OMV прекратила получение газа от «Газпром экспорт»

OMV прекратила получение газа от «Газпром экспорт»
OMV прекратила получение газа от «Газпром экспорт»
Австрийская фирма OMV Gas Marketing & Trading GmbH приняла решение расторгнуть договор на поставку газа в Австрию с дочерней структурой "Газпрома" — ООО "Газпром экспорт".

Как сообщили в пресс-службе компании, контракт был аннулирован из-за многочисленных серьезных нарушений договорных обязательств со стороны "Газпром экспорта".

В компании подчеркнули, что соглашение было подписано в 2006 году и должно было действовать до 2040 года. Однако с 16 ноября 2024 года "Газпром экспорт" остановил поставки газа в OMV.

До этого OMV получала около 7400 МВт-ч в час, что составляет примерно 5 ТВт-ч в месяц, на австрийско-словацкой границе.

"Основной приоритет OMV — всегда оставаться надежным поставщиком для наших клиентов на всех рынках и во всех странах, где мы работаем. Мы полностью осознаем эту важную ответственность и постоянно развиваем нашу стратегию диверсификации источников поставок газа и дополнительных трубопроводных мощностей", — отметил председатель правления и главный исполнительный директор Альфред Штерн.

Санкции против "Газпромбанка"

Напомним, что недавно администрация президента США Джо Байдена рассматривала возможность включения "Газпромбанка" в санкционный список. Из-за ситуации с "Газпромом" газ в Европе подорожал.

Следует отметить, что ранее арбитражный суд обязал "Газпром" выплатить австрийской компании OMV 230 млн евро из-за нерегулярных поставок газа. Компания предполагала, что такое судебное решение может привести к прекращению Россией поставок газа.

Позже канцлер Австрии Карл Нехаммер прокомментировал решение "Газпрома" и заявил, что страна не поддастся шантажу.


Распечатать
06 июля 2025 Тукер Карлсон взял интервью у президента Ирана Масуда Пезешкиана
06 июля 2025 Демография под запретом: российские власти закрыли доступ к важным статистическим данным
06 июля 2025 Генеральный секретарь НАТО Рютте объяснил, почему на встрече в Гааге он назвал Трампа "папочкой"
05 июля 2025 Швеция, Дания и Германия начали проверку российских танкеров в Балтийском море
05 июля 2025 Миллиардера Олега Фомина опять задержали сразу после выхода из СИЗО
05 июля 2025 Российскому предпринимателю в Азербайджане не дали разрешение адвокату на участие в защите
05 июля 2025 Церемония подписания «Большого Красивого Билля» Трампа Дональда прошла в Белом доме
05 июля 2025 ХАМАС дал "положительную" реакцию на инициативу Трампа о прекращении огня в Газе
05 июля 2025 Олег Фомин признал, что планирует забрать завод в интересах зарубежных фирм
05 июля 2025 Дональд Трамп сообщил о «стратегически значимом разговоре» с Зеленским
05 июля 2025 Во Франции пытали узбекского банкира с особой жестокостью и инсценировали казнь в подвале
05 июля 2025 Появилась новая информация о нападении дронов на российские регионы
05 июля 2025 Пограничники Франции прокалывают лодки мигрантов под натиском Лондона
05 июля 2025 В Техасе в результате наводнения погибло множество людей
05 июля 2025 Американец стал победителем соревнования по поеданию хот-догов в День независимости
05 июля 2025 У Ларисы Долиной конфисковали элитное жилье: убытки составили более 317 миллионов рублей
05 июля 2025 Новый налог в США способен подтолкнуть мигрантов к использованию теневых схем
05 июля 2025 Корабли «теневого флота» России изменяют маршруты и обходят Ла-Манш
05 июля 2025 Американец, уже имевший проблемы с законом, выиграл большой приз, но снова оказался в тюрьме
05 июля 2025 Китай вводит новые тарифы на европейские бренди и коньяк на срок в пять лет