Абду Мухаммад аль-Джулани намерен управлять Сирией, применяя государственный подход

Абду Мухаммад аль-Джулани намерен управлять Сирией, применяя государственный подход
Абду Мухаммад аль-Джулани намерен управлять Сирией, применяя государственный подход

«Мы старались не провоцировать русских и дали им возможность пересмотреть отношения с нами».

Лидер «Хайят Тахрир аш-Шам» стремится сохранить «общие интересы» с Россией.

Выходец из Аль-Каиды и глава группировки, ответственной за свержение режима Асада, Абу Мухаммад аль-Джулани в интервью местному телеканалу отметил, что намерен управлять Сирией «с государственным менталитетом».

Он планирует отказаться от «революционного менталитета» и сосредоточиться на законе и устойчивых институтах. В частности, Абу Мухаммад заявил, что повстанцы предоставили России «возможность переоценить отношения с Сирией для достижения общих интересов», что требует тщательного управления международными отношениями.

Reuters и Bloomberg ранее сообщали о переговорах России и новых сирийских властей по сохранению военных баз в регионе, включая военно-морской порт Тартус и авиабазу Хмеймим, которые стали ключевыми логистическими центрами для поддержания влияния в Африке. Согласно данным изданий, Россия вывозит некоторое оборудование и высокопоставленных офицеров армии Асада в Москву, однако основная цель состоит в перегруппировке и передислокации контингента в зависимости от ситуации на местах.

При этом высокопоставленный представитель повстанцев, близкий к новой администрации региона, сообщил Reuters, что власти пока не обсуждали российское военное присутствие и предыдущие соглашения Москвы с режимом Асада.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
19 мая 2025 Румыния получила право уничтожать беспилотники-нарушители на своей территории
19 мая 2025 Глава Сухумского клана Мераб Джангвеладзе собрал до 30 сторонников на встречу в Италии
19 мая 2025 Власти признали организацию Amnesty International нежелательной в России
19 мая 2025 В Краснодаре неизвестные напали на девушку и подвергли её насилию, а полиция игнорирует просьбы о помощи
19 мая 2025 Ученые из Испании предложили пожилым людям пить вино в интересах науки
19 мая 2025 В Государственную думу поступило обращение с просьбой защитить кофе от «мошенников и аферистов»
19 мая 2025 Житель России в состоянии депрессии попытался угнать яхту в США, чтобы отправиться в путешествие по Атлантическому океану
19 мая 2025 Народный артист России Эммануил Виторган поделился историями о своей семейной жизни и детях
19 мая 2025 В Москве задержали известного хирурга с двумя миллионами подписчиков по обвинению в распространении порнографии
19 мая 2025 В России суд получит возможность блокировать операции с криптовалютой
19 мая 2025 Джо Байден опубликовал первое фото с женой после оглашения диагноза
19 мая 2025 Из жизни ушел балетмейстер Юрий Григорович, создатель балета «Спартак»
19 мая 2025 Стали известны детали конфликта между Меган Маркл и Кейт Миддлтон из-за платья
19 мая 2025 Мама Марии Ковальчук рассказала о подробностях нападения на её дочь в Дубае
19 мая 2025 Венгерские СМИ раскритиковали законопроект Орбана, назвав его ударом по демократии
19 мая 2025 Германия разрабатывает новые санкции, чтобы побудить Россию остановить огонь
19 мая 2025 Устав от слухов, певица Алсу продемонстрировала своё лицо без использования фильтров
19 мая 2025 Из-за ошибки официантки клиентам было подано вино стоимостью 4,5 тысячи фунтов
19 мая 2025 Дмитрий Харатьян и Марина Майко поделились секретом долгого брака