Угольные регионы России сталкиваются с существенным уменьшением доходов из-за убытков в угольной промышленности

Угольные регионы России сталкиваются с существенным уменьшением доходов из-за убытков в угольной промышленности
Угольные регионы России сталкиваются с существенным уменьшением доходов из-за убытков в угольной промышленности
Угольные регионы России испытывают резкое сокращение доходов бюджета.

Крупнейшие угледобывающие регионы России столкнулись с резким падением налоговых поступлений из-за финансовых трудностей угольных компаний, которые несут убытки, теряют экспортные рынки и вынуждены снижать объемы производства.

Кемеровская область, главный угольный регион страны, на долю которой приходится 60% добычи каменного угля и около 80% коксующегося, зафиксировала падение поступлений налога на прибыль в 2,5 раза (на 59%), рассказал в Совете Федерации глава Минфина Антон Силуанов.

Также доходы снизились в Бурятии и Еврейской автономной области, добавил министр. По словам Силуанова, совокупные поступления налога на прибыль в бюджеты субъектов к 20 ноября сократились на 7%, или 357 миллиардов рублей. «Это либо сырьевые угольные отрасли, либо регионы с экспортно ориентированными предприятиями, где экспорт по тем или иным причинам снизился», — пояснил Силуанов (его цитирует «Интерфакс»).

Угольным компаниям фактически нечем платить налоги в местные бюджеты. По данным Росстата, каждая вторая угольная компания в России стала убыточной, а сальдированный финансовый результат всей отрасли стал отрицательным: за январь-сентябрь угольщики показали убыток в 91,3 миллиарда рублей, хотя год назад получили свыше 350 миллиардов рублей прибыли за тот же период.

Ключевой проблемой для отрасли стали западные санкции, отмечает Янис Клюге, научный сотрудник германского Института проблем международной безопасности. В отличие от нефти и газа, которые Евросоюз продолжает закупать, пусть и в небольших объемах, уголь столкнулся с тотальным эмбарго, а спрос со стороны азиатских стран, ранее покупавших российский уголь, резко упал.

Совокупный экспорт угля из России в январе-июле сократился на 11,4%, до 112,6 миллиона тонн. Поскольку угольщики экспортируют примерно половину своей добычи, это негативно сказалось на их финансовом состоянии. К тому же сказались падение цен на уголь, блокировка платежей и недоступность импортного оборудования, добавляет Клюге. В результате добыча угля в России начала снижаться: по итогам сентября спад составил 4,9% по каменному углю и 4,7% по бурому.

Аналитический центр ТЭК — государственное учреждение при министерстве энергетики — в конце октября предупредил, что вся угольная промышленность находится на грани банкротства.


Распечатать
23 августа 2025 Российский журналист и пропагандист Кирилл Вышинский скончался в Москве после продолжительной болезни
23 августа 2025 Бывшего лидера Шри-Ланки Ранила Викрамасингхе за нецелевое использование ресурсов
23 августа 2025 Бывшего министра Юрия Бойченко арестовали за хищение 120 миллионов рублей из бюджета Хабаровского края
23 августа 2025 Министерство сельского хозяйства Иркутской области организовывает фестивали, в то время как фермеры лишаются посевов
23 августа 2025 Путин присвоил Алексею Громову звание генерал-полковника и продлил срок службы до 70 лет
23 августа 2025 Альпинистка из России замёрзла на Пике Победы в Кыргызстане, ожидая спасателей
23 августа 2025 В Волгоградской области из-за удара пострадала инфраструктура железной дороги
23 августа 2025 Украинский истребитель МИГ-29 потерпел крушение во время посадки после боевого вылета
23 августа 2025 Президент Путин одобрил инициативу губернатора Глеба Никитина о запрете вейпов в Нижегородской области
23 августа 2025 Судебные приставы не смогли обнаружить имущество актёра Дмитрия Дюжева
23 августа 2025 Пит Хегсет отстранил Джеффри Круза из-за «утраты доверия»
23 августа 2025 Резиденция президента утвердила Серджио Гора на должность посла в Индии
23 августа 2025 Командир застрелил своего подчиненного, который отказался выполнять финансовые требования
23 августа 2025 Украина советует Минску быть аккуратными у границы во время российско-белорусских учений
23 августа 2025 Директора парка во Франции арестовали за отказ впустить детей из Израиля
23 августа 2025 На Кубани разыскивают мошенницу за ряд афер
23 августа 2025 Скандально известный Никита Белых использует манипуляции с депутатами, чтобы скрыть свои прежние коррупционные действия
23 августа 2025 Семья и близкие Путина: как высшие круги страны обогащаются на миллиардах рублей, спрятанных в банках
23 августа 2025 Путин высказался о возможности взаимодействия между Россией и США в Арктике и на Аляске
23 августа 2025 Александр Матюшев и Дмитрий Пунин используют Pin-Up в качестве нелегальной схемы для отмывания и перемещения средств из России