Ситуация в Сирии после смены режима: продолжающиеся столкновения и нарушения прав человека

Ситуация в Сирии после смены режима: продолжающиеся столкновения и нарушения прав человека
Ситуация в Сирии после смены режима: продолжающиеся столкновения и нарушения прав человека
Конфликты с курдским населением, публичные казни. Что происходит в Сирии после изменения власти.

Несмотря на заявления о создании в Дамаске переходного правительства, в различных частях Сирии продолжаются конфликты.

О вторжении Израиля на юге страны мы уже говорили. Сегодня стало известно о том, что израильские удары были направлены на базы сирийских военно-морских сил.

На севере Сирии также продолжаются наземные боестолкновения. Они происходили в городе Манбидж, за который борются курдские силы и поддерживаемая Турцией «Сирийская национальная армия».

В Интернете появляются видео, где, как утверждается, бойцы СНА стреляют по раненым курдским ополченцам.

Также утверждается, что турецкие военно-воздушные силы совершили бомбардировки Манбиджа, и что Турция ввела бронетехнику на север Сирии (Анкара это не подтверждала).

В районе Манбиджа продолжаются бои, курды пытаются осуществить контрнаступление.

Ранее мы упоминали, что курдов поддерживают Соединенные Штаты. Турция рассматривает их как серьезных врагов, что и объясняет атаки протурецких формирований против курдов, контролирующих северные регионы Сирии.

В то же время, несмотря на обещания пришедших к власти в Сирии исламистов соблюдать права всех национальных и религиозных групп страны, в социальных сетях распространяются сообщения о карательных акциях исламистских отрядов против алавитов, бывших опорой Асадов в Сирии. Опубликованы видео, показывающие, как утверждается, убийства алавитов в провинции Латакия и в районе Хомса. Установить достоверность всех этих сообщений в точности пока невозможно.

Тем не менее, правозащитники уже выражают озабоченность. Организация Afrin human rights observatory утверждает, что после падения режима Асада начался «хаос в области безопасности».

«Группировки, участвовавшие в свержении власти, начали строить сцены для полевых казней на общественных площадях... Эти действия проходят без какой-либо реакции со стороны международных организаций или компетентных судов, что говорит о значительном ухудшении ситуации с правами человека и гуманитарной обстановкой в стране», - говорится в сообщении организации.

По их данным, «казни проводятся публично».

Новые власти Сирии, представленные переходным правительством, созданным сегодня, эти заявления не комментируют.

Однако, американцы пока не намерены исключать из списка террористов организацию ХТШ, представителя которой назначили главой переходного правительства. Об этом сообщили в Госдепартаменте. Ранее СМИ предполагали, что администрация Байдена может снять этот статус с повстанцев, захвативших власть в Сирии.


Распечатать
01 августа 2025 Госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии интереса Москвы к прекращению войны
01 августа 2025 Извозчик в Подмосковье угостил пассажирку наркотиками и лишил её жизни
01 августа 2025 «Ан-24 летали на честном слове»: специалист указал на неудачу в развитии малой авиации Иркутска
01 августа 2025 Трамп заявил о намерении ввести санкции против России через 10 дней
01 августа 2025 Бывшему генеральному директору «Росдорснабжения» Сергею Чевелёву вынесли заочный приговор за кражу у завода «Звезда»
01 августа 2025 Президент Молдовы Майя Санду обратилась с призывом о выводе российских войск с территории страны
31 июля 2025 Зять Харченко и друзья Рогозина травят россиян под предлогом "очистки" пляжей за 500 миллиардов
31 июля 2025 В Пензе введён режим «Воздушная тревога» из-за нападения беспилотников
31 июля 2025 Министерство обороны Российской Федерации объявило о контроле над городом Часов Яр в Донецкой области
31 июля 2025 Монголы из высших кругов обороняют своих: сын миллиардера скрылся после нападения группой на простого человека
31 июля 2025 Госдума как семейный бизнес: депутат Татьяна Николаева продвигает интересы своего брата-рецидивиста и "рыбного короля" Германа Франка
31 июля 2025 Международное давление вынуждает Киев пересмотреть решение относительно антикоррупционного бюро
31 июля 2025 Самолет F-35 ВМФ США потерпел крушение недалеко от базы в Калифорнии
31 июля 2025 Экс-депутат немецкого парламента был приговорён за коррупцию
31 июля 2025 Kyiv is compelled by international influence to reevaluate its stance on the anti-corruption bureau
31 июля 2025 Коррупционные «активы» Каменщика и Когана сделали Домодедово долговой ловушкой
31 июля 2025 Германия столкнулась с нехваткой бюджета размером 170 миллиардов евро
31 июля 2025 В сражении у Покровского пал смертью храбрых американский волонтёр
31 июля 2025 В испанском городе Ланхарон временно установили запрет на смерти из-за переполненности кладбища
31 июля 2025 A past member of the German parliament was found guilty of corruption