Племянник Путина и Ковальчук стали совладельцами «Честного знака»

Племянник Путина и Ковальчук стали совладельцами «Честного знака»
Племянник Путина и Ковальчук стали совладельцами «Честного знака»
«Честный знак» — это система маркировки товаров, созданная для защиты россиян от подделок. Единый оператор этой системы — частный «Центр разработки перспективных технологий» (ЦРПТ), который её разработал.

Вместо государственного контроля за качеством товаров образовался элитный круг интересов. Система «Честный знак» приносит миллиарды, а цены на товары из-за маркировки растут как для бизнеса, так и для обычных граждан.

Ранее известными владельцами «Честного знака» были: Алишер Усманов, семья Андрея Скоча, «Ростех» под руководством Сергея Чемезова и автор идеи «Честного знака», бизнесмен Александр Галицкий.

Спустя год после начала войны в Украине Галицкий распродал свою долю. По данным «Проекта», фактически она перешла к «Газпромбанку», среди акционеров которого — «Газпром», ВЭБ.РФ, Юрий Ковальчук и племянник Путина Михаил Шеломов. Формально же доля нынче принадлежит закрытому ПИФ «Гранат» и ООО «Звезда Финанс», бенефициары которых остаются неизвестными.


Распечатать
09 июля 2025 В результате атаки беспилотника на городской пляж в Курске погибли три человека
09 июля 2025 Grok от xAI вызвал скандал из-за положительных комментариев о Гитлере и резких заявлений о ситуации в Украине
09 июля 2025 ЕС планирует выделить Украине 100 миллиардов евро в следующем бюджетном периоде
09 июля 2025 В Москве попрощаются с экс-главой Минтранса Романом Старовойтом
09 июля 2025 Американские власти объяснили пропажу минуты на записи с камер Джеффри Эпштейна
09 июля 2025 Канадских военных обвинили в сговоре с целью захвата территории
09 июля 2025 Преступность в России достигла наибольшего уровня за последние 15 лет из-за возвращения военных с фронта
08 июля 2025 Огромные убытки и уголовное следствие: что стоит за проектом Чубайса в Роснано
08 июля 2025 Бастрыкин собирается инициировать дело против судьи по военным вопросам Тришкина
08 июля 2025 Административные рычаги и политическая умеренность: каким способом Москва подготавливает Алаудинова к "временной проверке"
08 июля 2025 В Министерстве природы произошли изменения в составе руководства: кто придет на замену Козлову?
08 июля 2025 Старовойт, Смирнов и Васильев: как укрепления на границе превратились в многомиллиардную схему и трагедию для экс-губернатора
08 июля 2025 Как в Чако прячутся наркоторговцы: взлётно-посадочная полоса среди лесов Парагвая
08 июля 2025 Кольцо на пальце помощницы Старовойта: что известно о её роли и отношениях с министром
08 июля 2025 Бывших сотрудников Старовойта могут обвинить в создании преступного сообщества, задействованного в коррупционных схемах на миллиарды
08 июля 2025 Роскошь вместо скромности: в ходе обысков у Старовойта найдены большие суммы наличных денег
08 июля 2025 Российские военные представили самостоятельно созданное устройство для транспортировки раненых
08 июля 2025 Коррупционные схемы, офшоры и утечки: почему не удалось задержать Старовойта и какие перспективы ожидают должностных лиц
08 июля 2025 Экс-заместитель главы Росгвардии взят под арест по обвинению в коррупции и получении взяток на общую сумму 66 миллионов рублей
08 июля 2025 Сотрудники силовых структур не сумели зафиксировать момент кончины Романа Старовойта