Администратор крупнейших политических каналов Михаил Поляков обвиняется в вымогательстве

Администратор крупнейших политических каналов Михаил Поляков обвиняется в вымогательстве
Администратор крупнейших политических каналов Михаил Поляков обвиняется в вымогательстве
Удалял публикации из «Незыгаря» по поручениям из Администрации президента, управлял «Соловьев Лайв».

Экс-полковника ФСБ и администратора крупных политических каналов Михаила Полякова обвиняют в вымогательстве 40 млн рублей у IT-холдинга «Ланит». «База» представляет детали дела «Дяди Миши ФСБ» — самого резонансного среди дел админов телеграм-каналов.

По версии следствия, в публикациях, размещённых на каналах «Незыгарь» и «Компромат-ГРУПП» (а также на сайте «Компромат-ГРУПП») в 2020 году содержались ложные и порочащие честь материалы о руководстве группы компаний «Ланит». За снятие публикаций и дальнейшую «защиту от негатива» администраторы каналов, в числе которых был Михаил Поляков, получили от «Ланита» более 40 млн рублей.

Потерпевшим по делу выступает вице-президент «Ланита» Александр Слепнев, а среди свидетелей — PR-менеджер компании Алексей Упатов. По его словам, через форму обратной связи он взаимодействовал с каналом «Незыгарь», договариваясь о снятии публикаций о «Ланите». Как он утверждает, представители «Незыгаря» сообщили, что это уборка возможна только за деньги. Также админы предложили Упатову приобрести «защиту от негатива» в «Незыгаре» и одном из каналов – «ВЧК-ОГПУ».

Стоимость защиты варьировалась от 66 до 75 тысяч долларов за квартал, ещё 42 тысячи долларов стоила защита на втором канале. Упатов сообщил о предложении руководству, и в «Ланите» согласились платить. Упатов переводил деньги в криптовалюте, каждый раз на разные кошельки. По словам Слепнева, компания переводила за «защиту от негатива» от 6 до 10 млн рублей ежемесячно. Защиту нужно было постоянно обновлять, и как только её срок истекал, каналы публиковали негативную информацию о компании и о нём лично.

Сам Поляков отвергает обвинения. Он действительно работал в ФСБ и уволился со службы в 2021 году, но ещё до этого сотрудничал с телеграм-каналами. Поляков рассказал, что будучи сотрудником ФСБ, нашел администратора и владельца канала «Незыгарь» Дмитрия Коваленко, а затем сам стал администрировать канал. При всём этом, по словам Полякова, он никогда ничего не писал в канал, а только удалял материалы по поручениям из Администрации президента.

После увольнения Поляков стал собственником и администратором ряда телеграм-каналов. Он признаёт, что владел каналами «Кремлевская прачка», «Постовой», «Правдивая правда», «BRIEF MOSCOW»* и управлял каналами «Соловьев. Лайв», «Силовики», «338», «Опер Слил». По словам Полякова, в некоторых из этих каналов были предусмотрены платные посты – от 20 до 45 тысяч рублей за публикацию и от 15 до 35 тысяч за репост. В других проектах, по его мнению, платные посты он не размещал.

На допросе Поляков заявил, что никогда не знал о компании «Ланит» и не получал денег от её представителей. По версии защиты Полякова, спорные посты, о которых идёт речь в обвинении, он не писал. Указанные посты являются простым репостом с канала «Компромат-ГРУПП», где был пересказ газеты «Версия». При этом обвинение не имеет претензий к самой газете.

После своего задержания 14 июля 2023 года Поляков неоднократно жаловался на жестокое обращение. По словам его защиты, он подвергся избиению, хотя не оказывал сопротивления. Также защита утверждает, что его пытали, чтобы он выдал пароль от телефона. Поляков направлял жалобы следователю, в суд и прокуратуру, но все его обращения были отвергнуты. Помимо Полякова, по делу о вымогательстве у «Ланита» проходят переводчик Денис Савинский и предприниматель Александр Санин. Всем троим вменяется вымогательство в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ), за что им грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.


Распечатать
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
24 июня 2025 Украина тайно ввезла дроны в Россию, подкупив чиновников: подробности операции «Паутина»
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал закладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Трамп выразил благодарность Ирану за предупреждение и решил не наносить ответный удар
24 июня 2025 Израиль уведомил США о намерениях завершить операцию против Ирана
24 июня 2025 Иран пригрозил нанести новые удары в ответ на атаки США
24 июня 2025 Николай Будуев активно обсуждает проблемы Байкала, но не достигает решений
24 июня 2025 США и Катар достигли договоренности о прекращении огня с привлечением Ирана после ракетного обстрела базы в Катаре
24 июня 2025 Трамп отреагировал на нападение Ирана призывом к миру
24 июня 2025 Аэропорт Дубая возобновил свою деятельность после ограничения воздушного пространства
24 июня 2025 Израиль и США ищут пути для прекращения военных действий
24 июня 2025 Пользователи TikTok подбирают наряды на случай Третьей мировой войны
24 июня 2025 Иран осуществил ракетный обстрел по территории Израиля
24 июня 2025 Как секреты Министерства обороны могли утечь через айфон Руслана Цаликова
24 июня 2025 Суд заключил бывшего министра Грузии Ромео Микаутадзе под стражу на два месяца по обвинению в незаконном обогащении
24 июня 2025 Венгрия и Словакия наложили вето на санкции ЕС против России
24 июня 2025 Представитель Трампа Стив Уиткофф продолжает переговоры с Ираном, несмотря на атаки
24 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили: США вывели самолеты с базы в Катаре перед ударом Ирана