Машинист рассказал о манёвре, который помог предотвратить катастрофу

Машинист рассказал о манёвре, который помог предотвратить катастрофу
Машинист рассказал о манёвре, который помог предотвратить катастрофу
Следователи опросили машиниста поезда «Санкт-Петербург – Мурманск».

Согласно его словам, он проехал входной сигнал светофора на станцию за несколько минут до столкновения. Это спасло ему жизнь и уберегло пассажиров.

Как машинист объяснил следователям, пассажирский поезд двигался от станции Кандалакша в соответствии с расписанием. Он остановился у входного светофора и ждал прибытия встречного грузового поезда, чтобы получить разрешение на дальнейшее движение. На станцию Княжая он прибыл в 16:03, простояв три минуты, после чего дежурный разрешил движение по станции. 

Как только поезд начал движение, дежурный приказал машинисту остановиться у входного сигнала, но к тому моменту он уже проехал его. Поэтому машинист продолжил движение и направил поезд на пятый боковой путь, без команды на остановку. 

Машинист сообщил следователям, что вскоре заметил грузовой поезд, который двигался по соседним путям. По его словам, грузовой состав катился со скоростью примерно 40 километров в час. Машинист попробовал набрать скорость (тогда скорость пассажирского поезда составляла около 15 километров в час), чтобы избежать катастрофы, но это оказалось невозможным. В итоге грузовой поезд влетел в хвост пассажирского состава.

После этого машинист применил экстренное торможение, сообщил о ситуации дежурному, но связь оборвалась. По словам машиниста, если бы он остановился у входного светофора, как ему было приказано, последствия могли бы быть ещё серьёзнее.

В железнодорожной катастрофе погибли двое пассажиров, 25 человек получили ранения. Следователи вызвали на допрос двоих машинистов грузового поезда. Они признались, что после поломки зафиксировали состав пятью тормозными башмаками и ждали помощи. Однако, учитывая, что поезд находился на большом наклоне, ему требовалось минимум 33 тормозных башмака. Один из машинистов был задержан, по нему возбуждено уголовное дело.


Распечатать
23 февраля 2025 Соединенные Штаты настаивают на соблюдении контроля над доходами Украины
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Биржа Bybit объявила о награде в 140 миллионов долларов за помощь в задержании хакеров, которые похитили 1,4 миллиарда долларов
23 февраля 2025 Мэрия Орла отдала дань уважения подвигу ветерана, подарив ему пуховое одеяло
23 февраля 2025 В Ростовской области был задержан советник губернатора Виктор Гончаров
23 февраля 2025 Конфликт в финансовой сфере и последующее уголовное дело: трагедия в семье Тарховых и её связь с депутатом
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Режиссёр фильма о Трампе Али Аббаси потерял контракты из-за обвинений в домогательствах
23 февраля 2025 В министерском кресле здравоохранения, занимаемом Михаилом Мурашко, находился сотрудник ФСБ, отправленный в командировку
23 февраля 2025 Трамп раскритиковал Макрона и Стармера за их бездействие в вопросе Украины
23 февраля 2025 США пытаются заменить украинскую резолюцию в ООН своей собственной версией
23 февраля 2025 США контролируют фонд для добычи полезных ископаемых в обновлённой версии соглашения
23 февраля 2025 Дочь Бена Аффлека больше не общается с Дженнифер Лопес
23 февраля 2025 Министерство юстиции включило Жанну Агалакову и Илью Азара в список иностранных агентов
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета