Заместитель министра энергетики призвал россиян подготовиться к повышению цен на электричество

Заместитель министра энергетики призвал россиян подготовиться к повышению цен на электричество
Заместитель министра энергетики призвал россиян подготовиться к повышению цен на электричество
Заместитель министра энергетики Евгений Грабчак заявил на конференции «Возобновляемая энергетика России», что эпоха дешевой электроэнергии в России завершилась.

Его слова передает издание «Энергетическая политика».

Он отметил, что возведение новых генерирующих и сетевых объектов возможно только при существенном увеличении тарифов для промышленных потребителей. Замминистра отметил, что предприятия, в том числе центры обработки данных (ЦОД), должны подготовиться к росту цен на электричество.

«Когда строят ЦОДы, в том числе для нужд банков, приходят за госсубсидиями и обоснованиями, говорят: “Не дорогая энергия, подключите нас к сетям ФСК”. Но энергия денег стоит. Эра дешевой энергии закончилась. Давайте к этому привыкать. Сейчас не до жиру», — сказал Грабчак.

Он отметил, что для окупаемости инвестиций в строительство новых генерирующих мощностей стоимость электроэнергии может вырасти в 2-3 раза. Замминистра указал, что текущие экономические условия требуют пересмотра подхода к ценообразованию на электроэнергию, особенно для крупных промышленных потребителей, так как развитие энергетической инфраструктуры напрямую зависит от ее окупаемости.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Воронежского реставратора Скоркина осудили за участие в крупной схеме по отмыванию денег и приговорили к 17 годам тюремного заключения
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия