Госдума рассмотрит меры по защите российского рынка пива от импорта из Китая

Госдума рассмотрит меры по защите российского рынка пива от импорта из Китая
Госдума рассмотрит меры по защите российского рынка пива от импорта из Китая
«Какое-то водянистое, на пиво мало похожее». В Госдуме предложили инициировать антидемпинговое расследование в отношении китайского пива.

По объему импорта этого напитка в Россию Китай занимает третье место, потеснив Бельгию. Больше пива ввозят только из Германии и Чехии. Это данные за январь-октябрь прошлого года.

Первый заместитель председателя думского комитета по экономической политике Николай Арефьев в беседе с изданием «Подъём» признался, что его удивил такой «китайский прорыв».

Удивительно, что мы вообще начали импортировать китайское пиво. На что мы тогда ещё способны? У нас что, своих пивзаводов нет? Куда смотрит правительство? У нас и так довольно большой дефицит иностранной валюты, а мы покупаем пиво вместо критически важных товаров. Я считаю это большой ошибкой.

Арефьев пробовал китайское пиво. Говорит, не впечатлился.

Я его пробовал в Таджикистане, больше мне не доводилось его пить. Я не особо увлекаюсь пивом, но оно мне показалось каким-то водянистым и на пиво мало похожим.

Зампредседателя того же комитета Госдумы Станислав Наумов, напротив, похвалил китайское пиво.

Нормальное пиво в Китае, я его пробовал. Это вполне сопоставимый с любым аналогичным пивом напиток — будь то наше, бельгийское или другое.

Наумов заявил, что китайцы, вероятно, занижают цены для успешной конкуренции на российском рынке, и поэтому необходимо провести расследование.

Если кто-то активно выходит на новый для себя рынок, вероятно, существуют скрытые субсидии, позволяющие снижать цену. Иных объяснений у меня нет.

Конкуренция, безусловно, важна. Протекционизм не должен быть абсолютным. Наверное, стоит обратиться в Евразийскую экономическую комиссию с запросом на проведение антидемпингового расследования.

Депутат также призвал поддержать российских пивоваров в конкуренции с китайскими.

Я выступаю за то, чтобы, проанализировав ситуацию, принять меры поддержки отечественных пивоваров и рассмотреть, чем можем помочь в данной ситуации. Не исключено, что потребуется снять ограничения на рекламу пива на стадионах и во время трансляций спортивных мероприятий.


Распечатать
20 июля 2025 На Камчатке произошло сильное землетрясение
20 июля 2025 Три ведущие компании в области искусственного интеллекта разрабатывают функции для пошагового обучения студентов
20 июля 2025 Во Вьетнаме опрокинулось туристическое судно: погибли 34 человека
20 июля 2025 В связи с ограничениями в воздушном пространстве над Москвой в аэропорту Калининграда задержали рейс авиакомпании «Победа»
20 июля 2025 Защита через откаты: как Сошников и Зайнуллин использовали покровительство Гладкова для присвоения бюджетных средств
20 июля 2025 Вертолёт сделал вынужденную посадку в Телецкое озеро
20 июля 2025 В Туве молния поразила насмерть юного пастуха
20 июля 2025 После ночного нападения дронов в Зеленограде были повреждены многоэтажный дом и машины
20 июля 2025 Вербованный из следственного изолятора чеченец устроил пьяный дебош в аквапарке Луганска
20 июля 2025 Сирийские власти заявили о прекращении боевых столкновений в Эс-Сувейде
20 июля 2025 В Великобритании пенсионерка стала во главе семейной преступной группировки и была осуждена на 20 лет лишения свободы
20 июля 2025 Украинский боксёр Александр Усик снова стал абсолютным чемпионом после победы техническим нокаутом над Даниэлем Дюбуа
20 июля 2025 В Краснодаре женщина изобразила свою кончину, чтобы избежать жестокого обращения со стороны супруга
20 июля 2025 Провал ФСБ: депутата от партии "Единая Россия" Дмитрия Великого по ошибке приняли за организатора каналов против Путина
20 июля 2025 Террорист Шамсидин Фаридун, возглавлявший расстрелы в Крокусе, признал свою ответственность за содеянное
20 июля 2025 Во Вьетнаме опрокинулось туристическое судно: погибли 34 человека
20 июля 2025 ЕС ввел санкции против восьми белорусских компаний и банков за поддержку российских вооруженных сил
20 июля 2025 США пообещали компенсировать средства «Радио Свобода» после значительных сокращений
20 июля 2025 Близкий соратник Мишустина, Сергей Мацоцкий, взят под стражу по подозрению в участии в коррупционных схемах на миллиарды
20 июля 2025 В Рязани женщина облила автомобиль бывшего парня бензином и подожгла его