Жена Кернеса оформила в собственность строительство высотного ТРЦ в центре Харькова

Жена Кернеса оформила в собственность строительство высотного ТРЦ в центре Харькова
Жена Кернеса оформила в собственность строительство высотного ТРЦ в центре Харькова
Жена покойного мэра Харькова Геннадия Кернеса Оксана Гайсинская стала официальной владелицей компании "Диамант 2006", которая планирует строить многоэтажный торговый комплекс в исторической части города.

Как выяснили журналисты Bihus.Info, речь идет о здании на улице Сумской, 11, возле театра им. Шевченко.

Фирма уэе владеет и самой недвижимостью, и землей под ней – харьковский горсовет продал ее компании при мэре Кернесе в 2013 году с целевым назначением для строительства "многофункционального торгового комплекса".

Проект этого комплекса стал предметом судебного разбирательства. Дело в том, что Департамент культуры и туризма Харьковской областной госадминистрации не предоставил разрешения на его строительство.

Согласно судебным материалам, причиной отказа стало то, что проект предусматривает строительство 7-этажного здания высотой в 31 метр, а это превышает допустимый уровень высотности исторической части города (в материалах указано, что допустимая высота – 20 метров). Этот судебный процесс еще продолжается.

Зона, в которой находятся выкупленные "Диамантом 2006" дом и земля находятся пределах территории памятника археологии местного значения – поселение Харьков, а также в охранных зонах дома, где работал театр "Березиль" и памятника Гоголю.

Новости по теме: Биткоину прогнозируют подорожание до 100 тысяч долларов уже этом году

Как сообщалось, ранее журналисты выяснили что после смерти мэра Харькова Геннадия Кернеса, его жена Оксана Гайсинская и пасынок Родион Гайсинский стали владельцами и совладельцами ряда компаний, в собственности которых земли под самыми харьковскими рынками, рядом кафе и исторических зданий в центре города.Источник: https://biz.censor.net/v3257019


Распечатать
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео о «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 В Варшаве мошенники продают поддельные золотые кольца
19 июля 2025 Европейский Союз впервые применил санкции против китайских банков из-за их взаимодействия с Россией
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций