Необычные инвесторы и государственное владение ниобием в Иркутской области

Необычные инвесторы и государственное владение ниобием в Иркутской области
Необычные инвесторы и государственное владение ниобием в Иркутской области
Фото: Rusprofile.ru  

Как передает корреспондент УтроNews, московская компания АО «СТ Элементы» планирует строительство горно-обогатительного комбината для разработки участка месторождения ниобия в Иркутской области. Инвестиции в проект оцениваются в 27 млрд рублей, и иркутские власти уже занимаются рассмотрением проекта ГОКа.

Ниобий имеет стратегическое значение для нашей, а также для других стран. Он активно используется в промышленности для производства оболочек реакторов урановых и плутониевых установок, труб для газо- и нефтепроводов, а также труб и ёмкостей для расплавленных металлов и многого другого.

Ранее компания АО «СТ Элементы» выкупила лицензию на освоение ниобия на этом участке, причем оказалась единственной, заявившейся на торги. Как результат, право на разработку участка с запасами ниобия в 150 тыс. тонн на целых 27 лет перешло к ней за смехотворную сумму в 117 млн рублей. Ни у кого, кроме созданного в 2023 году АО «СТ Элементы» лот не вызвал интереса - даже у «Росатома» и «Ростеха»? 

Откуда «растут уши»

Кто же стоит за «СТ Элементы»? Как удалось выяснить нашему изданию, за структурой может крыться целая группа сомнительных иностранных инвесторов, да еще и из недружественных России стран, ведущих откровенно русофобскую политику. А с российской стороны «прикрывать» их (и, конечно, зарабатывать деньги) может сын первого главы Республики Тыва Андриан Ооржак. Но обо всем по порядку.

Собственники АО скрыты, а гендиректором является Сергей Устименко. Он же до 2020 года был руководителем ООО «УК Ариэнт», осуществляющего деятельность по управлению промышленными холдингами. Здесь и может крыться разгадка. 

«Тардан Голд» меняет золото на ниобий? huiqtqidzzizvls

ООО «УК Ариэнт» на паритетных началах принадлежит ООО «Тардан Голд» и шведскому офшору «АРИЭНТ МАЙНИНГ АБ». Первое ООО - один из крупнейших золотодобытчиков Тывы. Второе позиционирует себя как молодая шведская горнодобывающая компания. 

«Тардан Голд» меняет золото на ниобий?

По информации издания «Версия», владельцами офшора выступают бизнесмены родом из Великобритании и США. Якобы, речь может идти о Питере Дэрсбери (председатель совета директоров) и членах совета директоров Престоне Хаскелле, Юкке Питкяярви и Торе Ольгрене. 

«Тардан Голд» меняет золото на ниобий?

Похоже, что среди акционеров вообще может не быть граждан России. Надо ли говорить, что и Великобритания, и США, и Швеция, в которой зарегистрирован офшор, мягко говоря, недружественные России страны, которые накладывают на нашу страну один пакет санкций за другим. 

Кто поручится, что за их действиями не стоят спецслужбы государств НАТО? Более того, речь идет не просто о каком-то металле или угле, который много, где есть. А о ниобии, от которого зависит, в том числе, атомная отрасль России. Это вопрос стратегической и экономической безопасности государства.

А ведь это не единственный офшор, который связан с той же УК «Ариэнт». Есть еще один офшор точно с таким же названием, который ранее владел золотодобытчиком «Тардан Голд» - АРИЭНТ МАЙНИНГ АБ» (Auriant Mining AB). И если на первом сейчас всего две компании - это УК и непосредственно «Тардан Голд», то на втором - сразу жесть компаний. 

«Тардан Голд» меняет золото на ниобий?

Четыре из них ликвидированы с большими «минусами» в прибылях и активах - это ООО «Рудтехнология» (обанкрочено), ООО «Солкокон» (ликвидировано через присоединение к «Рудтехнология»), ООО «Золотая Борзя» (минусовая стоимость активов), ООО «Бурсервис» (убыточная). 

Две действующих организации также выглядят сомнительно: ООО «Ужунжул» с 2012 года показывает лишь убытки, а ООО «Грэ-324» имеет неплохую выручку в 114 млн рублей, но не выходило в прибыль минимум с того же 2012 года. По итогам 2023 года у компании убыток в 35 млн рублей и минусовая стоимость активов.

Кстати, именно в 2012 году была запущена разработка месторождения «Тардан» в Республике Тыва. Указанные компании напрямую связаны с «Тардан Голд» Возможно, все это время прибыль с вышеназванных структур могли выводиться в офшоры. Самое же основное юрлицо золотодобытчика показало какую-то более-менее серьезную прибыль только по итогам 2019 года - видимо, когда постоянные убытки привлекли к себе ненужное внимание.

В совладельцах почти всех вышеназванных компаний, кроме офшора, также есть ООО «Тардан Голд». О чем может говорить наличие двух офшоров? О возможных схемах махинаций с налогами и долгами, когда одни компании могли быть буквально выпотрошены, а все ликвидные активы переведены на другой офшор. При этом оба офшора в Швеции имеют один и тот же регистрационный номер.

«Тардан Голд» меняет золото на ниобий?

Все это явно пахнет каким-то «схематозом». Похоже, здесь может найтись работа и для налоговой, и для прокуратуры, и, возможно, для природоохранной прокуратуры. А может быть и для ФСБ?

При этом «Тардан Голд» действительно один из крупнейших золотодобытчиков Тывы. И чувствует себя нормально. По итогам 2023 года компания получила выручки 3,1 млрд рублей, прибыль в 444 млн рублей, стоимость активов 3,6 млрд рублей.

Грядет национализация?

Однако, летом стало известно, что «Тардан Голд» уже оказалась под пристальным вниманием правоохранительных и надзорных органов. Компании выдано предупреждение Роснедр, с требованием исправить все нарушения в течение года. Сюда входят нарушения экологических норм и скрытые финансовые операции за время эксплуатации месторождения в течение более 15 лет. Если за год «Тардан Голд» разберётся со всеми этими проблемами – лицензию сохранят.

В противном случае она может ее лишиться. Более того, компанию и вовсе могут национализировать, и движение в этом направлении со стороны Генпрокуратуры уже будто бы начато. 

В этом контексте становится понятно, почему новое АО «СТ Элементы», получившее лицензию на разработку ниобия, скрывает своих собственников. С высокой долей вероятности, бенефициары те же, а вот принадлежит она наверняка каким-нибудь номиналам, которые не попали в поле зрения правоохранителей, как «Тардан Голд» и напрямую связанные с ней юридические лица.

При этом за «Тардан Голд» - масса других скандалов и претензий. В 2015 году ее ловили на нарушении требований промышленной безопасности. В 2022 году компанию пришлось в судебном порядке заставлять платить налог за негативное воздействие на окружающую среду.

В марте 2021 года на территории карьера, где компании «Тардан Голд» осуществляла добычу золота, произошла трагедия. На внешнем отвале пустых пород автомобиль «Белаз» скатился вниз по откосу и несколько раз перевернулся. Водитель транспортного средства погиб. По информации СМИ, вместо того, чтобы оказать помощь семье погибшего, владельцы компании попытались высудить у родственников своего водителя стоимость автомобиля «Белаз» – 30 млн рублей. Но семья жертвы этой трагедии суд выиграла.

Кто «присматривает» за «Тардан Голд»?

В контексте всего вышенаписанного возникает резонный вопрос - как могла фирма со столь неоднозначной репутацией так долго работать, так прочно закрепиться в Тыве? Как ранее предполагал The Moscow Post, этот бизнес на протяжении многих лет могли покрывать Андриан Шериг-оолович Ооржак  - бывший депутат парламента Тывы, а также его отец - первый глава региона после распада СССР Шериг-оол Дизижикович. 

«Тардан Голд» меняет золото на ниобий?

Андриан, узнав о намерении Генпрокуратуры подать иск о национализации золотодобытчика, якобы сейчас обивает все пороги в Москве, чтобы этого не допустить. Впрочем, достоверных сведений об этом нет. 

Зато еще большие вопросы теперь вызывают власти Иркутской области во главе с Игорем Кобзевым. Кого они вместе с Роснедрами пустили на месторождение ниобия? И, главное, где останется ниобий и полученные от его продажи средства? Что-то подсказывает, что совсем не в России.


Распечатать
19 июля 2025 Европейский Союз впервые применил санкции против китайских банков из-за их взаимодействия с Россией
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе