Тайные яхты и миллиарды: каким образом Дмитрий Медведев управляет активами через доверенных людей

Тайные яхты и миллиарды: каким образом Дмитрий Медведев управляет активами через доверенных людей
Тайные яхты и миллиарды: каким образом Дмитрий Медведев управляет активами через доверенных людей
В минувшем году заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев через доверенных представителей приобрел новую западную яхту, а фонды, находящиеся под его контролем, получили значительные пожертвования от неизвестных доноров.

Об этом сообщается в новом расследовании The Insider.

Журналисты узнали, что 23 мая 2024 года в Россию доставили яхту Hurry Up стоимостью порядка 4,3 миллиона долларов, которую построили ранее в этом году на верфи Princess Yachts в Великобритании. Судя по таможенным данным, компания Marinepoint импортировала судно для Фонда поддержки национальных морских программ, который возглавляет Дмитрий Устратов, гендиректор АО ИФК «Альтер». Согласно отчетности «Альтера» за 2022 год, его бенефициар — Илья Елисеев, однокурсник Медведева и управляющий его активами, который также возглавляет наблюдательный совет фонда.

Вероятно, Устратов и Елисеев — номинальные владельцы бизнес-активов Медведева. На Устратова оформлен сельскохозяйственный бизнес зампреда Совета безопасности: ивановская «НИЦ ТП» и костромская «Василëво» (поставляла учреждениям ФСИН скот и молоко). Доверенные лица экс-президента также связаны с игровой сферой: «Альтер» Елисеева владеет правами на компьютерную игру «Партизаны 1941», вышедшую в 2020 году, а Устратов — соучредитель компании «Березки», разрабатывающей игры.

По данным The Insider, в 2023 году для Медведева привезли еще одну западную яхту — GV стоимостью пять миллионов долларов. В таможенных документах получателем значился капитан судна Анатолий Наумов, но позже он рассказал «Верстке», что яхта для чиновника.

Расследователи также отмечают, что у связанных с Дмитрием Медведевым фондов в 2023 году выросли бюджеты: так, судя по отчетности, Фонд поддержки национальных морских программ, у которого даже сайта нет, получил 2,3 миллиарда рублей в виде пожертвований (отследить их источник журналистам не удалось).

Помимо этого, The Insider узнал, что в прошлом году в «псевдоблаготворительной» империи зампреда Совбеза России появилась новая структура — Центринвестфонд, получивший 15,3 миллиарда рублей пожертвований от неизвестного источника.


Распечатать
15 августа 2025 В Иране уволили свыше 130 сотрудников суда в рамках крупной антикоррупционной акции
15 августа 2025 В Енакиево были зарегистрированы удары дронов по российским позициям
15 августа 2025 Мелания Трамп угрожает Хантеру Байдену судебным разбирательством на один миллиард долларов
15 августа 2025 Польша сорвала российскую хакерскую атаку на водоснабжение, - Кшиштоф Гавковский
14 августа 2025 Lada Vesta обходится россиянам дороже, чем жителям Сербии
14 августа 2025 В Волгоградской области мужчина из-за ревности убил федерального судью
14 августа 2025 Кирилл Дмитриев отправился на встречу Путина и Трампа на бизнес-джете, связанном с ФСБ
14 августа 2025 How FavBet owner with Russian passport Andriy Matyukha earns billions in Ukraine during the war
14 августа 2025 Самолет Ил-96 привез российскую делегацию в Анкоридж для встречи на высшем уровне с США
14 августа 2025 Трамп планирует обсудить еще одну встречу с Зеленским после саммита с Путиным
14 августа 2025 Во Владивостоке три рабочих погибли на ТЭЦ-2 во время ремонта
14 августа 2025 В России учителей обяжут учитывать сообщения и активность родителей после перехода на Max
14 августа 2025 Как российский «космический Олимп» выводит миллионы из страны через Сергея Гродзенского
14 августа 2025 Трамп выразил уверенность, что Путин и Зеленский «заключат мир»
14 августа 2025 Украина начала обыски в жилищах болгарских торговцев оружием
14 августа 2025 Как руководитель Нацпроектстроя Алексей Крапивин причастен к перераспределению бюджетных контрактов
14 августа 2025 Трамп сказал, что встреча в трёхстороннем формате с Путиным и Зеленским более значима, чем саммит на Аляске
14 августа 2025 На западном побережье Таиланда три пляжа могут быть закрыты из-за пролива мазута
14 августа 2025 Экс-главу Перу Мартина Вискарру заключили под стражу по обвинению во взяточничестве
14 августа 2025 В прибрежных городах Греции люди вплавь спасаются от лесных пожаров