Следствие изъяло активы семьи Копайгородских, включая земельные участки и религиозные артефакты

Следствие изъяло активы семьи Копайгородских, включая земельные участки и религиозные артефакты
Следствие изъяло активы семьи Копайгородских, включая земельные участки и религиозные артефакты
Как сообщается, 25 сентября этого года бывший мэр Сочи Алексей Копайгородский был переведен из зоны "СВО" в Москву по запросу следствия и арестован.

Ему предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере. Копайгородского подозревают в хищении двух земельных участков, каждый из которых имеет площадь 787 кв. м. МВД считает, что он намеревался расширить территорию своего дома в Хостинском районе Сочи.

Защита бывшего мэра утверждает об отсутствии преступления в вопросе передачи земли и настаивает на прекращении уголовного дела. Сам Копайгородский не признает вины по делу о растрате и просит вернуть его в зону военной операции.

Однако 12 ноября следователи задержали жену Копайгородского, Янину. Об этом сообщила РБК ее адвокат Елизавета Меткина. По словам адвоката, Янину вызвали в Следственный департамент МВД для допроса в качестве свидетеля по делу мужа. Однако, когда она пришла в отделение, ей предъявили обвинение по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса (присвоение или растрата).

Кроме того, Мещанский районный суд Москвы по ходатайству следствия арестовал имущество родственников Алексея Копайгородского и других лиц из его окружения. Об этом сообщила пресс-служба судов Москвы. Арест был наложен на активы, принадлежащие его жене Янине Копайгородской и матери Галине Копайгородской.

Что касается земельного участка, в хищении которого обвиняются супруги, то, по словам адвоката, он был куплен по цене, превышающей рыночную — за 7 млн руб. — с целью подарить его с домом фонду «Мир детства». «Поэтому в настоящее время этот участок вместе с домом был арестован не у Копайгородских, а у фонда «Мир детства», поскольку принадлежит этой благотворительной организации», — отметила Меткина.

Какие еще «активы» изъяло следствие? В большой церковный праздник на глазах у бабушки и детей Копайгородских полиция снимает иконы со стен, забирает крестики у детей, Библию, которую бабушка читает внукам перед сном, Евангелие, псалтырь, Крест Господень… Это то, что так необходимо для расследования. Какое отношение имеют эти семейные святыни как вещественные доказательства к делу о земельных участках, которые Копайгородские подарили детскому дому?

Бабушка, оставшаяся одна с детьми в день задержания Янины Копайгородской… умирает от разрыва сердца. Возможно, именно это обстоятельство заставило судей отпустить Янину под домашний арест. Однако следствие запретило ей посещать даже церковь с детьми

Янина утверждает, что после того, как ее мужа отправили в СИЗО, она осталась единственным кормильцем в семье. У нее пятеро детей, троим из которых нет и трех лет. Как ей теперь прокормить и обеспечить необходимую заботу, находясь в четырех стенах без права на передвижение, Копайгородская не знает и не понимает, почему с ней так жестоко обошлись, учитывая ее значительные заслуги перед страной. 

В зону "СВО" они с мужем ушли в начале лета этого года.


Распечатать
01 августа 2025 В Telegram случился значительный сбой: какие функции не функционируют
01 августа 2025 Подполковник брянской полиции избил подчинённого в своём кабинете
01 августа 2025 Сенат США предложил выделить Украине 54,6 миллиарда долларов в течение двух лет
01 августа 2025 Apple может потерять 2 миллиарда долларов из-за тарифов, введенных Трампом
01 августа 2025 Трамп объявил о повышении тарифов на Канаду из-за контрабанды наркотиков
01 августа 2025 В Германии прошли обыски в доме экс-заместителя руководителя ОП Шурмы
01 августа 2025 Сеть коррупции и фальсификаций: как Джамбулатов вместе с девелоперами обворовывает Москву, прикрываясь МОЭК
01 августа 2025 Президент Молдовы предупреждает о вмешательстве России в будущие парламентские выборы
01 августа 2025 Смерть медиаменеджера Дерка Саувера связали с травмой, полученной в Греции
01 августа 2025 Глава «Белой Руси» Ольга Чемоданова запретила беларусам обсуждать информацию из соцсетей на кухнях
01 августа 2025 Президент Молдовы Майя Санду обратилась с призывом о выводе российских войск с территории страны
01 августа 2025 Скончался, но не похоронен: как ФК «Томь» накапливает долги после закрытия
01 августа 2025 Премьер-министр Литвы ушел в отставку на фоне коррупционного скандала, связанного с фондами Европейского Союза
01 августа 2025 В Москве супругов обвинили в подготовке терактов у зданий Росгвардии и Министерства обороны
01 августа 2025 Носок Майкла Джексона ушёл с молотка за 6200 евро на аукционе во Франции
01 августа 2025 «Это как награда для ХАМАС»: Трамп выразил несогласие с признанием Палестины
01 августа 2025 Госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии интереса Москвы к прекращению войны
01 августа 2025 Извозчик в Подмосковье угостил пассажирку наркотиками и лишил её жизни
01 августа 2025 Трамп заявил о намерении ввести санкции против России через 10 дней
01 августа 2025 Бывшему генеральному директору «Росдорснабжения» Сергею Чевелёву вынесли заочный приговор за кражу у завода «Звезда»