В российские торговые сети перестали поставлять сахар из-за заморозки цен

В российские торговые сети перестали поставлять сахар из-за заморозки цен
В российские торговые сети перестали поставлять сахар из-за заморозки цен
Уже больше недели крупные торговые сети не могут приобрести у производителей сахарный песок по установленным правительством фиксированным ценам.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

По данным издания, сложившаяся ситуация связана со сделанным 22 марта заявлением кабинета министров о готовности с 1 апреля выдавать субсидии изготовителям сахара на компенсацию их затрат.

Заводы получат по пять рублей за каждый килограмм сахара, который они реализуют ретейлерам по фиксированной цене (36 рублей за килограмм). В связи с этим производители посчитали невыгодным для себя продавать продукцию до 1 апреля. Они хотят дождаться того момента, когда им начнут выдавать субсидии и намеренно не реализуют изготовленную продукцию.

По данным «Известий», производители не хотят даже подтверждать торговым сетям объемы поставок в будущем. А между тем, сахарный песок на складах ретейлеров постепенно заканчивается.

Несколькими днями ранее стало известно, что российское правительство приняло решение продлить срок действия соглашений о заморозке цен на сахарный песок и подсолнечное масло, которые были заключены в декабре прошлого года и должны были прекратить свое действие 1 апреля. Согласно постановлению, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным, заморозка теперь будет действовать как минимум до 1 июня 2021 года.

В соглашениях, о которых идет речь, прописано, что отпускная цена на белый сахар должна составлять 36 рублей за 1 кг, розничная – 46 рублей за 1 кг, подсолнечного масла – 95 и 110 рублей за 1 л соответственно.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 В Лос-Анджелесе состоялись первые в мире гонки сперматозоидов
27 апреля 2025 Зураба Церетели похоронили в Тбилиси рядом с его женой
26 апреля 2025 В Ереване полиция задержала «вора в законе» Геворка Ошаканского и его сообщников
26 апреля 2025 Кто станет новым Папой: в Ватикане готовятся к избранию главы Католической церкви
26 апреля 2025 В Москве иностранец выстрелил в собаку и случайно попал в ребенка
26 апреля 2025 Мужчина, напавший на машиниста в метро Санкт-Петербурга, арестован на два месяца
26 апреля 2025 Жителям Иркутска не понравилось, что мэр вел себя слишком застенчиво на встрече с Путиным
26 апреля 2025 В Германии был установлен мемориал в честь Алексея Навального
26 апреля 2025 Михаил Боярский не сможет выступить на сцене в Санкт-Петербурге из-за болезни
26 апреля 2025 Адвокат тренера, обвиняемого в домогательствах, заявил, что мать жертвы избивала своего ребенка
26 апреля 2025 Следователь Сергей Новиков способствовал фигурантам дела о «Ново-Огарево» в сокрытии имущества
26 апреля 2025 В Южной Осетии задержаны участники нападения на председателя Таможенного комитета
26 апреля 2025 В Великобритании произошли столкновения между индийскими и пакистанскими протестующими после нападения в Кашмире
26 апреля 2025 В Иране после взрыва в порту разрушены здания: количество жертв увеличивается
26 апреля 2025 Руководство ХАМАС предложило Израилю всестороннее соглашение о прекращении войны
26 апреля 2025 Ученые прогнозируют сильное землетрясение в Стамбуле
26 апреля 2025 "Макдональдс" объяснил регистрацию бренда в России необходимостью защиты от копирования
26 апреля 2025 США могут потерять 51 миллиард долларов из-за введения нового налога на фармацевтическую продукцию
26 апреля 2025 ФСБ инсценировала задержание Игната Кузина, который во время взрыва находился в Турции