Впервые за более чем десятилетие американские дипломаты посетили Дамаск

Впервые за более чем десятилетие американские дипломаты посетили Дамаск
Впервые за более чем десятилетие американские дипломаты посетили Дамаск
Они планируют провести переговоры "с представителями сирийского народа" и контролирующей значительную часть территории страны группировкой "Хайят Тахрир аш-Шам", следует из сообщения Государственного департамента.

"Хайят Тахрир аш-Шам" внесена в список террористов ООН и признана террористической в США, других странах Запада и России. Вашингтон объявил награду в 10 миллионов долларов за информацию, способствующую поимке лидера организации, Мохаммеда аль-Джулани (настоящее имя Ахмед аль-Шараа). Группировка в прошлом была тесно связана с "Аль-Каидой" и обвиняется в совершении ряда терактов и этнических чистках.

Однако в последнее время она декларирует смягчение позиций по ряду вопросов, – отмечает The Washington Post. В частности, аль-Джулани в последних интервью утверждал, что Сирия не превратится в подобие Афганистана под властью движения "Талибан", и в частности, новые власти не будут ограничивать права женщин.

Вооружённые отряды "Хайят Тахрир аш-Шам" сыграли важнейшую роль в свержении авторитарного президента Башара Асада в начале декабря после более чем 10 лет гражданской войны.

Переговоры с представителями "Хайят Тахрир аш-Шам" будут сосредоточены на вопросах транзита власти в Сирии инклюзивному правительству и судьбы американских граждан, исчезнувших на территории страны, говорится в заявлении представителя Госдепартамента США.

Администрация Байдена рассматривает возможность исключения группировки из списка террористов, сообщает NBC News. Однако Белый дом выдвинул список условий, которые должны быть выполнены, прежде чем США официально признают сирийское правительство.

Переговоры с "Хайят Тахрир аш-Шам" уже проводили посланник ООН, Великобритания, о контактах заявлял и президент России Владимир Путин. Дамаск посещали также французские дипломаты, во вторник государственный флаг впервые за 12 лет был поднят над посольством Франции в Сирии.

Кроме представителей группировки, дипломаты намерены провести встречи с представителями гражданского общества, активистами и членами различных сообществ, говорится в заявлении. Планируется, что американские представители выслушают их позиции по будущему Сирии и тому, "как США могут помочь им".


Распечатать
23 февраля 2025 В одной из школ Китая для учеников были введены телесные наказания
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Лула да Силва обвинил Трампа в стремлении стать «властелином мира»
23 февраля 2025 Самолёт авиакомпании Nordwind совершил экстренную посадку в аэропорту Пулково из-за неисправности двигателя
23 февраля 2025 Жители дома в Москве требуют убрать металлические штыри, которые могут представлять опасность для детей
23 февраля 2025 Отец девочки с редким заболеванием выражает недовольство по поводу нехватки жизненно важного лекарства в Липецке
23 февраля 2025 Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА намерен приобрести куриные яйца для производства вакцин
23 февраля 2025 Певица Наргиз Закирова может быть признана иностранным агентом после запроса, направленного депутатом Госдумы
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 В Кишинёве из-за эпидемии возросло количество госпитализаций детей с пневмонией и гриппом
23 февраля 2025 Следователи требуют ареста троих мужчин, которые похитили и издевались над девушками в Каменске-Уральском
23 февраля 2025 В Аргентине увеличивается количество исков против Милея из-за его криптовалютного проекта
23 февраля 2025 В Белгородской области семья военного не смогла воспользоваться подаренным сертификатом в «Пятёрочку» из-за обстрелов
23 февраля 2025 Вячеслав Володин назвал покинувших Россию людей трусами, хотя сам не служил в армии
23 февраля 2025 Трамп предлагает Китаю и России уменьшить военные расходы
23 февраля 2025 Трамп призвал Илона Маска быть более решительным в сокращении государственных расходов
23 февраля 2025 Массовый сбой в «Столото»: победители не могут забрать свои выигрыши
23 февраля 2025 Нетрезвый мужчина пытался совершить насилие над пенсионеркой в подъезде под Одинцово