Сирийские исламисты сообщили о захвате города Хомс

Сирийские исламисты сообщили о захвате города Хомс
Сирийские исламисты сообщили о захвате города Хомс
Исламисты вошли в сирийский Хомс. Похоже, режим Асада утратил контроль над еще одним значимым городом. Следующая цель повстанцев — захват Дамаска.

— Верховный главнокомандующий запрещенной в РФ группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» Абу Мухаммад аль-Джолани заявляет, что его бойцы взяли Хомс. «После успешных ночных операций остатки преступного режима покидают город Хомс», — сказал он. Он призвал не преследовать солдат армии, которые "оставили оружие и покидают город". По его словам, сегодня ночью зачистка Хомса будет завершена.

— Протурецкие каналы подтверждают захват Хомса и размещают видео с празднованиями местных жителей. Они также сообщают, что повстанцы взяли под контроль центральную тюрьму, освободив из нее 3500 человек. Хомс был одним из первых городов, где в 2011 году начались вооруженные столкновения против режима Башара Асада, из-за чего среди сирийской оппозиции он известен как «столица революции». В 2014 году правительственные войска смогли окончательно вернуть его под свой контроль.

— Повстанцы захватили тюрьму Адра на северо-восточной окраине Дамаска. В ней содержатся политические заключенные, а также обычные нарушители закона. Исламисты освободили всех содержащихся в ней. Они контролируют все больше населенных пунктов в окрестностях Дамаска.

— Министры иностранных дел Катара, Саудовской Аравии, Иордании, Египта, Ирака, Ирана, Турции и России выступили с совместным заявлением по Сирии. В заявлении подчеркивается, что все стороны конфликта стремятся к «политическому решению сирийского кризиса, которое приведет к прекращению военных операций и защите мирных жителей от последствий этого кризиса».

— Главный вопрос на данный момент — где сейчас Башар Асад. По данным сирийского государственного информационного агентства, он остается в Дамаске и осуществляет свою работу из столицы. При этом CNN сообщали, что его никто не видел в городе уже несколько дней.


Распечатать
17 июня 2025 В Запорожье правоохранители задерживают криминального авторитета по кличке "Миша"
17 июня 2025 Сенатор Шумилова из республики Коми досрочно покидает свою должность
17 июня 2025 Трамп отметил, что не намерен ужесточать санкции против России
17 июня 2025 Фермеры в Саратове встревожены нашествием сайгаков
17 июня 2025 Израиль сообщил о ликвидации нового главы Генерального штаба Ирана
17 июня 2025 США рассматривают возможность вмешательства в конфликт между Израилем и Ираном
17 июня 2025 Киев и Одесса подверглись интенсивному обстрелу
17 июня 2025 Махинации под контролем премьер-министра: как Удодов и Мишустин спасают друзей от заключения
17 июня 2025 Трамп призвал к немедленной эвакуации из Тегерана
17 июня 2025 Трамп планирует предложить Ирану новую сделку
17 июня 2025 Иранская атака вывела из строя нефтеперерабатывающий завод в Хайфе
17 июня 2025 Иран будет продолжать атаковать Израиль до рассвета
17 июня 2025 Иран заявил, что сбил "стометровый" F-35
17 июня 2025 Объём пожертвований для армии уменьшился почти в четыре раза
17 июня 2025 На саммите в Канаде страны G7 не собираются обсуждать замороженные активы России
17 июня 2025 Соединённые Штаты воздержатся от участия в конфликте между Израилем и Ираном, если их войска не будут подвергнуты нападению
17 июня 2025 Впервые в WhatsApp появится реклама
17 июня 2025 В Польше начато расследование по делу о квартире Навроцкого
17 июня 2025 Следуя примеру Чехии и Великобритании, Испания ввела транзитные визы для граждан России
17 июня 2025 Из тюрьмы, находящейся в западной части Тегерана, совершили побег заключённые