В Прокопьевске мать и отчим подростка окажутся перед судом за пытки

В Прокопьевске мать и отчим подростка окажутся перед судом за пытки
В Прокопьевске мать и отчим подростка окажутся перед судом за пытки
После того как правоохранительные органы узнали об истязаниях в семье 12-летнего Кирилла Чирина из Прокопьевска, были возбуждены уголовные дела по пунктам "г" и "е" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, группой лиц) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). 

На скамье подсудимых оказались не только отчим, но и мать ребёнка, которая лично принимала участие в издевательствах. 

«Об истязании и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью 12-летнего мальчика установлена причастность к преступлениям его матери.

По версии следствия, в период с мая по ноябрь 2024 года женщина совместно со своим сожителем причиняла физические и нравственные страдания своему 12-летнему сыну, в том числе не пускала ребенка в дом из неотапливаемого помещения, в условиях отсутствия у него верхней одежды при низкой температуре воздуха, содействовала и не препятствовала мужчине в нанесении телесных повреждений ребёнку, отказывала сыну в предоставлении пищи», — сообщает региональный СК.

По информации местных СМИ, отчим порезал мальчику губу, а затем пытался зашить её самостоятельно. Степень участия матери будет определена в дальнейшем следствием. Напомним, у пары есть еще два общих ребенка. 

О зверствах стало известно только после пропажи мальчика. 26 ноября он сбежал из дома и прятался за коробками в продуктовом магазине, где его нашёл полицейский. 

Кроме того, СК сообщает о продолжающемся расследовании уголовного дела, возбужденного по ст. 293 УК РФ, по факту халатности сотрудников органов системы профилактики.

В СМИ появились кадры, на которых несовершеннолетний покинул двор и зашёл в магазин, чтобы согреться. 

UPD: НТВ пишет, что отчима зовут Андрей Репко. Он гражданин Украины, но проживал в Кемеровской области на постоянной основе.  

Школьника доставили в больницу. Сегодня ночью его состояние резко ухудшилось. В эти минуты мальчику делают операцию.


Распечатать
04 августа 2025 Китайские военные ищут метод нейтрализации спутников Starlink
04 августа 2025 Президент Бразилии заявил, что готов обсуждать с Трампом, но исключительно «на равных»
04 августа 2025 В Бурятии уволили парламентария после отказа обнародовать доходы
03 августа 2025 В Германии увеличилось количество пострадавших в авариях с электросамокатами
03 августа 2025 Пьяный конфликт в Новосибирской области завершился стрельбой и гибелью подростка
03 августа 2025 В Тульской области водителя грузовика оштрафовали за нежелание проходить проверку на наличие дронов
03 августа 2025 Россельхознадзор обвинил крупную компанию в ЯНАО в нарушении ветеринарных стандартов
03 августа 2025 Работники Домодедово недополучили 80% зарплаты после смены собственника
03 августа 2025 Экс-министр Марина Быразова была оштрафована за невыполнение требований прокуратуры
03 августа 2025 Илон Маск высказал мнение, что мир может превратиться в симуляцию с прогрессом искусственного интеллекта
03 августа 2025 В Краснодарском крае похитили инвалида с войны, чтобы отправить обратно на фронт
03 августа 2025 В Бурятии случилось смертельное ДТП: легковая машина и грузовик столкнулись
03 августа 2025 Фирма Xiaomi отказала владельцу взорвавшегося смартфона в гарантийном ремонте
03 августа 2025 На Кубани рухнул мост из-за проливных дождей: движение остановлено
03 августа 2025 Министерство здравоохранения Красноярского края осудили за сбои с жизненно важными медикаментами для ребёнка
03 августа 2025 В России отметили увеличение числа преступлений с применением Telegram и WhatsApp
03 августа 2025 В Москве изображение Адама Кадырова применили для продвижения контурной пластики
03 августа 2025 МАГАТЭ направит делегацию в Тегеран для обсуждения остановки сотрудничества
03 августа 2025 Издание «Московский комсомолец» провело аналогию между Азербайджаном и нацистами в Германии
03 августа 2025 Хуситы атаковали военные объекты Израиля с использованием беспилотников