Людям с ранее погашенной судимостью разрешили работать в МВД

Людям с ранее погашенной судимостью разрешили работать в МВД
Людям с ранее погашенной судимостью разрешили работать в МВД
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон, который позволяет поступление на службу в органы внутренних дел лицам, уголовное преследование в отношении которых было прекращено.

Соответствующая информация размещена на сайте официального опубликования правовых актов.
Немногим ранее поправки в российское законодательство были утверждены Советом Федерации.

Автор изменений, член комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Михаил Белоусов, пояснил, что новый закон дает возможность претендовать на службу в органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системе и службе противопожарной охраны людям, чье уголовное преследование было прекращено на основании деятельного раскаяния не менее трех лет до момента подачи заявления на службу. При этом в документе речь идет о делах частного обвинения.

Уголовные статьи, подпадающие под новый закон, включают умышленное причинение легкого вреда здоровью, нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию, а также клевета. Обычно подобные дела возбуждают против домашних тиранов, и их с каждым годом становится все больше.
Сами сотрудники силовых структур в ужасе от нововведения.

«Если "домашнему боксеру" дать власть, надеть на него форму и выдать оружие, ему будет все равно, на ком отрабатывать свои комплексы. Эти люди всегда бьют тех, кто слабее, и бьют жестоко, унижая личное достоинство. Полиция превратится в отряды потенциальных маньяков и рецидивистов. Лучше бы тогда карманников на работу брали», - рассказал ИА "Новороссия" пенсионер МВД в чине полковника.
В полном шоке и дознаватели, и оперативники уголовного розыска. Тонкость нового закона – в словосочетании "прекращение уголовного преследования", что означает, что возбужденное по уголовной статье дело не передается в суд. Например, в связи с примирением сторон и раскаянием агрессора. Но это вовсе не означает, что он раскаялся.

Не понимают логики законодателей и в системе исполнения наказаний.

«В глазах осужденных такой "раскаяявшийся" все равно будет судимым, то есть предателем воровского сообщества. В глазах сотрудников – будет выглядеть таким же жуликом, как те, кого они охраняют. С учетом его нестабильной психики – иначе он бы не совершил проступок, за который подвергся уголовному преследованию – месяца через четыре максимум произойдет инцидент» - заявил изданию начальник одной из колоний, пообещав всеми силами отвергать подобных кандидатов из-за почти 100% вероятности конфликта.

Отрицательно оценивают пользу нового закона и военные. Многие из них вспоминают, что дедовщина в советской армии началась после того, как начали призывать ранее отсидевших "по легким статьям".
Очевидно, что к этому шагу власти подтолкнул жесткий дефицит кадров, - на 1 ноября 2024 года некомплект личного состава органов внутренних дел составил 173,8 тысячи единиц, или 18,8% от штатной численности. Возможно, реальные цифры могут быть еще больше.

При этом, несмотря на кадровый голод, зарплаты у силовиков невысокие. Вдобавок ко всему дефицит сотрудников приводит к повышенным нагрузкам на работе для тех, кто служит сейчас.

Было бы логично поднять зарплаты и предоставить правоохранителям жилье. Такие простые решения могли бы заинтересовать молодежь, а после окончания СВО - военных. Но власти решили иначе…

Многие жители России весьма резко отреагировали на столь неоднозначное изменение законодательства. Люди переживают, что дополнение к закону откроет дорогу организованным преступным группировкам к власти.
В нынешних условиях дефицит профессиональных силовиков может привести к очень серьезным последствиям. Среди них особенно остро стоит проблема мигрантов, создавших на территории России многочисленные бандитские группировки. Станут ли такие полицейские более сговорчивыми с диаспорами? Это важный вопрос для русских. Тем более что многие из инородцев охотно идут в полицию. Те же братья Джалиловы, участники этнической банды из Челябинска, которые убили русского местного жителя, учились по специальности "правоохранительная деятельность".


Распечатать
23 февраля 2025 Во Всеволожске обеспечение питанием детей на сумму 520 миллионов рублей будет осуществлять компания, ранее уличенная в картельных сговорах
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 Трамп объявил о подготовке соглашения между США и Украиной в области редкоземельных металлов
23 февраля 2025 В Перу произошёл обвал крыши торгового центра: имеются жертвы
23 февраля 2025 Строительный холдинг «КВС» приобрел «Кресты»: кто стоит за этой сделкой?
23 февраля 2025 В ЯНАО хулиган насмерть избил многодетного отца на улице
23 февраля 2025 Россия увеличила таможенные пошлины на импортное пиво в 10 раз
23 февраля 2025 Глюкоза худеет и увеличивает доходы: певица вернулась к клубной жизни
23 февраля 2025 Вице-спикер Магаданской думы Эдуард Козлов предложил отменить право голоса для эмигрантов
23 февраля 2025 Владимир Светличный отправил поздравления мужчинам с Днём защитника Отечества, находясь на отдыхе в Омане
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Трамп уверен, что сможет завершить войну уже на этой неделе
23 февраля 2025 Трамп потребовал от Украины компенсацию за помощь в форме редкоземельных металлов и нефти
23 февраля 2025 В Берлине перед выборами прошли акции протеста против партии "Альтернатива для Германии"
23 февраля 2025 Суд признал Владимира Кулибабу виновным в организации убийства криминального авторитета
23 февраля 2025 В России с могил участников «СВО» исчезают флаги
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД