Людям с ранее погашенной судимостью разрешили работать в МВД

Людям с ранее погашенной судимостью разрешили работать в МВД
Людям с ранее погашенной судимостью разрешили работать в МВД
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон, который позволяет поступление на службу в органы внутренних дел лицам, уголовное преследование в отношении которых было прекращено.

Соответствующая информация размещена на сайте официального опубликования правовых актов.
Немногим ранее поправки в российское законодательство были утверждены Советом Федерации.

Автор изменений, член комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Михаил Белоусов, пояснил, что новый закон дает возможность претендовать на службу в органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системе и службе противопожарной охраны людям, чье уголовное преследование было прекращено на основании деятельного раскаяния не менее трех лет до момента подачи заявления на службу. При этом в документе речь идет о делах частного обвинения.

Уголовные статьи, подпадающие под новый закон, включают умышленное причинение легкого вреда здоровью, нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию, а также клевета. Обычно подобные дела возбуждают против домашних тиранов, и их с каждым годом становится все больше.
Сами сотрудники силовых структур в ужасе от нововведения.

«Если "домашнему боксеру" дать власть, надеть на него форму и выдать оружие, ему будет все равно, на ком отрабатывать свои комплексы. Эти люди всегда бьют тех, кто слабее, и бьют жестоко, унижая личное достоинство. Полиция превратится в отряды потенциальных маньяков и рецидивистов. Лучше бы тогда карманников на работу брали», - рассказал ИА "Новороссия" пенсионер МВД в чине полковника.
В полном шоке и дознаватели, и оперативники уголовного розыска. Тонкость нового закона – в словосочетании "прекращение уголовного преследования", что означает, что возбужденное по уголовной статье дело не передается в суд. Например, в связи с примирением сторон и раскаянием агрессора. Но это вовсе не означает, что он раскаялся.

Не понимают логики законодателей и в системе исполнения наказаний.

«В глазах осужденных такой "раскаяявшийся" все равно будет судимым, то есть предателем воровского сообщества. В глазах сотрудников – будет выглядеть таким же жуликом, как те, кого они охраняют. С учетом его нестабильной психики – иначе он бы не совершил проступок, за который подвергся уголовному преследованию – месяца через четыре максимум произойдет инцидент» - заявил изданию начальник одной из колоний, пообещав всеми силами отвергать подобных кандидатов из-за почти 100% вероятности конфликта.

Отрицательно оценивают пользу нового закона и военные. Многие из них вспоминают, что дедовщина в советской армии началась после того, как начали призывать ранее отсидевших "по легким статьям".
Очевидно, что к этому шагу власти подтолкнул жесткий дефицит кадров, - на 1 ноября 2024 года некомплект личного состава органов внутренних дел составил 173,8 тысячи единиц, или 18,8% от штатной численности. Возможно, реальные цифры могут быть еще больше.

При этом, несмотря на кадровый голод, зарплаты у силовиков невысокие. Вдобавок ко всему дефицит сотрудников приводит к повышенным нагрузкам на работе для тех, кто служит сейчас.

Было бы логично поднять зарплаты и предоставить правоохранителям жилье. Такие простые решения могли бы заинтересовать молодежь, а после окончания СВО - военных. Но власти решили иначе…

Многие жители России весьма резко отреагировали на столь неоднозначное изменение законодательства. Люди переживают, что дополнение к закону откроет дорогу организованным преступным группировкам к власти.
В нынешних условиях дефицит профессиональных силовиков может привести к очень серьезным последствиям. Среди них особенно остро стоит проблема мигрантов, создавших на территории России многочисленные бандитские группировки. Станут ли такие полицейские более сговорчивыми с диаспорами? Это важный вопрос для русских. Тем более что многие из инородцев охотно идут в полицию. Те же братья Джалиловы, участники этнической банды из Челябинска, которые убили русского местного жителя, учились по специальности "правоохранительная деятельность".


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Соединённые Штаты и Китай договорились создать механизм для проведения торговых консультаций
12 мая 2025 Польша обвинила российские спецслужбы в поджоге торгового центра, который сгорел год назад
12 мая 2025 США не собираются понижать тарифы для Великобритании ниже 10%
12 мая 2025 ВСУ выпустили ракету по гостинице в Рыльске
12 мая 2025 Компания Klein Vision представила летающий автомобиль AirCar 2
12 мая 2025 Профессора МГУ обманным путем лишили двух квартир в Москве, которые стоили 24 миллиона рублей
11 мая 2025 В городе Млава было совершено жестокое убийство несовершеннолетней девушки
11 мая 2025 Иран согласился уменьшить степень обогащения урана после переговоров с США
11 мая 2025 В Хабаровске рухнула модель Кремля
11 мая 2025 ВСУ произвели нападение на Рыльск в Курской области
11 мая 2025 Трамп пообещал выпустить "самую важную публикацию" в своей карьере
11 мая 2025 В Башкирии медведь загнал туристов на вершину горы
11 мая 2025 Российская хакерская группа COLDRIVER распространяет вирус LOSTKEYS для получения доступа к контактам и файлам
11 мая 2025 Джефф Безос инвестирует в бывшее подразделение «Яндекса»
11 мая 2025 Бывший министр экологии Подмосковья оказался замешан в деле о хищении 51 миллиона рублей
11 мая 2025 Бывшую главу Сузунского района и её мужа подозревают в хищении миллионов
11 мая 2025 На месторождении в ЯНАО пожар вызвал обрушение вышки
11 мая 2025 В Магадане детский кукольный театр использовал символику НАТО в своем пропагандистском представлении
11 мая 2025 Только 23% жителей Германии одобряют действия Фридриха Мерца спустя четыре дня после его вступления в должность канцлера