Запад отказался снимать санкции с Сирии

Запад отказался снимать санкции с Сирии
Запад отказался снимать санкции с Сирии
Запад не согласился на отмену экономических санкций против Сирии. Для нового режима это представляет собой катастрофу.

Запад отказывается отменять экономические санкции против Сирии, которые были введены для ослабления режима Башара Асада. Альянс сирийских группировок, захвативший власть, не воспринимается как надежный партнер. Кроме того, на Западе будут ожидать окончательного формирования переходного правительства.

Тулси Габбард, кандидат на должность директора Национальной разведки США от новоизбранного президента Дональда Трампа, придерживается проасадовской позиции. Габбард выступает против террористических группировок, пришедших к власти в Сирии, что создает дополнительные сложности для любых попыток нормализации отношений между Дамаском и Вашингтоном.

Без снятия санкций невозможно восстановление Сирии. Сирийская экономика сократилась на 85% с 2011 года, когда началась гражданская война. Еще в 2021 году стоимость восстановления Сирии оценивалась минимум в $250 млрд, и с тех пор, судя по всему, сумма значительно выросла.

Лишь долг сирийского правительства перед Ираном приближается к $30 млрд, который возник из-за финансовой поддержки Ирана, который на протяжении конфликта оставался одним из ключевых союзников Башара Асада. Энергетический сектор Сирии сильно зависит от Ирана, который предоставлял теневой флот танкеров для транспортировки сирийской нефти.

По самым оптимистичным прогнозам экспертов, восстановление экономики Сирии может занять не менее 10 лет. И то если ВВП страны будет расти стабильными темпами. Однако это маловероятно, учитывая угрозу новой войны между протурецкими боевиками и курдскими сепаратистами.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
10 мая 2025 Адвокат Нормундс Речс и его сын Джорикс подозреваются в злоупотреблении служебными полномочиями
10 мая 2025 Курорты вместо парада: российская элита выбрала провести майские праздники за рубежом
10 мая 2025 Китайский предприниматель с криминальным прошлым в Гане оказался перед судом в Папуа-Новой Гвинее за стрельбу
10 мая 2025 В Индии подтвердили соглашение о прекращении огня с Пакистаном
10 мая 2025 Разруха на фоне амбициозных проектов: власти Ленинградской области уступают местным элитам?
10 мая 2025 Дмитрий Медведев подверг критике требования европейских лидеров касательно перемирия на Украине
10 мая 2025 Генеральный директор «Аэрофлота» Сергей Александровский отдыхал в Суздале, пока компания решала проблемы с массовыми отменами рейсов
10 мая 2025 Как неурожай в Гане превратил какао в "золотой" бизнес для нигерийцев
10 мая 2025 Договор Индии с Пакистаном о водах Инда остаётся незавершённым, несмотря на прекращение огня
10 мая 2025 Против доцента Томского политехнического университета Юрия Луценко возбуждено уголовное дело по обвинению в государственной измене
10 мая 2025 Спикер Координационного совета Беларуси скрывала свои поездки за границу, утверждая, что находится на лечении
10 мая 2025 Рейтинг губернатора Михаила Котюкова снижается на фоне реформы муниципалитетов Красноярского края
10 мая 2025 Пакистан подтвердил заявление Трампа о достижении договорённости с Индией о прекращении огня
10 мая 2025 Появились видеоматериалы с места взрыва в Подмосковье, который унес жизни двух человек
10 мая 2025 Канцлер Германии высказал критику в адрес мнения Трампа о выборах в Украине
10 мая 2025 Команда Олега Солдатенкова провела "освоение бюджета" под видом реформирования ОЗК
10 мая 2025 В Государственную Думу внесли законопроект о запрете продажи сигарет на остановках
10 мая 2025 В Забайкальском крае один человек получил травмы при тушении лесного пожара
10 мая 2025 Поставки оружия Украине станут секретными: Германия меняет политику под давлением общественности