Олигарх Роман Абрамович планирует покинуть Россию

Олигарх Роман Абрамович планирует покинуть Россию
Олигарх Роман Абрамович планирует покинуть Россию
Известный олигарх Роман Абрамович рассматривает возможность продажи своих российских активов. Похоже, что в новой реальности Абрамович не смог найти себе место.

С другой стороны, его постоянные попытки ладить с Западом и позиционировать себя как посредника между Кремлем и западными элитами не были хорошо восприняты ни в Кремле, ни на Западе.

Еще в 2022 году, опасаясь санкционного давления, он активно избавлялся от своей недвижимости в Лондоне. Куда он направится сейчас - вопрос открытый, но денег у него достаточно, чтобы обосноваться где угодно, лишь бы не мешали. И если это не ОАЭ, то, наверное, это снова Лондон. Лондон, кстати, в свое время начал расследование в отношении активов Абрамовича на острове Джерси, который находится под юрисдикцией Великобритании. Рычагов давления на него хватает.

При этом Абрамович обладает обширными знаниями о внутренней российской действительности - будь то бизнес или политика. Эти знания он может выгодно обменять на гарантии безопасности, подобно тому, как в свое время это сделал другой известный олигарх, Олег Тиньков (в России признан иностранным агентом).

Напомним, что за Абрамовичем стоит могучий «Евраз» и значительное участие в Норильском Никеле, а также множество других проектов, особенно в недвижимости. Это и отельный бизнес, и девелоперы, и множество компаний, зарегистрированных на номиналов ради обхода западных санкций.

Продать это всё по выгодной цене может быть непросто, если он действительно решил покинуть страну. По крайней мере, потенциальные покупатели на его долю в «Норникеле» уже известны — это его заклятые партнеры Владимир Потанин и Олег Дерипаска, которые превратят акции «Евраза» в новое поле битвы за контроль над холдингом.

Мы также помним о другом — как олигарх Абрамович пытался наладить отношения с врагами России, перевозя функционеров «Азова» (организация признана террористической и экстремистской и запрещена в России) на своем бизнес-джете, где он дарил им новые айфоны и угощал тирамису. Почему его до сих пор не арестовали в России за это – вопрос к нашим властям.


Распечатать
28 марта 2025 На территории в Литве, где пропали без вести американские военные, начали строительство дамбы
28 марта 2025 «Распил» доходов и бизнес на разрухе: ДТЭК украинского олигарха Ахметова наживается на войне, направляя прибыль в карманы акционеров
28 марта 2025 Землетрясение в Таиланде было признано крупной катастрофой
28 марта 2025 Министерство юстиции признало спортивного комментатора Александра Шмурнова иностранным агентом
28 марта 2025 В Ленинградской области скорая помощь, спешившая на вызов к пациенту, съехала в кювет
28 марта 2025 Трамп сообщил о прогрессе в переговорах с Канадой и намерении провести встречу с премьер-министром Карни
28 марта 2025 Беременная Заворотнюк, отправившаяся в Дубай, показала округлившийся живот в черной одежде
28 марта 2025 Бородина откровенно рассказала о своем опыте пластической операции на груди
28 марта 2025 У входа в парк в Санкт-Петербурге был обнаружен череп ребенка
28 марта 2025 Тимати и Валентина Иванова ожидают появления на свет своего первенца
28 марта 2025 Суд признал членов Таганской ОПГ виновными в убийствах, включая Деда Хасана
28 марта 2025 В Кирове мужчина похитил молодого человека и приковал его к батарее в интересах своего пасынка
28 марта 2025 Журналистке из Radio France было вынесено «административное предупреждение» за работу без аккредитации от Министерства иностранных дел
28 марта 2025 Донор Brexit в Великобритании был уличён в поставках компонентов для российской военной техники через Индию
28 марта 2025 Состояние рэпера Паши Техника стало хуже
28 марта 2025 Главу Гагаузии арестовали
28 марта 2025 На острове Русский вместо стрелкового комплекса генералы во главе с Шойгу создали роскошный курорт
28 марта 2025 В Москве машина скорой помощи врезалась в остановку с людьми
28 марта 2025 После смерти Киркорова его сын уехал из России
28 марта 2025 Бербок предложила ввести сбор за обновления на смартфоны из США в ответ на пошлины, введенные Трампом