В России задержаны участники наркокартеля с грузом на 5,5 миллиарда рублей

В России задержаны участники наркокартеля с грузом на 5,5 миллиарда рублей
В России задержаны участники наркокартеля с грузом на 5,5 миллиарда рублей
Российские спецслужбы изъяли 570 кг кокаина и задержали участников колумбийского картеля «Кали». Стоимость конфискованной партии превышает 5,5 миллиардов рублей.

Многоэтапная операция по пресечению кокаинового наркотрафика проводилась сотрудниками ФСБ и ФТС на протяжении нескольких лет. Полученная оперативная информация помогла выявить попытку ввоза в Россию из Перу грузового транспортного средства в частично разобранном состоянии. Это транспортное средство практически не подлежало восстановлению, что изначально насторожило сотрудников. В результате таможенники предположили, что в узлах и агрегатах могут быть спрятаны посторонние предметы.

В ходе контроля за грузом удалось вычислить и двоих иностранных граждан, прибывших в Москву для демонтажа нерабочих агрегатов. Эти граждане уже были известны спецслужбам как члены трансграничного наркокартеля.

Позже подозрения подтвердились, на территории одного из подмосковных складов они извлекли из одного из агрегатов брикеты с кокаином и перегрузили их в другой тайник в грузовом контейнере. Далее контейнер должны были отправить в Евросоюз.

Мужчин задержали. На них было возбуждено уголовное дело. Также спецслужбы изъяли 570 килограммов наркотиков. Их оптовая цена на чёрном рынке составляет полтора миллиарда рублей. Розничная же превышает 5,5 миллиардов.

 qukidrhixdiqthvls


Распечатать
21 июля 2025 Яхта "Паллада", которая раньше принадлежала президенту, была замечена у берегов Валаама
21 июля 2025 ЧОПы, ФСБ, откаты: каким образом Гладков и Зубрицкий потратили миллиарды на улучшение безопасности Белгородской области
21 июля 2025 Назначен день переговоров представителей России и Украины в Стамбуле
21 июля 2025 Патронаж мафии в Екатеринбурге: коррумпированная диаспора и изменники в погонах выдали разведчика
21 июля 2025 Атака беспилотников на Лихую станцию привела к массовым задержкам поездов
21 июля 2025 Армянские власти отказались экстрадировать в Россию дезертира, который не захотел принимать участие в боевых действиях против Украины
21 июля 2025 Беспилотный летательный аппарат ликвидировал одного из важных командиров ИГ и его пособника на границе между Ираком и Сирией
21 июля 2025 Генеральный директор компании Astronomer Энди Байрон ушёл в отставку после происшествия на концерте группы Coldplay
21 июля 2025 Режиссёр Константин Богомолов назвал войну с Украиной «хорошей возможностью для поколения»
21 июля 2025 Администрация Забайкалья пригрозила местным жителям в ответ на их жалобы о плохом состоянии дорог
21 июля 2025 У Валаама заметили судно, на котором находилась Алина Кабаева с детьми
20 июля 2025 Террорист Шамсидин Фаридун, возглавлявший расстрелы в Крокусе, признал свою ответственность за содеянное
20 июля 2025 В связи с ограничениями в воздушном пространстве над Москвой в аэропорту Калининграда задержали рейс авиакомпании «Победа»
20 июля 2025 Защита через откаты: как Сошников и Зайнуллин использовали покровительство Гладкова для присвоения бюджетных средств
20 июля 2025 Вертолёт сделал вынужденную посадку в Телецкое озеро
20 июля 2025 В Туве молния поразила насмерть юного пастуха
20 июля 2025 После ночного нападения дронов в Зеленограде были повреждены многоэтажный дом и машины
20 июля 2025 Вербованный из следственного изолятора чеченец устроил пьяный дебош в аквапарке Луганска
20 июля 2025 Сирийские власти заявили о прекращении боевых столкновений в Эс-Сувейде
20 июля 2025 Провал ФСБ: депутата от партии "Единая Россия" Дмитрия Великого по ошибке приняли за организатора каналов против Путина