Схемы Авдоляна, которые вызывают опасения, представляют угрозу для предприятий в Ставрополе

Схемы Авдоляна, которые вызывают опасения, представляют угрозу для предприятий в Ставрополе
Схемы Авдоляна, которые вызывают опасения, представляют угрозу для предприятий в Ставрополе
Фото: ras.arbitr.ru

Они требуют около 190 млн рублей в качестве долгов другой фирмы по договору поручительства с ЮЭК, хотя в отношении этих долгов уже возникло много вопросов, и это выглядит как попытка вывода активов.

ЗАО «Южная энергетическая компания», ассоциированная с Гидрометаллургическим заводом, никак не может избавиться от непонятной истории кредитования ГМЗ.

Напомним, что в 2018 году, взяв множество кредитов, акционеры ГМЗ и ЮЭК Сергей Чак и Сергей Махов продали свои компании за бесценок доверенным лицам Альберта Авдоляна. Одновременно с этим другая группа, связанная с тем же олигархом, выкупила у Сбера право взыскания долгов по кредиту, который привёл ГМЗ к банкротству. 

За время пока предприятиями рулили оруженосцы олигарха была проведена целая серия мутных (на наш и не только наш взгляд) сделок. Тут вам и перевод более 9 млрд рублей со счетов ГМЗ на счета авдоляновского ООО «Кашемир Капитал» по давальческой сделке, законность которой сейчас решается в суде, и переводы на миллионы рублей аффилированным фирмам, и оставление как отступного дорогостоящих активов ГМЗ. И это лишь верхушку айсберга.

Когда Махов и Чак были признаны банкротами, сделки по сливу акций за копейки были оспорены в суде и это имущество вернулась на баланс должников. 

Тогда активизировалась вторая часть команды олигарха, которая пошла в суд требовать кредитный долг.  Суд неоднократно отказывал в этом, указывая на аффилированность и должника, и кредитора, а также отмечался факт того, что долги не заявлялись ранее, а только после признания сделки купли-продажи акций не действительными, что попахивает попыткой вывести ликвидные активы. 

Не прокатило и некое мировое соглашение, по которому ЮЭК якобы брала на себя как поручитель миллиард долга ГМЗ. Вот только суд этот документ не стал принимать - ведь совет директоров его не утверждал, да и в целом на тот момент этот орган был не функционален.

На сегодня с покупателя акций ГМЗ - ООО «Энигма», взятого под наблюдение как первый этап банкротства, требуют выплатить более 690 млн рублей реальной стоимости акций (на период владения). В рамках этого дела на активы Авдоляна и его доверенных лиц наложен арест. Сам же вопрос субсидиарной ответственности рассмотрят в феврале 2025 года.

Это, пожалуй, первая ласточка претензий именно к олигарху, несмотря на то, что в суде его признали реальным бенефициаром ГМЗ и ЮЭК еще несколько лет назад.

Побрякушки Авдоляна: поставщика тепла пытаются загнать в долги kqidkideriqkhvls

Побрякушки Авдоляна: поставщика тепла пытаются загнать в долги

В материалах судов уточнялось, что, несмотря на то, что сделку по акциям ЮЭК проводил Андрей Коробов (как покупатель), Авдолян А.А. является фактическим бенефициаром.

УтроNews ранее уже сообщал, что Коробов - гендиректора ЯТЭК, часть пакета акций которой принадлежит Авдоляну. Кроме этого, Коробов ранее работал в дивизионе Ростеха. А госкорпорация и её бессменный руководитель Сергей Чемезов - давний благодетель олигарха. Например, Чемезов вместе с супругой Екатериной Игнатовой входят в состав попечительского совета фонда «Новый дом» Авдоляна, а выходцы из госкорпорации на постоянной основе мелькают в дивизионе Авдоляна.

Вернёмся к ставропольским предприятиям.

Если ГМЗ на сегодня в стадии банкротства, то ЮЭК, несмотря на убыточность 2023 года на 124 млн рублей, пока на плаву. Хотя в 2018 году кредиторы дважды объявляли о планах подать на банкротство ЮЭК.

Не удивительно, что Авдолян и его команда до сих пор пытаются содрать долги по кредитам ГМЗ именно с ЮЭК. Ранее, например, они пытались получить с поставщика тепла более 1,2 млрд рублей, но проиграли суды.

Побрякушки Авдоляна: поставщика тепла пытаются загнать в долги

Тогда в суд пошло уже упоминаемое нами  ООО «Кашемир Капитал» с отдельными исками к ЮЭК, которые до сих пор в стадии рассмотрения. По одному делу ООО требует - 160,6 млн рублей. Такие суммы для убыточного ЮЭК являются крупными и, на наш взгляд, могут привести к проблемам с отопительным сезоном. Более того, через эту компанию за эти годы провели более 1 тыс. госконтрактов на 633 млн рублей как поставщика и порядка 500 на 570 млн рублей как заказчика. Она оказывает услуги стратегическим и социальным предприятиям. Вот только команду Авдоляна, похоже, это мало волнует.

Побрякушки Авдоляна: поставщика тепла пытаются загнать в долги

Побрякушки Авдоляна: поставщика тепла пытаются загнать в долги

При этом в суде прямо было установлено, что связанное с Авдоляном ООО «Алмаз Капитал» выборочно предъявляет требования к должникам, входящим в одну группу, фактически наращивая долги ЮЭК перед командой, отмечая, что в 2023 г они составили уже более 2,5 млрд рублей и были обеспечены залогом имущества. 

Одновременно с этим на ГМЗ новым собственником реализована модель организации производственной деятельности предприятия путем смещения рисковой части («центра
убытков») на должника с отделением от него «центра прибыли», сосредоточенного на ООО «Кашемир Капитал», которое также является аффилированным по отношению к
Авдоляну А.А.

Побрякушки Авдоляна: поставщика тепла пытаются загнать в долги

Следите за руками: из центра прибыли в фирму «Кашемир Капитал», связанную с Авдоляном, направили 9 млрд рублей, одновременно с этим эта компания возникает как некий кредитор ЮЭК и требует ещё более 190 млн рублей. В материалах новых дел нет указаний на основании чего возникли требования (лишь отметка о кредитах и займах), но, если речь об уступке прав с ООО «Алмаз Капитал» на «Кашемир Капитал», от картины попахивает наращивание долговой массы, чтобы потом, вероятно, вывести ликвидные активы до банкротства ЮЭК. А с учетом, что долги обеспечены залогом ликвидного имущества, его могут забрать в качестве отступного. Опыт-то имеется.

При этом ООО «Кашемир Капитал» всё также аффилирован с Авдоляном. 

Владельцем ООО выступает компания «Алмаз Тех», но доля обременена залогом в ББР Банке, среди крупных акционеров которого - давний партнёр олигарха - Дмитрий Гордович.

Гордович фигурировал в скандальном крахе энергохолдинга МРСЭН, а банк участвовал в сделке, связанной с переводом 100 млн рублей в латвийский банк JSC Citadele Banka. Там же была задействована цепочка офшоров, уже вызвавшая интерес соответствующих органов.

Компания «Алмаз Тех» одно время принадлежала уже упомянутому Коробову, а на сегодня она в собственности ООО «Андаяна Групп» и Алексея Быкова (контролируют актив). Доли последних также заложены ББР Банку. 

Быков - давний партнёр Авдоляна, что не раз доказано в публикациях УтроNews, а в числе владельцев «Андаяна Групп» целая группа оруженосцев Авдоляна, включая Быкова и Коробова. Связь, как говорится, налицо.

Побрякушки Авдоляна: поставщика тепла пытаются загнать в долги

Как нам кажется, арест активов Авдоляна - это первые подвижки к уголовному делу по истории краха ставропольских предприятий, от которой, на наш взгляд, давно дурно попахивает. Эпизодов-то с сомнительной подноготной накопилось не мало и их число только растёт. Как бы не пришлось, потом деньги ЮЭК по офшорам собирать.

utro-news.ru


Распечатать
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 Сергей Франк выступил в качестве главного свидетеля по делу о кражах в компаниях, занимающихся лизингом
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Саранский ЛВЗ наращивает объемы производства, несмотря на уголовные дела в отношении акционеров
02 июня 2025 Объявлено о третьем раунде переговоров между Россией и Украиной
02 июня 2025 Трамп перепостил теорию о "двойнике Байдена", что вызвало шквал комментариев
02 июня 2025 В социальных сетях сравнили атаку дронов с миссией из игры Call of Duty, где используются грузовики
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Трамп заявил, что в США может произойти экономический коллапс, если суды аннулируют введённые им пошлины
02 июня 2025 Беспилотные летательные аппараты атаковали Курск
02 июня 2025 Генерал Гурулёв предложил уволить и привлечь к ответственности руководство Генштаба за атаки на аэродромы
02 июня 2025 В Варшаве представители комиссии превысили полномочия, установленные законодательством
02 июня 2025 Жители Липецка сообщили о взрывах в районе металлургического завода
02 июня 2025 В России может быть сформирована единая либеральная платформа