Шапран Сергей Валентинович: биография вора, кидалы и мошенника сменившего фамилию

Шапран Сергей Валентинович: биография вора, кидалы и мошенника сменившего фамилию
Шапран Сергей Валентинович: биография вора, кидалы и мошенника сменившего фамилию
Сергей Шапран, владелец элитной яхты и руководитель «Броварского алюминиевого завода», вызван в суд через невыплату заработной платы своему же персоналу фирм «Лендхил» и «ЛЕНД ОІЛ».

Ранее никому не известный бизнесмен, а теперь частый герой публикаций СМИ, Сергей Шапран оказался в центре скандала через задолженность по зарплате сотрудникам. За свои 38 лет бизнесмен не раз попадал в неприятные ситуации: кража газа, провал политической карьеры и покупка дорогостоящей яхты. Рассмотрим каждый случай подробнее.

Кто такой Шапран Сергей Валентинович

Наверняка, все уже слышали о краже газа на заводе в Броварах… Так вот, руководитель предприятия – Сергей Шапран. Предприятие славится тем, что выбилось в лидеры на рынке цветной металлургии Украины и отправляет продукцию в 30 стран. Шапран приобрёл его ещё в 2009 году и с его помощью проделывал незаконные махинации. Главная из них – кража государственного газа на сумму 50 миллионов гривен.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

Уроженец Днепропетровской области, Сергей Валентинович уже много лет живет в столице, а в 2012 даже пытался пройти в Верховную Раду. С первого раза это не получилось – жители Броваров не поддержали молодого бизнесмена. В этот раз на выборах 17 января в Броварской ОТГ Шапран Сергей Валентинович был первым в списке партии олигарха Коломойского – «За майбутнє». Партия набрала 9% голосов и Шапран провёл в местный совет четырёх подчинённых. Странно, но жителей Броваров не смутил тот факт, что основная часть списка партии – работники завода. Их не остановила ни покупка дорогой яхты, ни кража газа. Стоит уточнить, что предприятие зарегистрировано также не в Броварах, а в Киеве.

Возможно, причина успеха на выборах состоит в смене фамилии Шапрана – броварчане просто не разобрались, за кого голосуют. Почему «Коробка» сменил фамилию на «Шапран», достоверно не известно, и когда это случилось, также трудно установить.

Можно подумать, что смена фамилии связана с предприятием, которое занималось выдачей фиктивных справок о доходах, где Коробка-Шапран был руководителем и бенефициаром. По документам фирма занималось торговлей сельхоз техникой, а на самом деле через компанию проворачивались незаконные схемы.

По заключению Оболонского районного суда, компания специализировалась на выдаче «левых» справок о доходах. Этим пользовались граждане, которые не могли без справки получить кредит. После серьёзного дела с хищением газа у Фирташа, ситуация с «липовыми» справками выглядит совсем позорно.

Шапран Сергей Валентинович – любитель элитных яхт и гламурной жизни

Ещё один интересный момент в биографии Шапрана – это покупка яхты за 1,3 миллиона евро. Речь идёт об элитном судне под названием «Принцесса Виктория». Это британская яхта «Princess V 65» длинной 20 метров, которая вмещает до 8 человек. Судно оборудовано для отдыха и водных развлечений и предназначено, как указал производитель, для «истинных ценителей роскоши и богемной жизни».

Цена такой яхты составляет от 1,3 до 1,5 млн евро. Злые языки сразу заговорили о том, что именно такую сумму Сергей Валентинович Шапран получил за украденный газ.

Новости по теме: Барбул Павел Алексеевич: сын известного коррупционера, оказался уголовником и казнокрадом

Сергей Шапран – бенефициар 10 фирм и владелец 12 организаций

По данным сайта Youcontrol, Шапран имеет немало фирм на своём счету, но сегодня поговорим о трёх самых главных.

 

Алюминиевый завод в Броварах – незаменимый элемент криминальных махинаций.

Чаще всего именно этот завод упоминают масс-медиа. Предприятие имеет статутный капитал в размере 5 миллионов гривен. Единственный бенефициар – Шапран Сергей Валентинович.

В 2020 предприятие отличилось неуплатой налога за январь в сумме 19 000 гривен.

Также завод фигурирует во многих судебных делах…

Ситуация с кражей газа требует особого внимания. В 2017 году всплыла информация о том, что завод, которым руководил Сергей Валентинович Шапран, воровал газ через накрутки счётчика. Комиссия, которая проверяла оборудование, обнаружила несанкционированную настройку счётчика – в результате этого оборудование медленнее считало потребление. В месяц умельцы умудрялись воровать по 120 000 кубометров газа. «Киевоблгаз» сразу же выставил счёт на 47 миллионов грн за использование газа. Руководство завода пыталось обвинить газовую организацию в предвзятом отношении, но получили мгновенный отпор.

После выяснилось, что пломбы на оборудовании не имели должных маркировок и стандартной защиты. Можно предположить, что афера была в разы больше, а суммы значительно превысили 50 миллионов, но это дело завершилось только официальным предупреждением руководства, и Сергей Валентинович Шапран вышел из воды сухим.

Позже масс-медиа известили о том, что предприятие получило штраф на 47 млн грн за ворованный газ.

Шапрана вызывают в суд через неуплату зарплаты сотрудникам

Кроме алюминиевого завода, другие компании Сергея Валентиновиач Шапрана также имеют проблемы с законом. К примеру, в фирмах «Лендхил» и «ЛЕНД ОІЛ» зафиксировали неуплату зарплаты, из-за чего владельца вызывают в суд.

Шапран Сергей Валентинович должен выплатить задолженность, компенсации за задержку и другие расходы.

Теперь рассмотрим компании, которые фигурируют в этом деле.

Агрофирма «Ленд ОІЛ»

Статутный капитал фирмы превышает 24 миллиона гривен, но компания имеет небольшую задолженность по налогам – 340 грн. 50% предприятия принадлежит Шапрану, а другая часть – компании «Лендхил». Замкнутый круг.

 

ООО «Лендхил»

Вторая фирма, со статусным капиталом в 1,4 млн грн также имеет задолженность по налогам в размере в 506 гривен. Фирма фигурирует в нескольких судебных делах, информацию о ней можно найти в 29 судебных реестрах.

Как разрешится ситуация с неуплатой зарплаты и какие ещё махинации планирует проворачивать Шапран Сергей Валентинович, увидите в следующих публикациях.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
25 апреля 2025 Полковник Следственного комитета Александр Киреев будет привлечён к ответственности за вымогательство и попытку получения взятки
24 апреля 2025 Трамп объявил о предстоящем интервью с журналистом, который разоблачил SignalGate
24 апреля 2025 Как приобретение офисных зданий в Luzhniki Collection поможет Газпромбанку погасить многомиллиардный долг?
24 апреля 2025 Индия и Пакистан на пороге войны: Моди обещает наказать виновников теракта
24 апреля 2025 России необходимо около 2 миллионов работников для поддержания производства
24 апреля 2025 Индия заблокировала реку Инд, что может привести к усилению конфликта с Пакистаном
24 апреля 2025 Трамп обозначил "крайний срок" для достижения мира между Россией и Украиной
24 апреля 2025 Участники "СВО" в Екатеринбурге пригрозили протестами из-за реформы уличной торговли
24 апреля 2025 План мира по версии Трампа: какие компромиссы ожидаются от Украины и России
24 апреля 2025 Супругу Алексея Текслера продолжают официально представлять как "первую леди региона"
24 апреля 2025 Трамп убеждён, что Путин остановит ракетные атаки на Украину
24 апреля 2025 Россия расширяет «теневой фронт»: Европа сталкивается с волной саботажа
24 апреля 2025 «Оба лидера желают мира, но необходимы переговоры», — Дональд Трамп
24 апреля 2025 Сергей Лавров готовится к своей последней дипломатической миссии перед уходом в отставку
24 апреля 2025 Как коррупционные схемы в Ленинградской области могут повлиять на результаты выборов: связь Сергея Моренкова и Вячеслава Кондратьева
24 апреля 2025 Коми потеряла миллиарды: арестованные акции «Саровбизнесбанка» были перераспределены по подозрительной схеме
24 апреля 2025 Как Авдолян и Махмудов планируют получить прибыль от Эльгинского угольного месторождения?
24 апреля 2025 В Белгородской области произошёл пожар в храмовом комплексе «Новый Иерусалим»
24 апреля 2025 Более половины складов на военном арсенале во Владимирской области были уничтожены в результате пожара