Пассажирка оказалась в ловушке дорогого такси в Варшаве

Пассажирка оказалась в ловушке дорогого такси в Варшаве
Пассажирка оказалась в ловушке дорогого такси в Варшаве
Пассажирка из Нысы собиралась вызвать такси от Центрального железнодорожного вокзала в Варшаве до улицы Конструкторской в Варшавском районе Мокотув - расстояние примерно 6 километров.

Она опаздывала и попробовала вызвать такси через приложение, но время ожидания было большим. Тогда к встревоженной женщине подошел таксист и предложил поехать “по тарифу”, пассажирка уточнила стоимость поездки и поскольку только что видела тарифы других перевозчиков сделала вывод, что тариф совпадает.

В конце поездки водитель такси потребовал с женщины 360 злотых. Сначала она подумала, что ослышалась и что он просит 36 злотых. Пытаясь разобраться в высокой стоимости, пассажирка выяснила, что это “тариф водителя” — цена была напечатана и размещена в салоне, но с места пассажира не видна. Ознакомиться с прейскурантом можно было только снаружи машины

В начале поездки женщина не придала значения тому, что двери автомобиля мог открывать и закрывать только сам водитель. Но пассажирке пришлось заплатить водителю требуемую сумму за проезд - ведь у него было преимущество, никто кроме крепкого мужчины за рулем не мог открыть двери машины, а без оплаты водитель не выпустил бы женщину. 

Пассажирка попросила таксиста оформить фактуру, но он не согласился, позже он все же дал квитанцию, таким образом стали известны его данные.

Женщина признает, что отчасти сама виновата в сложившейся ситуации - она опаздывала и хотела добраться как можно быстрее, но все-таки решила обратиться в полицию на вокзале - сотрудники сообщили, что знают об этом человеке и коллегах.

При этом они ничего не могут поделать - таксисты ловко обходят закон: по документам они не служба такси, а “служба пассажирских перевозок” и могут выставлять счета за поездки на любые суммы.

Выяснилось, что о мошеннической деятельности таксиста известно с 2019 года - известен случай, когда он отвез пассажиров от Центрального вокзала до аэропорта Шопена за тысячу злотых.

С июля 2024 года в Варшаве новые тарифы на такси: 1 км в будни с 6:00 до 22:00 — до 5 злотых, ночью и в праздники — до 7,50 злотых. Вызов такси стоит 10 злотых


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
07 мая 2025 В Татарстане задержан российский военнослужащий по подозрению в насилии над школьницей
07 мая 2025 В Санкт-Петербурге задержали активистку Дарью Хейкинен
07 мая 2025 Путин и Си Цзиньпин собираются обсудить украинский конфликт и будущее проекта «Сила Сибири-2» во время переговоров
07 мая 2025 Артистка Елена Степаненко ведет судебную тяжбу из-за наследства своей подруги, что может привести к финансовым затруднениям
07 мая 2025 Осуждённый за похищение мэр Тамбова Максим Косенков организовал парад в детском саду
07 мая 2025 Си Цзиньпин отправился в Россию для обсуждения стратегического партнерства
07 мая 2025 Агата Муцениеце поделилась своими переживаниями о том, как её сына травят, а также о их временной разлуке
07 мая 2025 Задержки авиарейсов в российских аэропортах коснулись тысяч пассажиров
07 мая 2025 Великобритания вводит санкции против банкира Дениса Горбуненко, связанного с олигархом Дмитрием Фитрашем
07 мая 2025 Мошенничество на миллионы: куда исчез Дмитрий Рукин после скандала в 4Bill
07 мая 2025 Ставка на репутацию: как Авдолян смог избежать санкций благодаря своему статусу в Forbes
07 мая 2025 В Барнауле сотрудниками ФСБ был задержан иностранец за попытку поджога собора
07 мая 2025 Евросоюз намерен наказать Litasco за «содействие теневому флоту»
07 мая 2025 США вновь потеряли истребитель в Красном море
07 мая 2025 Прокуратура начала проверку после пожара на фабрике по обогащению угля в Якутии
07 мая 2025 Самолет президента Сербии вылетел из Баку, где был вынужден приземлиться из-за атаки дронов
07 мая 2025 Впервые власти осудили ультраправое движение «Русская община» за провокацию конфликтов
07 мая 2025 Компания «Яндекс» получила рекордное число запросов от властей на предоставление данных пользователей
07 мая 2025 Трамп выразил удивление по поводу решения ФИФА отстранить Россию от участия в футбольных турнирах