольства в Стамбуле
08 апреля 2025 Южная Корея открыла предупредительный огонь после нарушения границы солдатами КНДР
08 апреля 2025 Госдума ужесточила законы для «иностранных агентов» и антивоенных активистов
08 апреля 2025 Митюшов и Селезнёв: как два однокурсника создали коррупционное царство в "Газпроме"
08 апреля 2025 Биткойн вместо золота: включение криптовалют в стратегические резервы может негативно сказаться на экономике США
08 апреля 2025 Глава Чувашии Олег Николаев вместе с женой попали в ДТП