Белоруссия, Бангладеш и Венесуэла оказались главными должниками России

Белоруссия, Бангладеш и Венесуэла оказались главными должниками России
Белоруссия, Бангладеш и Венесуэла оказались главными должниками России
Всемирный банк в первый раз за всю историю своего существования открыл доступ к сведениям о финансовых задолженностях развивающихся стран перед другими государствами, включая Россию.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

Согласно данным по состоянию на конец 2019 года, около трех десятков развивающихся стран были должны России почти 22,9 миллиарда долларов по двусторонним займам. По данному показателю Россия занимает пятое место среди всех стран мира.

Наибольшая задолженность перед Россией – у Белоруссии: соседняя республика позаимствовала и пока не вернула нашей стране 8,1 миллиарда долларов. Если учитывать тот факт, что в прошлом году Белоруссии был одобрен еще один кредит, эта сумма может превышать 9 миллиардов долларов.

Кроме того, в перечне крупнейших должников России оказались Бангладеш (2,4 миллиарда долларов), Венесуэла (1,8 миллиарда долларов), Индия (1,7 миллиарда долларов), Вьетнам (1,6 миллиарда долларов), Йемен (1,1 миллиарда долларов) и Украина (606 миллионов долларов)

Стоит отметить, что информация о должниках России и объемах их задолженностей Министерством финансов РФ не публикуется, поскольку программа государственных кредитов входит в секретную часть федерального бюджета.

Напомним, в феврале текущего года в Сочи состоялась очередная встреча между президентом России Владимиром Путиным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Как и в прошлую встречу в сентябре 2020 года (после нее Путин заявил, что Белоруссия получит от России кредит на 1,5 миллиарда долларов), в ходе прошедших переговоров, по неофициальной информации, были затронуты финансовые вопросы между двумя странами. Лукашенко высказал желание получить возможность распоряжаться остатками средств, выделенных Россией на строительство Белорусской АЭС. Речь идет о более чем 3 миллиардах долларов.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
15 мая 2025 Россия увеличила расходы на секретные нужды в бюджете
15 мая 2025 Украинский министр Сибига прибыл в Турцию для переговоров с Россией
15 мая 2025 Объявлено время начала переговоров в Стамбуле
15 мая 2025 Полицейский рэкет в Липецке: какие доходы приносит «крышевание» преступной деятельности?
15 мая 2025 Путин утвердил состав российской делегации для участия в переговорах с Украиной, которые пройдут в Стамбуле
15 мая 2025 Президент Зеленский прибыл в Турцию для обсуждения вопросов, касающихся Украины
15 мая 2025 Трамп рассматривает возможность поездки в Турцию для участия в переговорах по Украине
14 мая 2025 ВЭБ под руководством Шувалова готовит условия для перераспределения 30 триллионов
14 мая 2025 Трамп выразил готовность снизить санкции после переговоров с Аль-Шараа
14 мая 2025 Кавказское гостеприимство для своих: как "Россети" становятся новой казной Рюмина
14 мая 2025 Проведение закрытой церемонии похорон вдовы Гайдая оказалось исполнением её завещания
14 мая 2025 Государственная корпорация как приз: ВЭБ.РФ стал личным банком для захватчиков и руководителей с компрометирующими материалами
14 мая 2025 Сын Никаса Сафронова посетил кладбище, чтобы почтить память Паши Техника
14 мая 2025 У женщины произошло выпадение печени из-за того, что она сдерживала кашель во время полёта
14 мая 2025 От "Снежинского" до уголовных разбирательств: как арест топ-менеджера банка оказался связан с делом Сербинова
14 мая 2025 Блокировка счетов в банках: как новые законы влияют на финансы россиян
14 мая 2025 Тарасов рассказал о трудностях, которые возникли после неудачи с его бизнес-проектом
14 мая 2025 В Грузии был задержан экс-министр обороны Окруашвили
14 мая 2025 Сын Никаса Сафронова посетил кладбище, чтобы почтить память Паши Техника