В регионе Подлясье солдат открыл огонь, находясь под воздействием алкоголя

В регионе Подлясье солдат открыл огонь, находясь под воздействием алкоголя
В регионе Подлясье солдат открыл огонь, находясь под воздействием алкоголя
В Подляском воеводстве 1 января случился серьёзный инцидент с участием военнослужащего 18-й механизированной дивизии, который выполнял задания в рамках операции «Безопасное Подлясье».

25-летний солдат самовольно покинул лагерь с табельным оружием и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил стрельбу по гражданскому автомобилю.

По версии следствия, он сначала произвёл несколько выстрелов в воздух, заставив остановиться авто, в котором находились 13-летняя девочка и её отец. Девочке удалось выйти из машины перед началом стрельбы, а её отец смог выбраться позже, когда солдат начал стрелять по автомобилю. Пули попали в сиденье, где ребёнок находился всего мгновение назад. Военнослужащий использовал автомат MSBS GROT калибра 5,56 мм и выпустил около 70 боевых патронов.⠀

Его быстро задержала военная полиция. Никто из гражданских не пострадал. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Военная прокуратура в Белостоке предъявила обвинения военнослужащему в покушении на убийство, угрозах, превышении служебных полномочий и исполнении обязанностей в состоянии алкогольного опьянения.

Подозреваемый частично признал вину, утверждая, что употребил алкоголь для снятия стресса, но не помнит всех деталей произошедшего. Он заявил, что не собирался никого убивать и лишь хотел напугать людей

Местные жители шокированы случившимся. Пострадавшей семье предоставлена помощь военного психолога. В это время прокуратура подала ходатайство об аресте подозреваемого и планирует провести его психиатрическую экспертизу для определения состояния на момент происшествия.⠀

Министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш сообщил, что военнослужащий будет незамедлительно исключён из рядов Вооруженных сил. Суд санкционировал его арест на 3 месяца для проведения следствия.

Обвиняемому грозит от 5 лет лишения свободы до пожизненного заключения.⠀

По информации от местных жителей, в Подляшье уже несколько лет существует проблема, связанная с покупкой алкоголя солдатами, которые участвуют в охране границы. Жители обеспокоены тем, что военные открыто приобретают спиртное, находясь на службе.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
19 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан отмечает победу с рекордным результатом на выборах в Румынии
19 мая 2025 Вице-президент США Пенс поделился информацией о переговорах с Зеленским в Риме
19 мая 2025 Более 20 подростков были задержаны после массовых столкновений в Дагестане
19 мая 2025 Вследствие конфликта в Украине Россия рискует превратиться в автократическое государство по образцу Северной Кореи
18 мая 2025 ФБР рассматривает взрыв возле клиники в Калифорнии как возможный теракт, сообщает Reuters
18 мая 2025 Татьяна Буланова показала редкие фотографии с мужем в честь годовщины их свадьбы
18 мая 2025 Дональд Трамп обвиняет Walmart в увеличении цен после введения импортных пошлин
18 мая 2025 В Бурятии была арестована местная жительница за смертельное ранение подростка
18 мая 2025 Бывшие подруги сына Надежды Кадышевой раскрывают его финансовые махинации
18 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан лидирует на президентских выборах в Румынии
18 мая 2025 Президентская гонка в Румынии становится напряженной: оба кандидата заявляют о своей победе
18 мая 2025 В Чехии бизнес будут штрафовать за отсутствие женщин на руководящих должностях
18 мая 2025 Израиль и ХАМАС возобновляют переговоры при содействии США
18 мая 2025 Индия и Пакистан продлили режим прекращения огня и объявили его бессрочным
18 мая 2025 Правый кандидат Джордже Симион выходит вперёд на выборах в Румынии
18 мая 2025 ЦАХАЛ берет под контроль позиции в Газе: началась финальная стадия операции
18 мая 2025 В Новосибирске не удалось найти подрядчиков для реконструкции клиники
18 мая 2025 Государственные больницы на севере Газы были отключены после атаки Израиля
18 мая 2025 Румыния обвинила Россию во вмешательстве в президентские выборы