Студентов из Китая, обучающихся в МГУ, по ошибке вызвали в военкомат

Студентов из Китая, обучающихся в МГУ, по ошибке вызвали в военкомат
Студентов из Китая, обучающихся в МГУ, по ошибке вызвали в военкомат
В МГУ студентам из Китая приказали явиться в военкомат из-за ошибки — оказалось, что в России «много китайцев, у которых одинаковые имена».

Управление развития интернационализации МГУ разослало студентам письмо о том, что в университете зафиксировали несколько случаев раздач повесток студентам.

В них китайцев обязывали явиться в военно-учётный стол университета в главном здании на Ленинских горах. Как пояснили в университете, повестки попали не тем людям из-за «технического сбоя»: китайцы не должны служить в армии, так как остаются гражданами своей страны и в таких случаях должны показывать проверяющим паспорта с визой.

При этом в неформальной инструкции студентам рассказали подробности интереса от силовиков. Оказалось, что на днях в общежитие к иностранным студентам приходила полиция — она сделала это в 6 утра и раздала китайцам повестки в военкомат.

Сделали они это действительно из-за сбоя: в МГУ отучились уроженцы Китая, которые получили российское гражданство и должны отслужить в армии. Но их перепутали с другими из-за одинаковых имён. Кураторы успокоили студентов, что пока они не граждане РФ, в армии служить не надо.

 qzeiqktirxiqtuvls


Распечатать
12 июля 2025 У побережья Сен-Тропе загорелась суперъяхта
12 июля 2025 Греция временно приостанавливает процедуру предоставления убежища мигрантам из Северной Африки
12 июля 2025 Трамп продолжает сохранять свою позицию относительно Украины, несмотря на критику от Путина
12 июля 2025 У электрокара, сбившего пешеходов в столице, найдены штрафы за превышение скорости
12 июля 2025 В Финляндии высказались по поводу роста расходов на военные нужды в НАТО
12 июля 2025 Гладков вручил Путину поддельный фрагмент ракеты
12 июля 2025 В Соединённых Штатах задержали мужчину из-за публикаций с угрозами в адрес Трампа
12 июля 2025 Дуров обвинил французские власти в подавлении свободы слова
12 июля 2025 Тренеру по волейболу для детей предъявили обвинение в правонарушении
12 июля 2025 Личность «Человека из Кремля», с которым, возможно, летела Шалаева, стала известна
12 июля 2025 YouTube удалил рекламу с видео на русском языке, лишив блогеров дохода
12 июля 2025 Последний из членов Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев ушел из жизни
12 июля 2025 Threats of sanctions arise amidst the political turmoil in Georgia
12 июля 2025 В условиях политического кризиса в Грузии существует угроза применения санкций
12 июля 2025 Окружение Германа Грефа наращивает своё влияние через УК «Первая» и тайные офшоры
12 июля 2025 Теневой нефтетрейдер, связанный с Кремлём и Орбаном, экспортировал в Европу российскую нефть на миллиарды долларов
12 июля 2025 Глава Киргизии одобрил закон, нацеленный на противодействие «фейковой информации»
12 июля 2025 An enigmatic oil trader with connections to the Kremlin and Orb?n managed to sell Russian oil to Europe, amounting to billions of dollars
12 июля 2025 В Подмосковье была обнаружена ферма, где вьетнамцы разводили собак для употребления в пищу
12 июля 2025 Руководство приняло решение не принимать действий против шарлатанства: реклама услуг астрологов и магов сохраняет законный статус