Бывший советник президента Олимпийского комитета был приговорён

Бывший советник президента Олимпийского комитета был приговорён
Бывший советник президента Олимпийского комитета был приговорён
Советник руководителя Олимпийского комитета РФ Алексей Власенко был осуждён Таганским районным судом Москвы на 7 лет лишения свободы за хищение 450 миллионов рублей. 

Власенко, которому сейчас 56 лет, хорошо известен своей работой в спортивной сфере. Он занимал пост президента Федерации водного поло России, Российской федерации прыжков в воду и Федерации синхронного плавания России. С 2005 по 2010 год он был советником президента Олимпийского комитета России, входил в высший наблюдательный совет Всероссийской федерации плавания, технический комитет по прыжкам в воду Международной федерации плавания (FINA), а также участвовал в международной комиссии Ассоциации национальных олимпийских комитетов.

По данным следствия, в 2013 году Власенко разработал схему незаконного обогащения через программу Минпромторга и Минздрава «Фарма-2020». Данная программа предусматривала закупку импортного сырья для его последующей переработки и производства лекарственных средств в России. Чиновник предложил помощь в выигрыше тендера на закупку заграничного сырья представителю группы компаний «Фармдискавери» Владимиру Зубкову. Зубков, согласившись на предложение, обсудил данный план с соучредителями компании Владимиром Новаковским и Артёмом Вашуровым.

Далее участники этой схемы обратились к Ольге Колотиловой, которая ранее возглавляла департамент развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга, и ее заместителю Ольге Покидышевой. Эти должностные лица помогли компаниям, связанным с «Фармдискавери», выиграть внутренние тендеры министерства.

По версии обвинения, с 2013 по 2014 годы участники схемы незаконно получили 450 миллионов рублей из государственной программы. Средства были присвоены, и государственные контракты на поставку медикаментов так и не были исполнены.

Владимир Новаковский ранее признал вину, и его дело было выделено в отдельное производство. Он дал показания против остальных участников. В декабре прошлого года его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорили к 4 годам и 5 месяцам заключения. Поскольку Новаковский уже провёл значительное время под стражей, его освободили.

Владимир Зубков умер в СИЗО. Его вдова Эльмира Зубкова также участвует в деле в качестве обвиняемой. Ольга Покидышева, Ольга Колотилова и Артем Вашуров находятся под домашним арестом. Однако ни Власенко, ни другие высокопоставленные чиновники не признают свою вину. Минпромторг признан потерпевшей стороной по этому уголовному делу.

UPD: К 6 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима Таганский суд Москвы приговорил бывших руководителя департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Ольгу Колотилову и её заместителя Ольгу Покидышеву. Экс-чиновниц, вместе с тремя сообщниками, признали виновными в хищении 450 млн руб., выделенных на реализацию государственной программы «Фарма-2020». Суд также удовлетворил иск потерпевшей стороны — Минпромторга — на 482,6 млн руб.


Распечатать
26 июля 2025 Дональд Трамп настаивает, чтобы Биньямин Нетаньяху активизировал действия против ХАМАС
26 июля 2025 Каким образом аферисты сделали из «Женского центра» в Москве источник дохода
26 июля 2025 Хакан Фидан сообщил о готовности России и Украины к переговорам на высшем уровне
26 июля 2025 Премьер-министр Великобритании предложил признать Палестину для достижения мира на Ближнем Востоке
26 июля 2025 Организаторы атаки в «Крокусе» поделились информацией о процессе подготовки и контактах с куратором
26 июля 2025 Демократы теряют доверие в США: рейтинг партии упал до минимума за 30 лет
26 июля 2025 В Новокузнецке суд отказал семье погибшего участника "СВО" в компенсации морального ущерба
26 июля 2025 Суд вынес заочный приговор владельцу «Молдиндконбанка», назначив 24 года колонии
26 июля 2025 Арбитражный суд Москвы стал инструментом отмывания миллиардов по делу ГИС ТЭК
26 июля 2025 На Гавайях ученые выпустили в атмосферу множество комаров, чтобы защитить редкие виды птиц
26 июля 2025 Трамп обратился к Европе с призывом остановить массовую миграцию
26 июля 2025 В Саратове спасатели разыскивают 10 человек, пропавших без вести после обрушения здания
26 июля 2025 Кит перевернул лодку с туристами у берегов Эквадора
26 июля 2025 Кувейт сорвал масштабную попытку контрабанды каптагона на сумму 39 миллионов долларов
26 июля 2025 В России были раскрыты организаторы «Синего кита»
26 июля 2025 Звонок из Польши изменил восприятие Трампом Украины
26 июля 2025 Заключенные азербайджанские журналисты сообщили о жестоком обращении во время голодовки
26 июля 2025 Detained journalists from Azerbaijan convey reports of severe mistreatment while they are on a hunger strike
26 июля 2025 Стала известна предположительная причина взрыва в саратовской многоэтажке
26 июля 2025 Kuwait successfully intercepted a significant smuggling operation involving Captagon valued at 39 million dollars