Госкорпорация "Росатом" укрепляет свои позиции на рынке стекловолокна

Госкорпорация "Росатом" укрепляет свои позиции на рынке стекловолокна
Госкорпорация "Росатом" укрепляет свои позиции на рынке стекловолокна
Госкорпорация приобрела бизнес компании "Стеклонит". С какой целью?

Госкорпорация "Росатом" приобрела производство компании "Стеклонит" (Башкирия), которое специализируется на стекловолокне.

Сумма сделки составила 4,9 млрд руб., продавцом выступила ГК "Рускомпозит". Следует отметить, что на сегодняшний день доля ГК "Росатом" на рынке стекловолокна, используемого для энергетического и гражданского строительства, превышает 40%. В результате структуры ГК "Росатом" получили контроль над АО "Стеклонит" и ООО "Стеклонит менеджмент". Теперь атомной госкорпорации принадлежат 95% акций основной компании и 100% долей в компании "Стеклонит менеджмент".

Но в приобретении столь известной и крупной компании есть некое мутное пятно. Дело в том, что около компании "Стеклонит" постоянно паслись и пасутся сильные мира сего. К примеру, долгое время с компанией был связан Андрей Никитин, нынешний губернатор Новгородской области. Да и сами топ-менеджеры ГК "Росатом" - и без того люди весьма обеспеченные - никогда не прочь подгрести то, что может давать щедрые "надои".

К слову, любопытна и фигура Сергея Фахрутдинова, генерального директора компании "Рускомпозит", которому принадлежало АО "Стеклонит".

Губернатор Никитин: ступени роста

Некоторое время тому назад компанию возглавлял Андрей Никитин, который в 2017 году стал губернатором Новгородской области, а с 2002 по 2011 гг. г-н Никитин работал в ГК "Рускомпозит", которая производит стекловолокно, композиты и геосинтетические материалы.

В 2002- 2003гг. будущий губернатор возглавлял Торговый дом" Стеклонит", входящий в группу "Рускомпозит".

2007- 2009 гг. - генеральный директор компании "Стеклонит менеджмент".

2009- 2011гг. - генеральный директор УК" Рускомпозит".

Похоже, ГК "Росатом" давно примерялась к новому приобретению, а г-н Никитин в итоге – по всей видимости, с легкой руки г-на Кириенко - ушел в политику?

Ведь давно не секрет - будущие губернаторы проходят через "сито" г-на Кириенко.

 
Комментарии: Please enable JavaScript to view the

Распечатать
23 февраля 2025 Во Всеволожске обеспечение питанием детей на сумму 520 миллионов рублей будет осуществлять компания, ранее уличенная в картельных сговорах
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 Трамп объявил о подготовке соглашения между США и Украиной в области редкоземельных металлов
23 февраля 2025 В Перу произошёл обвал крыши торгового центра: имеются жертвы
23 февраля 2025 Строительный холдинг «КВС» приобрел «Кресты»: кто стоит за этой сделкой?
23 февраля 2025 В ЯНАО хулиган насмерть избил многодетного отца на улице
23 февраля 2025 Россия увеличила таможенные пошлины на импортное пиво в 10 раз
23 февраля 2025 Глюкоза худеет и увеличивает доходы: певица вернулась к клубной жизни
23 февраля 2025 Вице-спикер Магаданской думы Эдуард Козлов предложил отменить право голоса для эмигрантов
23 февраля 2025 Владимир Светличный отправил поздравления мужчинам с Днём защитника Отечества, находясь на отдыхе в Омане
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Трамп уверен, что сможет завершить войну уже на этой неделе
23 февраля 2025 Трамп потребовал от Украины компенсацию за помощь в форме редкоземельных металлов и нефти
23 февраля 2025 В Берлине перед выборами прошли акции протеста против партии "Альтернатива для Германии"
23 февраля 2025 Суд признал Владимира Кулибабу виновным в организации убийства криминального авторитета
23 февраля 2025 В России с могил участников «СВО» исчезают флаги
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД