Нетаньяху заявил о «победе» после падения режима Асада

Нетаньяху заявил о «победе» после падения режима Асада
Нетаньяху заявил о «победе» после падения режима Асада
Израильские военные заняли буферную зону на Голанских высотах. Нетаньяху заявил, что после падения Асада перестало действовать соглашение о разграничении с Сирией, подписанное в 1974 году.

Премьер-министр Израиля прибыл на границу с Сирией. В специальном обращении он заявил, что смена власти в Сирии стала результатом ударов Израиля по Ирану и «Хизбалле». «Режим Асада был центральным звеном в оси зла Ирана — данный режим пал», — сказал он. Глава Израиля подчеркнул, что «протягивает руку дружбы всем сирийцам, которые хотят жить с ним в мире», но не позволит «враждебным силам укрепиться у границы».

Западная часть высот была оккупирована Израилем во время Шестидневной войны в июне 1967 года — тогда ЦАХАЛ разгромил Египет, Сирию, Алжир, Иорданию и Ирак. В 1981 году Кнессет принял «Закон о Голанских высотах» и аннексировал территории — восточная часть осталась за Сирией (тогда там правил отец Асада). Между странами находилась разграничительная линия, которую контролировали миротворцы ООН, теперь Израиль перешел её.

При этом страна также наносит удары по складам сирийской армии. Это делается для того, чтобы к исламистам не попало химическое оружие и военная техника.


Распечатать
11 июля 2025 OpenAI собирается составить конкуренцию Google Chrome, внедряя ИИ в интерфейс браузера
11 июля 2025 Суд в Германии приговорил контрабандиста к пятилетнему сроку за продажу элитных автомобилей в Россию
11 июля 2025 Генпрокуратура настаивает на изъятии активов олигарха Константина Струкова в связи с коррупционным расследованием
11 июля 2025 В Красноярске снова выставили на продажу долгострой «Сибиряка» за 600 миллионов рублей
11 июля 2025 Юрий Антонов снова откликнулся на приглашение Лукашенко и выступил на «Славянском базаре»
11 июля 2025 В Ижевске мужчина был оштрафован за репост видео Максима Каца трёхлетней давности
11 июля 2025 Трамп требует завершить дело Болсонару и угрожает торговым конфликтом Бразилии
11 июля 2025 Бразилия заявила, что намерена ответить на экономическое давление со стороны США
11 июля 2025 Суд в Бангладеш обвинил бывшего премьер-министра Шейх Хасину в смерти 1500 протестующих
11 июля 2025 Ночной удар дронов по России: основной акцент пришёлся на Курскую область
11 июля 2025 В Польше готовятся к войне: правительство разработало план вывоза граждан на случай эвакуации
11 июля 2025 Trump issues a warning about imposing tariffs on Brazil and insists that the legal case against Bolsonaro be dismissed
11 июля 2025 В Ижевске мужчина был оштрафован за репост видео Максима Каца трёхлетней давности
11 июля 2025 Security personnel from Transnistria question Ukrainians who are escaping in search of military intelligence
11 июля 2025 Трамп подумает о возможности отправки оружия Украине на сумму 300 миллионов долларов
11 июля 2025 Организатор финансовой пирамиды Хизри Зарипов досрочно покинул тюрьму
11 июля 2025 Стала известна причина необычного поведения жены Эммануэля Макрона в Британии
11 июля 2025 Израиль готов освободить заложников в обмен на двухмесячное прекращение огня с ХАМАС
11 июля 2025 Россия вводит технологию переработки навоза в питьевую воду
11 июля 2025 Bangladesh tribunal charges former Prime Minister Sheikh Hasina with crimes against humanity