Хинштейн отказался предоставить компенсацию на мебель для беженцев

Хинштейн отказался предоставить компенсацию на мебель для беженцев
Хинштейн отказался предоставить компенсацию на мебель для беженцев
28 декабря временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн провёл встречу с представителями жителей эвакуированных районов области.

Активист Валерий Моисеев предложил выплатить беженцам компенсацию в размере 825 тысяч рублей для покупки мебели и бытовой техники для новых домов. Он напомнил, что до захвата Суджи ВСУ, жители не испытывали недостатка и ничего не просили у властей, сообщило «7x7».

Хинштейн отклонил это предложение, заметив, что беженцы смогут приобрести необходимую мебель и технику на средства, которые сэкономят от жилищных сертификатов. Он подчеркнул важность использования бюджетных средств для восстановления пострадавших населённых пунктов. Представители районов поддержали его позицию.

«Вы говорите, что мы у государства ничего не просили. У меня создаётся впечатление, что до 2022 года вы жили на необитаемом острове. Что не было дорог, больниц, школ, и вы не получали никакой помощи. Что не государство вам пенсии выплачивало, а они появлялись сами по себе»,— заявил Хинштейн.

Согласно постановлению о жилищных сертификатах, беженцы могут использовать выделенные средства только для покупки недвижимости. Оставшиеся деньги возвращаются в государственный бюджет. Ранее бывший губернатор региона Алексей Смирнов обещал рассмотреть возможность внесения мебели в список расходов по сертификату, но решение так и не было принято до его отставки.

Жители Суджи провели стихийный митинг в Курске 10 ноября. Они требовали признать войну, наказать виновных в прорыве ВСУ в Курскую область и предоставить им жильё. Чиновники назвали акцию протеста, вызванную отсутствием помощи жителям Суджи, незаконной.

Российский город Суджа, расположенный у границы Курской области, в 45 километрах от украинского города Сумы, находится под контролем ВСУ с начала августа.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Были конфискованы активы, приобретённые Андреем Коровайко, бывшим федеральным инспектором, с использованием коррупционных схем
13 мая 2025 Мужчина скрывал свое семейное положение, а после того, как правда вскрылась, потребовал от своей любовницы 500 тысяч
13 мая 2025 США подтвердили своё намерение контролировать Запорожскую АЭС в рамках переговоров по Украине
13 мая 2025 В Воронежской области мошенники обманули женщину на сумму 2,3 миллиона рублей
13 мая 2025 Московский суд вынес приговоры участникам Таганской организованной преступной группировки
13 мая 2025 От фавориток до элиты: как бывшие спутницы Лукашенко строят карьеру и зарабатывают
13 мая 2025 Переписка с «свингер-вечеринок» и личная вражда: как продолжается конфликт между Григорьевым и Бежаняном после скандалов
13 мая 2025 Суд отказал защите Чубайса в отмене всех ограничений
13 мая 2025 Запорожские власти требуют пересмотра приговора генералу Попову
13 мая 2025 Низкий уровень безработицы и массовые сокращения: какие проблемы существуют на российском рынке труда?
13 мая 2025 Кто способствует быстрому развитию Postgres Professional на основе государственных контрактов: секреты успеха цифровой империи
13 мая 2025 Роберт Кеннеди-младший не обратил внимания на запрет и привёл внуков к реке с бактериями
13 мая 2025 Макрон считает, что Украине не удастся вернуть контроль над всеми потерянными территориями
13 мая 2025 Королевский флот оснащается дронами с искусственным интеллектом для наблюдения за российскими субмаринами
13 мая 2025 Министр обороны Шойгу и заместитель министра Цаликов могут быть вовлечены в дело о хищениях на сумму 180 миллиардов рублей
13 мая 2025 Российская путешественница впала в кому после падения с кровати в Таиланде
13 мая 2025 «Тёмные» стейблкоины: новая тенденция крипторынка как ответ на финансовую цензуру
13 мая 2025 Компания «Дорожный контроль» с многолетним опытом установит камеры наблюдения в Саратове
13 мая 2025 Леонид Агутин дал комментарий по поводу слухов о верности Анжелики Варум