Цаликов выводит активы из ГК «Самолет» перед возможным отъездом из России?

Цаликов выводит активы из ГК «Самолет» перед возможным отъездом из России?
Цаликов выводит активы из ГК «Самолет» перед возможным отъездом из России?
Может ли Руслан Цаликов быть связан с ГК «Самолет» и выводить из нее активы, чтобы покинуть страну из-за возможного уголовного преследования?

За 11 месяцев текущего года сумма, которую Министерство обороны направило в свою дочернюю структуру «Военно-строительная компания» (ППК ВСК), превысила 19,2 млрд рублей. Это в десятки раз больше, чем за весь предыдущий год. Вероятно, госконтракты ВСК, курируемой бывшим замминистра обороны Тимуром Ивановым, исполнялись крайне неэффективно, а наверху могли получать поддельные отчеты.

В настоящее время Тимур Иванов обвиняется в получении взятки на миллиард и находится в следственном изоляторе в ожидании суда. Под следствием также находится его протеже, бывший глава ВСК Андрей Белков (врио гендиректора в 2021-2022 годах, гендиректор в 2022-2023 годах), которого обвиняют в махинациях с гособоронзаказом.

А вот их бывший руководитель, экс-министр обороны Сергей Шойгу и его верный оруженосец еще со времен МЧС, бывший заместитель министра Руслан Цаликов на свободе. И похоже, заняты важным делом. При этом все финансовые и судебно-правовые вопросы, в том числе, касающиеся строительства и конкретно ППК ВСК, курировал именно Цаликов. 

Цаликов «прыгает» с «Самолета»? qkqidduidtqiqdevls

Новости по теме: Основатель Capital Group Павел Тё передал активы под ЗПИФ: как это влияет на рынок недвижимости

Руслан Цаликов и Сергей Шойгу. 

Попытки сделать из Цаликова сенатора Совета Федерации от Республики Тывы (вероятно, чтобы тот получил сенаторскую неприкосновенность) результатов не принесли. Похоже, после этого «сладкая парочка» решила «сматывать удочки» - а для этого надо вывести из страны богатства, нажитые непосильным трудом. 

Всем покинуть борт

Как утверждают авторы телеграм-канала «Незыгарь» (признан иностранным агентом на территории РФ), якобы сыновья Цаликова (у последнего два известных сына - Даниэл и Заур - прим. Ред.) вместе с представителями «Красной площади» начали вывод активов из СК (строительной компании - прим. ред.) «Самолет». 

Будто бы подконтрольные Шойгу и Цаликову структуры, находящиеся в периметре «Самолет», начали остановку и заморозку новых строек под брендом «Самолета», и прекратили финансирование новых проектов. Те же авторы «Незыгаря» (признан иностранным агентом на территории РФ) утверждают, якобы через недавно купленный банк семья Воробьева активно выводит деньги в Таджикистан и Китай.

К этим утверждениям есть несколько замечаний. Похоже, господа из «Незыгаря» (признан иностранным агентом на территории РФ) перепутали «Красную площадь» с ГК «Киевская площадь» скандальнейшего олигарха Года Нисанова. В орбите «Самолета» никаких «Красных площадей» нет и не было. 

В России есть рязанская компания «Красная площадь инвест» - откровенная пустышка, которая торгует лесоматериалами (все финансы по нолям) и никак с девелопментом не связана. А также сеть ТРЦ «Красная площадь», расположенных на Юге России, которая принадлежит компании «РАМО-М» - и также к «Самолету» и его бенефициарам не относится.

Зато ГК «Киевская площадь» и лично Год Нисанов владели 9,8% «Самолета». От этих акций они избавились, едва была арестована большая часть окружения Сергея Шойгу. После этого акции «Самолета» рухнули, компания пошла в разнос. А связана эта девелоперская структура с семьей губернатора Московской области Андрея Воробьева, которого давно относят именно к команде Сергея Шойгу.

Еще в 2000 году Андрей Воробьев стал помощником Сергея Шойгу в аппарате Правительства РФ. А отец Воробьева, Юрий Воробьев и вовсе был заместителем Сергея Кужугетовича в МЧС России с 1994 года. По сути, они вместе создавали МЧС с нуля. Сегодня Воробьев-старший - один из главных «ветеранов» Совета Федерации. Судя по всему, он очень ждет там (и вряд ли дождется) Сергея Цаликова.

Цаликов «прыгает» с «Самолета»?

Что же касается ГК «Самолет», то одним из его основателей наряду с основным нынешним собственником Михаилом Кениным был Игорь Евтушевский. В свою очередь, его близким партнером и основавшим вместе с ним в 2015 году «Самолет ЛО» был родной брат Андрея Воробьева Максим Воробьев. Вскоре Самолет ЛО вошел в состав ГК «Самолет», получив название «Самолет Две Столицы» (у Максима Воробьева там было 29%).

Именно с губернатором Воробьевым СМИ связывали стремительный взлет «Самолета». Впоследствии на волне этих публикаций Максим Воробьев вышел из ГК «Самолет», но мог сделать это лишь номинально - чтобы не подставлять брата и весь бизнес.

Люди Шойгу за штурвалом

О связи Сергея Шойгу и ГК «Самолет» СМИ писали еще в 2022 году и в связи с реновацией, намеченной с Санкт-Петербурге. Мол, именно министр обороны был главным бенефициаром программы по сносу хрущевок и районов малоэтажной застройки в северной столице. 

В сентябре 2021 года сообщалось, что ГК «Самолет» закрыла сделку по покупке компании «СПб Реновация». Как утверждают в Сети, якобы Воробьев и Кенин на самом деле купили «СПб Реновация» сами у себя.

Таким образом, «Самолет» плотно связан с семьей Воробьевых, которая до сих пор может оставаться его бенефициаром. А Воробьевы - с Шойгу, который также может быть скрытым собственником этой группы компаний. А где Шойгу - там и господин Цаликов, бессменный финансист и правая рука Сергея Кужугетовича. Настолько, что последний не постеснялся лично приехать в Тыву на празднование 80-летия вхождения Республики в состав нашего государства - якобы, чтобы пролоббировать назначение Цаликова. Безрезультатно.

А что же скандальный олигарх Год Нисанов, чьему окружению давно пытаются приписать рейдерские захваты? Ранее девелопер Ильгар Гаджиев напрямую обвинил Нисанова в «недружественном поглощении» своей строительной компании SDI Group.

Цаликов «прыгает» с «Самолета»?

Андрей Воробьев и Год Нисанов.

Связи Нисанова с «Самолетом» могут не ограничиваться входом и выходом из капитала структуры. Ведь господин Нисанов давно является советником губернатора Андрея Воробьева. Разумеется, на общественных началах. И никакой коррупции, никакого конфликта интересов?

Новости по теме: Суд признал "Белую площадь" несостоятельной: Сечин потеряет бизнес-центр

Возвращаясь к Руслану Цаликову - сложно поверить, что правая рука Шойгу могла остаться вдалеке от таких бизнес-раскладов. Как пишет издание PASMI (признано иностранным агентом на территории РФ), еще в 2019 году у Руслана Цаликова обнаружили недвижимость, стоимость которой в 13 раз превышала его официальные доходы за минувшие десять лет. А именно шикарный особняк на Рублевке с вероятной стоимостью под миллиард рублей - совсем рядом с «дачей» главы Минфина Антона Силуанова. Считать деньги эти, с позволения сказать, государственные мужи умеют.

Цаликов «прыгает» с «Самолета»?

И на этом фоне вряд ли кто-то удивится, если обнаружится, что близкие к Цаликову люди могут являться бенефициарами ряда компаний, входящих в ГК «Самолет». Пусть не напрямую, а через своих «номиналов». Ведь кто поверит, что за теми же сыновьями бывшего главного финансиста Минобороны Руслана Цаликова Зауром и Даниэлом одна лишь компания «Доминус Зэд» со скромными активами на 66 млн рублей?

Цаликов «прыгает» с «Самолета»?

А ведь есть еще компания «Тектум» (активы на 22 млн рублей), которую учредили Елизавета Руслановна Цаликова (сейчас носит фамилию Гогичаева), в партнерах у которой после появилась еще одна совладелица - Юлия Руслановна Цаликова (сейчас - Гогаева). Но все это лишь цветочки по сравнению с тем, какие активы могут стоять за семьей Цаликова в ГК «Самолет».

Есть еще и великолепный четырехзвездочный отель Balchug Viewpoint Hotel на Садовнической набережной, которым руководит полный тезка бывшего и.о. гендиректора ОАО «Оборонстрой» и ОАО «Главное управление обустройства войск» (ОАО ГУОВ), индивидуальный предприниматель Германович Владислав Сергеевич. У Германовича и его тезки совпадают первые четыре цифры ИНН: это значит, что они получали свой идентификационный номер в одной и той же налоговой инспекции. При этом ранее «Оборонстрой» и ГУОВ курировал Тимур Иванов. Но вся финансовая составляющая их работы находилась в ведении Руслана Цаликова.

По итогу же речь может идти о целом конгломерате возможных коррупционеров, связанных с властью и крупным, по-настоящему крупным бизнесом. Администрация губернатора и правительство Московской области, Минобороны и его структуры - в тесном сплетении с такими гигантами рынка, как ГК «Самолет» и ГК «Киевская площадь». Вот поэтому многие и верят слухам о том, что якобы Цаликовы связаны с «Самолетом» и могут выводить из них активы на фоне «крутого пике» девелопера. Ведь им есть, что терять - и далеко не только огромные деньги, но и, возможно, свободу.

utro-news.ru


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Национализация «Силовых машин»: губернатор Филимонов усиливает давление на Алексея Мордашова
12 мая 2025 Прокуратура потребовала назначить бывшему банкиру и экс-сенатору Сергею Пугачёву 14,5 лет лишения свободы
12 мая 2025 Убийства и преступная деятельность: участникам группировки «Таганские» присуждены сроки от 22 до 25 лет
12 мая 2025 Бывший руководитель "Башнефти" Виктор Хорошавцев заочно арестован по делу о хищении 8,8 миллиарда рублей из пенсионных фондов
12 мая 2025 Торговый центр «Самоцвет» снесут: администрация Владивостока открыто вступила в конфликт с группировкой губернатора
12 мая 2025 Юристы Госдумы отклонили предложение о конфискации имущества у релокантов, назвав его абсурдным
12 мая 2025 Конфликтные ситуации в бизнесе: Олег Рассадкин и его метод «эффективного» воздействия
12 мая 2025 Конституционный суд разрешил отменить приватизацию на основании поздних проверок
12 мая 2025 От светской львицы к фермерше: как скандал разрушил бизнес-империю Анастасии Ивлеевой
12 мая 2025 Трамп назвал стамбульские переговоры между Украиной и Россией «чрезвычайно важными»
12 мая 2025 Чиновники Бурятии предлагают жителям аварийных домов выехать из них до конца года
12 мая 2025 В Риме обнаружили древний папский дворец, который на тысячу лет старше Ватикана
12 мая 2025 Гамбургский суд запретил называть Усманова владельцем яхты Dilbar
12 мая 2025 «Таганский лидер» Игорь Жирноклеев приговорён к 25 годам лишения свободы за убийство криминальных авторитетов
12 мая 2025 «Наших детей забрала полиция»: Оксана Самойлова записала тревожное видео с пляжа Оксана Самойлова поделилась видео, в котором рассказала о ситуации, когда их детей забрала полиция
12 мая 2025 Дженнифер Лопес поделилась, как справилась с разводом с Беном Аффлеком
12 мая 2025 Григорий Лепс сорвался на журналистов из-за слухов об отмене свадьбы с Авророй Кибой
12 мая 2025 Не приводите Грешника: Папа Римский пошутил о фамилии итальянского теннисиста
12 мая 2025 Поклонники одобрили новый выбор Федора Бондарчука, назвав её "хорошей партией"