Московский суд оштрафовал Telegram за сообщения о государственных представителях и сотрудниках силовых структур

Московский суд оштрафовал Telegram за сообщения о государственных представителях и сотрудниках силовых структур
Московский суд оштрафовал Telegram за сообщения о государственных представителях и сотрудниках силовых структур
Telegram получил штраф в размере 4 млн рублей за то, что не удалил канал с компроматом на силовиков.

Таганский районный суд Москвы наложил на мессенджер Telegram штраф в размере 4 млн рублей за неисполнение требования об удалении канала «ВЧК-ОГПУ», известного публикацией компрометирующих материалов о правоохранительных органах. На судебное решение от 3 декабря обратила внимание «Роскомсвобода».

По данным дела, Роскомнадзор многократно требовал от Telegram удаления каналов, связанных с «нежелательными» организациями и распространяющими, по его мнению, «недостоверную информацию». Среди таких каналов числились «ВЧК-ОГПУ» и несколько новостных каналов из Курской области.

«ВЧК-ОГПУ» — это анонимный канал в Telegram, который публикует информацию о государственных служащих, олигархах и представителях силовых структур.

В июле 2024 года Министерство юстиции России добавило этот канал и связанный с ним проект «Русский криминал» в список «иностранных агентов». Среди участников проекта были указаны журналисты Алишер Абдуллаев и Александр Шварев.

В декабре 2024 года Таганский суд Москвы также оштрафовал Александра Шварева на 30 тысяч рублей за отсутствие маркировки «иностранного агента» на материалах канал.

Ранее, в ноябре 2024 года, Шварев и Абдуллаев были объявлены в розыск по обвинениям в вымогательстве и клевете. Их привлекли к административной ответственности за нарушение порядка деятельности «иностранного агента».

Telegram неоднократно получал штрафы в России за неисполнение требований об удалении запрещенного контента. В частности, в июне 2022 года Роскомнадзор составил административный протокол против компании Google LLC за повторное неисполнение требований об удалении запрещенных материалов.

Канал «ВЧК-ОГПУ» продолжает свою работу, публикуя информацию о деятельности российских чиновников и силовиков. На канале насчитывается более 1,1 млн подписчиков.


Распечатать
31 марта 2025 Президент Финляндии предупредил о том, что США начинает терять терпение в отношении России после переговоров с Трампом
31 марта 2025 Скончался актер Ричард Чемберлен, известный по сериалу "Сёгун"
31 марта 2025 Стармер вызвал скандал своим поздравлением мусульман с Ид аль-Фитр
31 марта 2025 Две школьницы упали с крыши высотного здания в Волгограде
31 марта 2025 Лес отправляется в Китай, а средства поступают в Петербург: как компания «Илим» поддерживает южный регион за счёт Сибири
31 марта 2025 Шольц заявил, что Европейский Союз готов ответить на американские торговые тарифы единым фронтом
31 марта 2025 Савенко о сложностях в агросекторе Томской области: снижение объемов урожая и уход крупных ферм
31 марта 2025 Принц Гарри уходит из Sentebale из-за разногласий в фонде
31 марта 2025 Учебник по "семьеведению" создан в сотрудничестве с энтузиастом эзотерики
31 марта 2025 В Украине запускают электронный кабинет для прохождения военно-врачебной комиссии
31 марта 2025 Арбитражный суд наложил арест на 560 миллионов рублей, принадлежащих бывшему руководителю «Южуралмоста»
31 марта 2025 Прохор Шаляпин рассказал о своем опыте взаимодействия с существами из других измерений
31 марта 2025 Книга Дмитрия Сумарокова "Красный проект": путь от свиноводческого комплекса к политической деятельности
31 марта 2025 Стали известны подробности последствий инцидента со стрельбой в Мурманске
31 марта 2025 Опубликовано видео с места происшествия в Мурманске, где произошла стрельба
31 марта 2025 Бен Аффлек раскрыл истинную причину, по которой они с Дженнифер Лопес решили расстаться
31 марта 2025 Премьер-министр Гренландии ответил на заявление Трампа
31 марта 2025 Леонид Якубович рассказал, как однажды почти ушел из "Поле чудес" из-за неудачного выпуска
31 марта 2025 Катя Лель планирует снова стать матерью
31 марта 2025 Компания "Роснефть" скрывает информацию о происшествиях на своих объектах