Преступная группа присвоила земельные участки Сочинского парка на сумму в миллиард рублей

Преступная группа присвоила земельные участки Сочинского парка на сумму в миллиард рублей
Преступная группа присвоила земельные участки Сочинского парка на сумму в миллиард рублей
Возбуждены уголовные дела после того, как участники организованной преступной группы присвоили земли Сочинского национального парка стоимостью 1 миллиард рублей.

Речь идёт о садовом некоммерческом товариществе «Сутугинское». Также в СНТ «Меркурий» была использована схема с подложными документами для оформления земель на номинальных собственников.

Следствие считает, что с 2006 года Дмитрий Просветов руководил мошеннической схемой для легализации доходов от хищения земельных участков ФГБУ «Сочинский национальный парк». Его сообщник Александр Пляцев занимался реализацией земель нацпарка под прикрытием создания СНТ, активно использую местных риэлторов. 

Они оформляли поддельные документы на аффилированных лиц, подтверждающие их членство в СНТ, а также свидетельства о праве наследуемого владения землёй. Таким образом, в Росреестре оформлено право собственности на земельные участки, а недвижимость на них зарегистрирована на 68 подставных лиц. Позднее право собственности на земли было переведено на компании преступной группы, и участки были проданы под коммерческую застройку. Доход в размере 1 миллиарда рублей был переведён на счета офшорных компаний — «Прескотт Холдингс Корп.» (Федерация Сент-Китс и Невис) и «Уагенер Инвесторс Интернешнл Лимитед» (Британские Виргинские острова), сообщил ТАСС. 

Возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 174.1 УК РФ.

22 ноября Центральный районный суд Сочи приговорил к условному сроку одного из фигурантов дела о хищении земель Сочинского национального парка под видом СНТ «Меркурий». Он, сотрудничая со следствием, сообщил о своём подельнике Ирине Расторгуевой, которая была председателем, а с 2017 года работает в компании, контролируемой Просветовым, в должности менеджера по регистрации сделок. 

В СНТ «Меркурий» было похищено 3,7 га земель Сочинского национального парка на сумму 653 миллиона рублей. Поскольку по целевому назначению участки не использовались, они были возвращены в казну государства по решениям судов в 2023-2024 годах на основании исков Сочинского межрайонного природоохранного прокурора. 


Распечатать
15 августа 2025 В Иране уволили свыше 130 сотрудников суда в рамках крупной антикоррупционной акции
15 августа 2025 В Енакиево были зарегистрированы удары дронов по российским позициям
15 августа 2025 Мелания Трамп угрожает Хантеру Байдену судебным разбирательством на один миллиард долларов
15 августа 2025 Польша сорвала российскую хакерскую атаку на водоснабжение, - Кшиштоф Гавковский
14 августа 2025 Lada Vesta обходится россиянам дороже, чем жителям Сербии
14 августа 2025 В Волгоградской области мужчина из-за ревности убил федерального судью
14 августа 2025 Кирилл Дмитриев отправился на встречу Путина и Трампа на бизнес-джете, связанном с ФСБ
14 августа 2025 How FavBet owner with Russian passport Andriy Matyukha earns billions in Ukraine during the war
14 августа 2025 Самолет Ил-96 привез российскую делегацию в Анкоридж для встречи на высшем уровне с США
14 августа 2025 Трамп планирует обсудить еще одну встречу с Зеленским после саммита с Путиным
14 августа 2025 Во Владивостоке три рабочих погибли на ТЭЦ-2 во время ремонта
14 августа 2025 В России учителей обяжут учитывать сообщения и активность родителей после перехода на Max
14 августа 2025 Как российский «космический Олимп» выводит миллионы из страны через Сергея Гродзенского
14 августа 2025 Трамп выразил уверенность, что Путин и Зеленский «заключат мир»
14 августа 2025 Украина начала обыски в жилищах болгарских торговцев оружием
14 августа 2025 Как руководитель Нацпроектстроя Алексей Крапивин причастен к перераспределению бюджетных контрактов
14 августа 2025 Трамп сказал, что встреча в трёхстороннем формате с Путиным и Зеленским более значима, чем саммит на Аляске
14 августа 2025 На западном побережье Таиланда три пляжа могут быть закрыты из-за пролива мазута
14 августа 2025 Экс-главу Перу Мартина Вискарру заключили под стражу по обвинению во взяточничестве
14 августа 2025 В прибрежных городах Греции люди вплавь спасаются от лесных пожаров