В Мали выдали ордер на арест генерального директора компании Barrick Gold

В Мали выдали ордер на арест генерального директора компании Barrick Gold
В Мали выдали ордер на арест генерального директора компании Barrick Gold
Власти Мали выдали ордер на арест генерального директора канадской горнодобывающей компании Barrick Gold Марка Бристоу.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документы, которые оказались в его распоряжении. Господина Бристоу обвиняют в отмывании денег и нарушении финансового законодательства.

Власти Мали требуют, чтобы Barrick выплатила около $500 млн в качестве «ранее неуплаченных налогов», а также увеличила долю малийского правительства и местных инвесторов в проекте Луло-Гунтоко с 20% до 35%. Это один из крупнейших в мире золотодобывающих комплексов, расположенный на западе Мали и управляемый совместно Barrick и правительством Мали.

В сентябре власти Мали на несколько дней задерживали нескольких топ-менеджеров Barrick. В ноябре их задержали снова и пока не отпустили. Компания ведет переговоры с правительством Мали и уже заплатила ему $85 млн. В Barrick отказались комментировать информацию об ордере на арест господина Бристоу. Он сам в последний раз посещал Мали в июле.

Мали — один из крупнейших производителей золота в Африке. Власть в стране после переворота 2020 года захватили военные. В прошлом году там был принят закон, который позволяет государству увеличивать долю в горнодобывающих проектах.

В последние месяцы власти значительно усилили давление на зарубежные компании, работающие в стране, пытаясь получить дополнительные средства в бюджет на фоне роста цен на золото. В ноябре власти Мали задержали также гендиректора и еще двоих топ-менеджеров австралийской горнодобывающей компании Resolute Mining. Их освободили после того, как компания заплатила $160 млн.


Распечатать
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Россия потеряла последний сохранившийся А-50
03 июня 2025 Максим Галкин вновь вышел на связь со своими поклонниками после длительного перерыва в общении
03 июня 2025 Бывший депутат Законодательного собрания Кировской области избил женщину в присутствии ребенка
03 июня 2025 Россия выразила готовность к новому раунду переговоров с Украиной, при соблюдении определённых условий
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Публицист Анатолий Несмиян включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
03 июня 2025 Россия заявила о возможной угрозе срыва переговоров с Украиной
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»