Ректора ВГУ подозревают в организации и распространении порнографического контента

Ректора ВГУ подозревают в организации и распространении порнографического контента
Ректора ВГУ подозревают в организации и распространении порнографического контента
Проблемы ректора Воронежского государственного университета (ВГУ) Дмитрия Ендовицкого не только не решаются, но и усиливаются, напоминая снежный ком.

Накануне стало известно, что на его электронных устройствах была обнаружена целая коллекция порнографических материалов с его участием, которые он сам же и создал.

Хорошо еще (для него), что там фигурируют «обычные», совершеннолетние девушки, а не мужчины или дети. Таким образом, теперь ему инкриминируют еще и ч. 1 ст. 242 УК РФ, максимальная санкция по которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Ролики нашли уже давно, но правоохранители ждали результаты экспертизы, назначенной для изучения файлов. Эксперты пришли к выводу, что ролики носят именно порнографический характер. Также было установлен факт пересылки этих роликов третьим лицам.

Об этой печально для себя новости господин Ендовицкий узнал, находясь в СИЗО, где он пребывает уже полгода. Его приняли под белы рученьки в Москве минувшим летом по подозрению в даче взятки в 600 тыс. рублей за присвоение докторской степени своей супруге Елене Ендовицкой, а также известному в определенных кругах экономисту Юрию Трещевскому.

Взятка предназначалась председателю диссертационного совета Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) Наталье Сироткиной - она же, похоже, и сдала несчастного ректора. Кроме того, другая сотрудница этого ВУЗа, преподаватель кафедры цифровой и отраслевой экономики ВГТУ Элина Лубянская на допросе заявила, что профессора ВГУ могут запугать ее и других лиц. В этом смысле становится интересно, каким образом они сами стали профессорами - занесли, кому нужно?

Также интересно, а что Елена Ендовицкая думает о порнографической деятельности своего супруга - не говорим уже о близости с другими дамами? Возможно, у них это было чем-то вроде семейного хобби - не такая уж редкость в наш распутный век.

Что касается Юрия Трещевского, он трудится заведующим кафедрой экономики и управления организациями экономического факультета ВГУ. Непосредственно Трещевский выступал посредником в передаче взятки, так что теперь при своих сединах и былых заслугах вряд ли избежит судимости.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Дмитрий Песков не стал уточнять, посетит ли Путин Стамбул
14 мая 2025 Коррупция в Челябинской области: уголовные дела приводят к реформированию системы управления регионом
14 мая 2025 Минобороны России ошибочно призвало в армию умершего жителя Белгорода
14 мая 2025 Дональд Трамп поделился своими планами относительно возможной встречи с Путиным в Стамбуле
14 мая 2025 В Казани на экономическом форуме разместили флаг Афганистана, используемый движением «Талибан»
14 мая 2025 Тепличный бизнес Умара Кремлева привлекает внимание правоохранительных органов и общественности
14 мая 2025 Глава РСПП Александр Шохин предложил условия для возвращения иностранных компаний в Россию
14 мая 2025 В Росреестре зарегистрировали обновленную модель кабриолета Ferrari
14 мая 2025 Татьяна Буланова поделилась экстремальным методом поддержания веса
14 мая 2025 Как бывший следователь Леонид Ракон оказался замешан в заказных убийствах
14 мая 2025 Тело мужа Надежды Румянцевой обнаружили в одной из квартир Москвы
14 мая 2025 Мужчина из Белгорода подал в суд на продюсеров из-за неудачи хита его 6-летней дочери
14 мая 2025 Активист Мансур Мовлаев, критиковавший руководство Чечни, был арестован в Алматы
14 мая 2025 Россия готовит "необычный состав" делегации для переговоров с Украиной в Стамбуле
14 мая 2025 Российский предприниматель начал стрельбу в собственном ночном клубе
14 мая 2025 На выезде из Внуково-2 была замечена машина с бразильскими дипломатическими номерами
14 мая 2025 Трамп обещает «радостные известия» по итогам окончания войны в Украине
14 мая 2025 В Новосибирске арестован министр промышленности: причины задержания Андрея Гончарова
14 мая 2025 Государственное предприятие "Леса Украины" объявило новый сомнительный тендер на сумму почти 240 миллионов гривен